Китель Германия?

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем catman, 29 дек 2017.

  1. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Доброго всем времени суток!
    Подскажите пожалуйста по кителю. Похож на немецкий(пуговицы немецкие). Клейм,штампов нет. Отверстия под крючки по 3шт. по бокам. Хотелось бы понять, что это-реплика, ранний Бундесвер или перешив(самошив). Заранее благодарен.
    Всех с наступающим Новым годом!!!
     

    Изображения:

    DSC_4613.jpg
    DSC_4615.jpg
    DSC_4619.jpg
    DSC_4627.jpg
    DSC_4628.jpg
    DSC_4629.jpg
    DSC_4630.jpg
    DSC_4632.jpg
    DSC_4633.jpg
    DSC_4601.jpg
    DSC_4605.jpg
    DSC_4607.jpg
    DSC_4611.jpg
    DSC_4606.jpg
    DSC_4608.jpg
    DSC_4610.jpg
    DSC_4586.jpg
    DSC_4587.jpg
    DSC_4589.jpg
    DSC_4597.jpg
    DSC_4599.jpg
    DSC_4600.jpg
    maaaaster нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Комплект ранних ложевых колец на гранёнку обр. 30г. с открытой мушкой, начала 30х годов. Редко встр...
      2500 грн.
    2. Кустарно перероблений затвор ГМ під снайпера.
      2500 грн.
    3. Предложу Зип для разборки и чистки винтовки и карабина Мосина. В составе комплекта: Отвертка - служи...
      300 грн.
    4. (в наличии 8 шт.)
      Новий
      25 грн.
    5. Штатный ЗИП Мосина для чистки и разборки в брезентовом сумочке. В комплект входит 6 предметов: - от...
      480 грн.
  3. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Сообщения:
    3.572
    Адрес:
    Киев
    Очень похоже что реплика или сампошив!
     
    maaaaster, Woldemar M., slava2008 и ещё 1-му нравится это.
  4. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Если не ошибаюсь - ранний бундес. Крепление пуговиц, как у дриллихов в войну - было характерно для бундеса. С ув.
     
    maaaaster и catman нравится это.
  5. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Спасибо. Странно,что нет штампов(размер,год).
     
    maaaaster нравится это.
  6. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    На ранних суконных кителях бундеса были нашивки еще. Возможно на вашем она спорота.

    А для чьей-то реплики - он слишком неправильного покроя. Да, он напоминает модель м43 - но всего лишь напоминает.

    Вся фурнитура на кителе - бундес чистый. Способ ее крепления - бундес. Форма углов нагрудных карманов - по бундесу. Шов на спине по середке - характерен для раннего бундеса. ну и так далее. Бундес это в общем. С ув.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
    maaaaster, Oprishok и catman нравится это.
  7. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Да я не против. Фото найти бы,пока ничего похожего, да и не с бирками , а со штампами.
     
  8. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    К примеру, камрад rocsta продавал ранний бундес летний офицерский. Обратите внимание на отверстия под пуговицы как на вашем:

    https://reibert.info/threads/letnij-x-b-kitel-cvet-feldgrau-rannij-bundesver.464879/
     
    catman нравится это.
  9. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Спасибо.
    Отверстия под пуговицы возможно и похожи. Форма карманов и клапана другие. Манжеты рукавов тоже.
    В сети нашел, но там грудные карманы вообще врезные.
     

    Изображения:

    A14.thumb.jpg.a15bacd6451470c3915292c32ca1dd47.jpg
    A15.jpg.e2454c8045a0f66ca7b201176176c4f9.jpg
    maaaaster и Woldemar M. нравится это.
  10. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Ну тогда не знаю. Скорее самоделка чья-то. Крой у вашего кителя как у дриллиха М43. Но суконные такие в войну не шили такого кроя. Был бы он из хб - было бы отлично. А так крой дриллиховский, а материал - неправильное сукно. Такое ощущение, что у кого-то был дриллих правильный и он по нему решил суконный пошить.
    Я в бундесах не силен - по войне могу подсказать... С ув.
     
    catman нравится это.
  11. pepka

    pepka Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    198
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    407
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Киев
    Не похоже на Бундесвер (с 1955го). Первая форма была не суконная, другого покроя и с заостренными погонами:


    Да и на BGS (с 1951го) не похоже:

    Так что это либо что-то раньше, либо что-то "сбоку" (другие службы), либо инд. пошив.
     
    maaaaster, catman и Woldemar M. нравится это.
  12. pepka

    pepka Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    198
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    407
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Киев
    maaaaster и catman нравится это.
  13. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Не аналоги. Вы дали ссылку на реплику суконного кителя М43. У него крой отличается от определяемого кителя по ряду признаков (если надо - распишу).
    У определяемого кителя покрой как у летней модели М43 дриллих. Но летние модели шились из ХБ ткани "елочки", но никак не из сукна. Я увидел данный крой, но в суконном исполнении и по этому предположил, что это, возможно, ранний бундесвер. Ну а касаемо сукна определяемого кителя - оно далеко по структуре и цвету от оригинального. Скорее всего какой-то мастер, имея Дриллих, решил пошить себе китель из сукна, предполагая, что они были идентичны.

    Сравнивайте крой - 2 летних кителя М43:
     

    Изображения:

    okl08_1.jpg
    okl08_2.jpg
    okl08_6.jpg
    okl08_7.jpg
    okl08_9.jpg
    11953_1.jpg
    11953_4.jpg
    11953_12.jpg
    11953_13.jpg
    Последнее редактирование: 30 дек 2017
    maaaaster, catman, pepka и ещё 1-му нравится это.
  14. pepka

    pepka Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    198
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    407
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Киев
    Соглашусь. Всех нюансов вермахтовской формы не знаю. Ткань под "елочку", кстати, встречается так же на ранней однотонной форме Бундесвера.
     
    maaaaster, Woldemar M. и catman нравится это.
  15. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Спасибо всем за помощь в определении. На М43 дриллих действительно сильно похож. Я не спец, но и кустарщиной он не особо попахивает)) Кому могло понадобиться копировать дриллих из сукна?))

    А у скандинавов, например, не было таких кителей?
     
    Woldemar M. и maaaaster нравится это.
  16. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Сообщения:
    4.220
    Адрес:
    Bessarabien
    Все что знал - подсказал. Покрой чисто германский. Погонные пуговицы пришиты не по тому времени. Структура сукна и его цвет не на войну. По сему можно сделать вывод о том, что кто-то, не сильно знающий форму и имея под рукой оригинал или же копию дриллиха - решил пошить себе такой-же суконный, полагая, что они одинаковые. На оригинал времен войны уж точно не потянет. ИМХО
     
    TarASha, pepka, maaaaster и ещё 1-му нравится это.
  17. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Спасибо за помощь. Про оригинал и мыслей не было. Может жертва киношников, для массовых сцен. Может хоть погоны с пугами кого то заинтересуют))
     
    pepka и Woldemar M. нравится это.
  18. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    pepka и maaaaster нравится это.
  19. maaaaster

    maaaaster Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.784
    Адрес:
    Украина
    сделал ставку