Каска: Война?

Тема в разделе "Країни до 1945 року", создана пользователем antsu88, 24 дек 2010.

  1. antsu88

    antsu88 Feldwebel

    Сообщения:
    285
    Адрес:
    Белый Порог
    Приобрел у знакомого вот такой шлем.
    По легенде болгарский М36. Говорит, что изготовлен до войны.
    На счет краски неуверен, мне кажется что шлем перекрашивался.
    Кожа подшлемника не новая, сухая, похоже какое-то время шляпа была в употреблении. Никаких клейм я не заметил.
    В инете смотрел, но ничего определенного не узнал.
    Как узнать когда изготовлен?
     

    Изображения:

    i001.jpg
    i002.jpg
    i003.jpg
    i004.jpg
    i005.jpg
    i006.jpg
    Лорд Грегори и antykvar_2009 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Две Звезды ГСС. ========= 1. МЕЛЬНИКОВ Николай Кириллович (1922—1993). Лейтенант. Командир звена 210...
      500000 грн.
    2. Распродажа коллекции старого фалериста Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и...
      1400 грн.
    3. (в наличии 1 шт.)
      Планка польової колодки. Німеччина.
      200 грн.
    4. Предложу оригинальный знак из серии зимняя помощь армии, руна «зиг». Материал - стекло! Состояние хо...
      800 грн.
    5. Бойова Гвардія. Такою дісталася.
      450 грн.
  3. Артурчик

    Артурчик Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    304
    Лоты
      на продаже:
    115
      проданные:
    701
    Сообщения:
    27.578
    Адрес:
    Lemberg, Bandershtadt
    Судя по подшлему послевойна, хотя формой и на войну катит, краска по-родне...
     
    1 человеку нравится это.
  4. antsu88

    antsu88 Feldwebel

    Сообщения:
    285
    Адрес:
    Белый Порог
    Именно это и смущает, Гугле говорит что форма до войны, но могла быть в употребе до 70-х.
    Немного ржавчины в местах, где отлетела краска.
     
    Лорд Грегори нравится это.
  5. Wermaht.ua

    Wermaht.ua Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    Сообщения:
    1.912
    Адрес:
    украина
    пожарник))
     
  6. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.636
    Адрес:
    Київ
    Не пожарник. Болгарин военный, а вот по периоду-сложно.
     
    Лорд Грегори нравится это.
  7. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.576
    Адрес:
    Последний форпост
    2 пользователям это понравилось.
  8. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    448
    Сообщения:
    7.945
    Адрес:
    Харків
    Болгарский М36 тип В. Окрас, подшлем и подбородочник послевоенные. Обычный шлем, коих сейчас со склада есть в достаточном количестве и сравнительно недорого.
    На войну принято считать модель М36 тип А.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Jugo

    Jugo Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Казахстан Караганда
    На моей М36 тип А имеется клеймо "58" (размер, наверно) на подшлеме - однако на мою голову она вообще не налазит, хотя у меня размер головы также 58 )). По ощущениям, у нее размер 51-54, не более. У меня вопрос - клеймо "58" на коже - это размер или нет?
     
  10. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    448
    Сообщения:
    7.945
    Адрес:
    Харків
    Чернилка с большими цифрами 58 это размер обычно. Может просто усохла кожа?
     
  11. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    "С"-ка однозначно. Это не "B", которых на войну 50*50. Четыре клепки по окружности, то "С", послевойна. Подшлем просто переделанный, "не болгарский" (металлических "лепестков" не видно/убраны).
    Вот "В"-ка, сравните.
     

    Изображения:

    111.jpg
  12. Jugo

    Jugo Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Казахстан Караганда
    Да, действительно - усохла кожа. Без подшлемника шлем очень свободно болтается, явно 58 размер.
     
  13. Jugo

    Jugo Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Казахстан Караганда
    Если верить этому сайту, то у antsu88 и у вас М36 В. Только у вас М36 В-1, у antsu88 - М36 В-2.
    http://www.cascoscoleccion.com/bulgaria/bulg36c.htm

    Фактически, В-2 - это М36 А без завальцовки, у М36 С намного ниже расположены клепки и имеются амортизационные пластины.