Кортик.Венгрия.

Тема в разделе "Холодна зброя", создана пользователем anto1888, 24 дек 2009.

  1. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Кортик Венгрия с ножнами.Гарда,навершие и ножны из мельхиора.Рукоять из эбенового дерева.На клинке гравировка "Tarczali Imre testörnek 1941", и золотой картуш герб Венгрии с двумя ангелами.На клинке клемо производителя "Meszaros Lajos" Будапешт.На ножнах герб Венгрии,эмаль на мельхеоре.Длина клинка 23 см.Состояние очень хорошее.Прошу оценить данный кортик и установить принадлежность.Кто вооружался такими кортиками,военные,чиновники,гражданские служащие ?
     

    Изображения:

    CIMG2955.JPG
    CIMG2956.JPG
    CIMG2956-1.JPG
    CIMG2957.JPG
    CIMG2958.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Стропорез бундесверу 1960 рік
      19700 грн.
    2. Боевой нож Бундесвера, обр. 1968 года. ---------- Нож был принят армией под обозначением Kampfmesser...
      4300 грн.
    3. (в наличии 9 шт.)
      Glock FM 78. Оригінал. Австрія. Field FM 78 (польовий 78) Glock 78 Black (чорний) - в наявності Т...
      2550 грн.
    4. Верхня втулка на руків"я кортика. В позолоті. Герб 16 стрічок.
      800 грн.
    5. Штык нож АК 47 состояние по фото
      3750 грн.
  3. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Еще.
     

    Изображения:

    CIMG2959.JPG
    CIMG2960.JPG
    CIMG2961.JPG
    CIMG2962.JPG
  4. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Еще Фото.
     

    Изображения:

    CIMG2963.JPG
    CIMG2964.JPG
    CIMG2965.JPG
    CIMG2965-1.JPG
    CIMG2966.JPG
  5. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Фото
     

    Изображения:

    CIMG2967.JPG
    CIMG2969.JPG
  6. Dios

    Dios Stabsgefreiter

    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Україна
    Рукоять с навершием похожи на пожарника, но там гарда не такая, и ножны не обычные.
     
  7. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Пересмотрел интернет,такого найти не могу.
     
  8. klemm2

    klemm2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    836
    Адрес:
    Украина.Донецк
    Копия . Их много сейчас продаеца .Почти у всех позолоченый герб с одной стороны ,с другой имя с годом . Посмотреть можно здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=48407 http://cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300371557456&ssPageName=STRK:MEWAX:IT У этого ваши клейма http://cgi.ebay.com/HUNGARIAN-AIR-F...emQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item19b89727c9 Кто то поставил на поток тему Венгрия и Австровенгрия .
     
  9. klemm2

    klemm2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    836
    Адрес:
    Украина.Донецк
    Здесь еще полет фантазии , модернизированый пожарник . Но красивый.
     
  10. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Да на вашем видны отдельные шероховатости.Мой оригинал.
     
  11. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Странная точка зрения если есть золотой герб ,то уже не оригинал.
     
  12. klemm2

    klemm2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    836
    Адрес:
    Украина.Донецк
    Прошу прощения . А вы можете показать источник в котором вы видели такой кортик ?
     
  13. klemm2

    klemm2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    836
    Адрес:
    Украина.Донецк
    Золотой герб это то что сразу бросается в глаза . На фото то как выглядеит клин венгерского люфта. Вот более подробное обсуждение этой темы http://sammler.ru/index.php?showtopic=38577 .
     

    Изображения:

    315050419_o.jpg
  14. klemm2

    klemm2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    836
    Адрес:
    Украина.Донецк
    Вот клин фантазийной копии кортика венгерских дисантников ))). Знакомые мативы ?
     

