Крестики

Тема в разделе "Давнина", создана пользователем Митрич, 13 янв 2009.

  1. Митрич

    Митрич Stabsgefreiter

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    М.О.
    Были найдены в ходе не продолжительной прогулки в районе старой усадьбы.. Подскажите к камому веку они относятся?! Если будет надо могу сделать фото покрупнее:)
     

    Изображения:

    P1130160.JPG
    P1130165.JPG
  2. Интересные лоты

    1. все на фото любые доп. фото по запросу предложения пожелания в приват
      9000 грн.
    2. 10000 грн.
    3. Бойова сокира КР
      1600 грн.
    4. 500 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      200 грн.
  3. Adrr

    Adrr Stabsgefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Ответ: Крестики

    1. Левый: Композиция четырехконечного креста типа Кат. № V. 12 заключена в обрамление барочных очертаний, украшенное растительным орнаментом (так называемый "листик"). На лицевой стороне - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием, тростью по сторонам и Главой Адамовой в пещере. Над крестом - надпись Царь Славы в две строки под титлами, по сторонам креста - монограммы под титлами: над основной перекладиной , под ней - Сын Божий. Между древом креста и древками копия и трости размещена монограмма Победитель без титлов. Оглавие выполнено в виде бусины с тремя венцами вверху, символизирующими Святую Троицу.
    Аналогии. Некрополь Моисеевского монастыря в Москве (Векслер А.Г., Беркович В.А., 1999, рис. 15,9). Нательные кресты этого типа различных размеров в XVIII - начале XX в. являлись массовой продукцией (до 6-7 пудов в месяц) старообрядческих меднолитейных мастерских. Встречаются повсеместно и чрезвычайно многочисленны. На оборотной стороне крестов обычно воспроизведен текст псалма 67 "Да воскреснет Бог". По номенклатуре мастеров-литейщиков, крест близок к так называемым "крупным женским". В начале XX в. мастера отпускали последние торговцам по цене 3,5 коп. за штуку (Куколевская О.С., 1993, с. 91-92).
    2.Правий с верху: Крест четырехконечный. На лицевой стороне - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием и тростью по сторонам и Главой Адамовой у основания. Над крестом - надпись Царь Славы)в две строки под титлами, по сторонам креста - монограммы под титлами: над основной перекладиной , под ней - Сын Божий под титлами. Между древом креста и древками копия и трости размещена монограмма Победитель без титлов. Оглавие выполнено в виде бусины с тремя венцами вверху, символизирующими Святую Троицу.
    Аналогии. Нательные кресты этого типа различных размеров в XVIII - начале XX в. являлись массовой продукцией (до 6-7 пудов в месяц) старообрядческих меднолитейных мастерских. Встречаются повсеместно и чрезвычайно многочисленны. На оборотной стороне крестов обычно воспроизведен текст псалма 67 "Да воскреснет Бог". По номенклатуре мастеров-литейщиков, крест относится к так называемым "крупным мужским". В начале XX в. мастера отпускали их торговцам по цене 3,5 коп. за штуку (Куколевская О.С., 1993, с. 91-92).
    3. Крест четырехконечный. На лицевой стороне - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием, тростью, ступенчатой Голгофой и Главой Адамовой в пещере. Над крестом - надпись (Царь Славы) в две строки под титлами, по сторонам креста - монограммы: над основной перекладиной под титлами, под ней - НИКА = Победитель, Копие, Трость без титлов. Оглавие выполнено в виде плоского ушка с тремя венцами вверху, символизирующими Святую Троицу.
    Аналогии. Нательные кресты этого типа различных размеров в XVIII - начале XX в. являлись массовой продукцией (до 6-7 пудов в месяц) старообрядческих меднолитейных мастерских. Встречаются повсеместно и чрезвычайно многочисленны. На оборотной стороне крестов обычно воспроизведен текст псалма 67 "Да воскреснет Бог". По номенклатуре мастеров-литейщиков, крест относится к так называемым "крупным мужским": В начале XX в. мастера отпускали их торговцам по цене 3,5 коп. за штуку (Куколевская О.С., 1993, с. 91-92).
     
    1 человеку нравится это.
  4. Andro-korsar

    Andro-korsar Stabsgefreiter

    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Полтавщина
  5. Adrr

    Adrr Stabsgefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Ответ: Крестики

    Кстати, инфу брал из этого сайта:smile_12:
     
  6. Andro-korsar

    Andro-korsar Stabsgefreiter

    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Полтавщина
    Ответ: Крестики

    :smile_15: Одни сайты топчем!:smile_6:
     
  7. Митрич

    Митрич Stabsgefreiter

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    М.О.
    Ответ: Крестики

    Дабы не плодить темы, ещё интересует мнение по такой находке... Что это и к какому времени пренадлежит?
     

    Изображения:

    P1130158.JPG
    P1130159.JPG
  8. XeRoBoEc

    XeRoBoEc Oberschütze

    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Крестики

    Видел такую в музее на карете
     
  9. Adrr

    Adrr Stabsgefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Ответ: Крестики

    Похоже на мою находку, только моя постарше будет;)
    http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=37706