Легендарная Халхинголка

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Хуткi, 18 фев 2012.

  1. Хуткi

    Хуткi Obergefreiter

    Сообщения:
    81
    Адрес:
    Восточная Европа
    Приветствую,немного отступлю от темы и окунусь в историю.Найден шлем на местах боев 25 мехкорпуса РККА,командир его,Кривошеин Семен Моисеевич,ген-л-т(1943)-личность легендарная,мало того,что принимал парад с Гудерианом в Бресте,так 21 июля 1941 едва не состоялась вторая встреча Гудериана и Кривошеина,как раз в наших местах где найдена халхинголка.Тогда танкисты Кривошеина ворвались в белорусский город Пропойск(Славгород),где разгромили штаб Гудериана,захватив при этом несколько мащин,в том числе авто генерала и др шгабное имущество.Сам Гудериан за 20 мин до этого покинул расположение,направившись в Смоленск,так что халхин,мало того что сам по себе раритет возможно свидетель тех далеких событий и восстановить его сам Бог велел.Теперь о самом касоне,состояние его было не ахти,так еще вмятина с левой стороны(возможно осколок,а возможно дойче зольдат поддел ногой,увы в свое время накрылась Винда и накрылись фото исходника )После электролиза он стал совсем худой-правая сторона и верх кумпола оказались в огромных свищах и дырах.Проштудировав Форум,решено было укрепить изнутри стеклотканью с эпоксидкой,потом грунт,шпаклевка с аллюминиевой пудрой,опять же грунт в два слоя и покраска.Так как однозначных мнений по окрасу халхинов нету ,то пришлось действовать сомостоятельно,краску мешал сам-хаки,черная ,голубая,затем состаривание,и вот итог-знатоки халхинголок оцените,с уважением:beer:
     

    Изображения:

    SAM_1459.jpg
    SAM_1458.jpg
    SAM_1460.jpg
    SAM_1461.jpg
    SAM_1462.jpg
    SAM_1463.jpg
    SAM_1450.jpg
    SAM_1451.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Сотейник вінтажний мідний виробництва Франціі
      290 грн.
    2. До вашої уваги вилка з нержавіючої сталі, що входить до складу польового набору столових приладів Ве...
      1500 грн.
    3. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      890 грн.
    4. До вашої уваги ложка та вилка з нержавіючої сталі, що входять до складу польового набору столових пр...
      3100 грн.
    5. Оригінал, без сколів та тріщин.
      1040 грн.
  3. xtremist07

    xtremist07 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    3.057
    Адрес:
    город-герой Донецк!
    Буду честным, лично мне не нравится фактура, цвет да и на 3 фото не понятно там дырка что-ли сверху?? Само застаривание мне понравилось, но не на эту краску.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Партизанский край
    Действительно, с фактурой что то не то. Цвет на подобии голого металла, не радует глаз. И на 3 фото видна то ли дырка сверху.
     
  5. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Сообщения:
    590
    Адрес:
    где-то
    Камрад, он так даже к фельдграу ближе. Больше зелени в краску, не жалейте, хорошие шлем будет.
     
  6. Peykov

    Peykov Stabsgefreiter

    Сообщения:
    421
    Адрес:
    Севастополь, Крым
    Попробуйте ее заново отшкурить нулевкой с водой - нужно убрать верхний пастозный слой краски и зернистую фактуру. Потом задуть более цветной (зелени не жалейте) краской, нанесите заново звезду и снова отшкурьте с водой.
     
  7. Хуткi

    Хуткi Obergefreiter

    Сообщения:
    81
    Адрес:
    Восточная Европа
    Спасибо Камрады,за обьективную критику и советы-принимаются,халхинголка,как обьект для реставрации интересный и непростой, буду продолжать работать в этом направлении,цвет фельдграу пригодится для гансшляп,а подбирать колер для халхина планирую по такой вот антуражной табличке-коли для имущества РККА подходит,я думаю подойдет и для халхина,хотелось бы услышать мнения,с уважением:beer:
     

    Изображения:

    SAM_1493.jpg
  8. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.196
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Перечитывал-перечитывал этот пост и так и не понял какое отношение цвет СШ36 имеет к этой табличке - табличка мне видится темно-серой или черной - почему колеровать именно по ней, из каких соображений?
     
  9. Peykov

    Peykov Stabsgefreiter

    Сообщения:
    421
    Адрес:
    Севастополь, Крым
    а подбирать колер для халхина планирую по такой вот антуражной табличке[/QUOTE]

    Не-а, не ее цвет. Поройтесь на просторах инета - цвет халкинголки более зеленый.
     
  10. Хуткi

    Хуткi Obergefreiter

    Сообщения:
    81
    Адрес:
    Восточная Европа
    Вот Камрады,-нарыл в Сети,хочу симитироать подобное,не жмитесь на советы,и на какой RAL ориентироваться по Вашему мнению ,с уважением
     

    Изображения:

    1b4e102cb2dd[1].jpg
  11. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Сообщения:
    590
    Адрес:
    где-то
  12. Хуткi

    Хуткi Obergefreiter

    Сообщения:
    81
    Адрес:
    Восточная Европа
    Спасибо за ссылку,что Вы имели ввиду-непонятку с Genrich,ом,з павагай