    Изображения:

    !BgFmuvQ!2k~$(KGrHqQOKjYEr)0g5g6dBLD4bei82Q~~_3.jpg
    !BgFmvLQBWk~$(KGrHqYOKkYErzqoyGBTBLD4bjsDv!~~_3.jpg
  15. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Ungarischer Offiziersdolch
    , 23 cm lange Klinge mit Mittelgrat, einseitig geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen, in Goldtausia das ungarische Wappen überhöht von Stephanskrone, flankiert von Engeln in Goldtausia, die Fehlschärfe beschriftet: "Meszaros Lajos", die Nr. 11 und das ungarische Wappen, auf der gegenüberliegenden Seite graviert: "Tarczali Imre testörnek 1941", erhaben verzierte Parierstange aus Neusilber, längsgerillter Ebenholzgriff, Griffkappe in Form der Stephanskrone, Scheide aus Neusilber, strahlenförmig gekehlt, emaillierter Wappenschild überhöht von Stephanskrone, zwei bewegliche Tragringe, gut erhalten (He
    Вотёписание кортика.Купил я его на аукционе Доротеум в Вене.
     
  16. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Это не знакомые мотивы.Все фантазии имею под собой реальную основу.
    При изготовлении копий ,изготовитель хотел максимально приблизится к оригиналу.На оригиналах есть такие гравировки.
     
  17. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
     
  18. klemm2

    klemm2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    836
    Адрес:
    Украина.Донецк
    К стыду своему не владею языками . Воспользовался эл переводчиком .

    Венгерский кинжал офицера
    , Лезвие длиной 23 см со средним ребром, односторонне вытравливаемым с усиками растения и военными трофеями, в Goldtausia венгерский герб поднимает от короны Штефана, окруженной ангелами в Goldtausia, которых надписывает ошибочная острота: "Meszaros Lajos", номера 11 и венгерский герб, на противоположной стороне гравирует: "Tarczali Imre testörnek 1941", возвышенно украшенные Parierstange из мельхиора, längsgerillter хватание эбенового дерева, шапка хватания в форме короны Штефана, рубежа из мельхиора, лучами калеваемый, эмалированный герб поднимает от короны Штефана, 2 подвижных пронесенных кольца, хорошо сохранившееся
     
  19. klemm2

    klemm2 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    836
    Адрес:
    Украина.Донецк
    Вот описание кортика.Купил я его на аукционе Доротеум в Вене.

    И что это значит . Может мне просто не везло , но 80% того что продается на аукционах фуфло . Вы читали обсуждение пожарника на самплере ?Если вас не убидили более опытные коллеги то куда уж мне .
    Ваше право считать его оригиналом . У меня тоже есть предметы которых нигде нет в описании , но надежда умирает последней . Но здесь явный комерческий проект .
    Я тоже покупал на аукционе милитари двух моряков австро венгров с точно таким травлением и имел счасть расмотреть их в живую . Один подарил товарищю другой продал за 250 баков как копию хотя они ходят обычно от 600-800 баков как оригиналы. Я привел вам фото оригинального оформления клина оно ни имеет ничего общего с красивым травлением с позолоченым гербом . К стате у витмана оригинальный пожарник улетел больше чем за две штуки . Фото жаль не сохранил но там пожарник был без всякого травления .
     
  20. Сергун

    Сергун Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.406
    Адрес:
    Афины Греция
    Полностью согласен со всем вышесказанным!Очень сейчас много фуфла по этим мотивам и это фуфло поставлено на поток:)
     
  21. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Обжегшесь на молоке,дуем на воду.Не представлено явных доказательств,что это подделка.Пока нет доказательств, будем считать его оригиналом.
     
  22. Сергун

    Сергун Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.406
    Адрес:
    Афины Греция
    Только за всех говорить не надо!Не БУДЕМ,а БУДУ:)Это фуфло ИМХО!
     
  23. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Интересно не видя кортика в реале,не держа его в руках, сразу решаем ФУФЛО.
    По меньшей мере легкомысленно.
     
  24. Сергун

    Сергун Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.406
    Адрес:
    Афины Греция
    Я только высказал ИМХО!А Вы много оригинальных вещей держали в руках,чтобы утверждать,что и это оригинал?
     
  25. anto1888

    anto1888 Obergefreiter

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Германия
    Не считал.
     
  26. Сергун

    Сергун Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.406
    Адрес:
    Афины Греция
    Так посчитайте:)