каска ссср?

Тема в разделе "СРСР до 1945 року", создана пользователем dad, 10 июл 2013.

  1. dad

    dad Leutnant

    Сообщения:
    3.530
    Адрес:
    Одесса, Украина
    приветствую всех. вот продаётся на ebay. что за каска?
     

    Изображения:

    eBay 17657.jpg
    eBay 17658.jpg
    eBay 17659.jpg
    eBay 17660.jpg
  2. Интересные лоты

    1. 250 грн.
    2. Німецький радіоприймач VE301. Добрий стан! На працездатність не перевіряв! Продаю, як колекційний пр...
      13000 грн.
    3. З болота. Клеймо є.
      500 грн.
    4. На фото. С болота. По 44 году. С внедорожника.
      430 грн.
    5. З болота.був тільки один разом з розеткою, провода я перерубав.По проводах , так він походу і був од...
      500 грн.
  3. Skifus

    Skifus Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    судя по всему она гдр-вская..
     
  4. dad

    dad Leutnant

    Сообщения:
    3.530
    Адрес:
    Одесса, Украина
    насколько я знаю, в гдр каски по советскому типу не производились. до выпуска своих первых шлемов для нужд военнизированной полиции были "одолжены" советские каски.
     
  5. KobetS_2013

    KobetS_2013 Obergefreiter

    Сообщения:
    482
    Адрес:
    Украина
    Репарация наверное...
     
  6. Topfer

    Topfer Stabsgefreiter

    Сообщения:
    407
    Адрес:
    КиУр. Ua
    Венгерский шлем. М 1950-65.
    В двух словах - это копия трехклепачного советского М-38, которыми была снабжена венгерская армия , после прихода советск.армии и изьятия униформы , чтобы удалить
    напоминания о прежнем режиме, немецки оринтированом . Выпускался с 1950 по 1965. Судя по вент.отверстию из первых партий. Только не уверен что подшлем от него. Если вспомню где видел , то поделюсь ссылкой. Просто фото сохранил с описанием.
     

    Изображения:

    Vengr M50-65.jpg
    Комиссар, dad и KobetS_2013 нравится это.
  7. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    165
    Лоты
      на продаже:
    8
      проданные:
    385
    Сообщения:
    7.927
    Адрес:
    Харків
    sergeyk2, ASKOT1 и dad нравится это.
  8. Topfer

    Topfer Stabsgefreiter

    Сообщения:
    407
    Адрес:
    КиУр. Ua
    Ок за ссылк,
     
  9. Topfer

    Topfer Stabsgefreiter

    Сообщения:
    407
    Адрес:
    КиУр. Ua
    Продал такой ... так там спор был такой, что за шолом... ссылка не аргумент , Больно на советов схож...
     
  10. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    165
    Лоты
      на продаже:
    8
      проданные:
    385
    Сообщения:
    7.927
    Адрес:
    Харків
    не совсем понял по поводу аргумента
     
  11. Topfer

    Topfer Stabsgefreiter

    Сообщения:
    407
    Адрес:
    КиУр. Ua
    Дам ответ на комент по поводу моего замечани -ссылка не аргумент-.
    Дело в том что пару всем извесных и популярных сайтов по продаже антиквариата неоднократно упоминающиеся здесь, и имеющие свои форумы , довольно часто придерживаются
    такой тактики: выкладывается на обсуждение некий предмет , который компания из 3-5 человек признает за оригинал , либо за вещь более старую чем она есть . Либо среди аутентичных вещей предлагаются копии. Не угодные замечания удаляются модераторами. Затем предмет появляется в разделе продаж с ссылкой на обсуждение . После продажи доверчивому начинающему коллекционеру , вся информация и фото удаляются .Такие манипуляции некоторым дают недостоверную информацию используемую в процессе определения. А некоторым дают повод сомневаться, опираясь лишь на слова , без подтверждения скринами с документов и номеров приказа (в случае сов. и ркка униформы и знаков различия). Либо фото-факты.. Непосредственно военнослужащие в боевой обстановке или же в солдатском быту .
    По поводу каски: есть каска, и есть сайты по каскам , где она определяется так-то и так-то, в аргумент пару фото и печатные слова , без скринов с доков, либо схем-плакатов , либо хороших фото которые нельзя трактовать двояко (под разным углом трудно определить точную форму) . Продавец уверен что это оно, но покупатель совневается, имея опыт наблюдать выше приведеные случаи опознания и продаж.
    Рейберт по объективности , в том числе в процесах обсуждения выше всяких похвал. Ибо собрал под своей крышей знатоков-интузиастов . А также адекватных модераторов (это не лесть , а констатация фактов).
    Я конфликтовать и спорить совсем не любитель , по сему таков мой развернутый ответ.
     
  12. clava

    clava Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    93
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    203
    Сообщения:
    2.559
    Адрес:
    Украина
    Это ссылка на испанский сайт вообще-то
     
  13. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    165
    Лоты
      на продаже:
    8
      проданные:
    385
    Сообщения:
    7.927
    Адрес:
    Харків
    Вам уже сказали Венгр. Естественно на наш похож, т.к. Венгрия была в Варшавском договоре.
    Далее обсуждать нечего.
     
    sergeyk2 нравится это.