Кавалерийская шашка.

Тема в разделе "Знахідки", создана пользователем no_exit, 12 авг 2006.

  1. no_exit

    no_exit Schütze

    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Найдена в начале лета в Ржевских лесах.Хотелось бы узнать о ней поподробней и что обозначает буква "М" на рукоятке.Когда такие выдавались. http://photofile.ru/users/no_exit88/2014589/
     
  2. Интересные лоты

    1. С болота в вашу коллекцию. На ~ 44 г. Есть несколько. В лоте один. Капсуль убран. Фото старые. По...
      289 грн.
    2. Немного почищено - помыто . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую...
      350 грн.
    3. Взрыватель немецких противотанковых мин tmiz 42 сработанный,окрас родной.
      150 грн.
    4. Содержимое изъято.Не частая мина.Резьба везде отличная.В лот входит всё что на фото..Отличный коллек...
      850 грн.
    5. Макеты двух минометных мин СССР 50 мм. Состояние по фото. Без взрывчатых веществ. Цена за 2 шт.
      300 грн.
  3. Evgeny

    Evgeny Oberschütze

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Россия
    Нихрена се... Коловрат с мечом !
    Вы бы тогда Чапая с гасилом изобразили... или Зайцева с карамультуком...
     
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.173
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    тебе что, камрад, сильно хотелось сказать хоть что-нибудь? если такое еще раз случится - прослушай еще раз пластинку о Чебурашке и его друзьях.

    по существу: это русская казачья шашка для рядового состава, образца 1881, если не ошибаюсь, года. Что за буква - не знаю. Клеймить их могли как угодно, я видел вообще штихелем выполненный рисунок в виде солнышка восходящего с буквицами РККА под ним.
     
  5. no_exit

    no_exit Schütze

    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Если это шашка образца 1881 г. почему тогда на ней звезда выбита?(была найдена на месте Погорело-Городищенской операции).
     
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.173
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    потому, что они стояли на вооружении РККА, до того, как их заменили на кавалерийские шашки обр. 1927 года. Я ж вроде толсто намекнул в прошлом посте. Находили такие в прекрасном состоянии. Лезвие было трошки покручено, но свистела и рубила с удовольствием
     
  7. RZM

    RZM Schütze

    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Питер
    Это вариант после 1940г (со звездой) . Буква "М" на эфесе , производственное клеймо завода изготовителя.
     
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.173
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    в чем, кроме звезды, отличие от шашки 1881 г.? ширина клинка? конструкция? хозяин, а можешь попку головки рукояти отфотать? мне казалось, что шашки 40-х годов были точной копией казачьей... А чем отличается шашка 27-го года? Различия основные были в ножнах и клеймах на клинке. А их не видно...
     
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.173
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    на хвостовике той, что у нас была, было не РККА, а СССР :) вспомнилось
     
  10. RZM

    RZM Schütze

    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Питер
    От 81г. кроме звезды на рукояти, клеймом на клинке (иногда на эфесе). Головка рукояти 27го года, украшена изображением звезды, серпом и молотом, буквами СССР , орнаментом из колосьев. Во всём остальном шашка 27- 40-ых г. была точьной копией обр. 1881г.
     
  11. no_exit

    no_exit Schütze

    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
  12. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.173
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    ага, спасибо... то, что и ожидалось - различий никаких. RZM, спасибо за ликбез. По ходу дела внимательно поизучал темку, картинок в инете посморел :)