Gotha 145 - трофей УПА

Тема в разделе "Люфтваффе (Luftwaffe)", создана пользователем Totenkopf, 27 янв 2007.

  1. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    2.085
    Адрес:
    Kiew
    Нашел скан из журнала, комментарий под фото:

    Фото прислал Роман Биханский из Болтона, на нем изображен немецкий самолет первоначального обучения Ar 66, окруженный партизанами Украинской Повстанческой Армии (УПА). Сражаясь против как советских, так и германских войск, УПА, вероятно, использовала захваченный самолет в качестве связного, разбирая и пряча его после использования в украинских лесах. Известно, что советские войска захватили один такой самолет в 1947 году. Дальнейшая информация об этой интригующей области авиации с нетерпением ожидается от восточноевропейских архивов.

    Еще вспомнилось - в описании одной из крупных операций советских войск против УПА (в 1947 году) упоминалось, что среди прочих захваченных красными трофеев было два По-2. Похоже, и в самом деле были такие прецеденты, и действительно повстанцы эпизодически применяли трофейные самолеты. Если есть у кого еще инфа по "авиации УПА" :), прошу кидать сюда.

    З.Ы. Единственное что - не похож он на Ar 66, особенно хвост. Могу ошибаться, но больше похоже на Gotha 145.
     

    Изображения:

    upa_plane.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Стан по фото.Думаю що використовували для кращого заземлення.Стальний, покритий оцинковкою. 1метр до...
      1300 грн.
    2. З моєі власної колекції: https://reibert.info/threads/moi-telefony.79929/page-4 Все, як на фото. Дов...
      2360 грн.
    3. З болота.Стан гарний.
      1000 грн.
    4. Німецький радіоприймач VE301. Добрий стан! На працездатність не перевіряв! Продаю, як колекційний пр...
      13000 грн.
    5. Копані.з чогось похожого, що на крайніх фото.
      400 грн.
  3. Siegrune

    Siegrune Gefreiter

    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Kiew, Ukraine
    Да вроде, Вано не похож он на Gotha 145, всё-таки здается мне это действительно Ar 66. Может камрады уточнят?

    Арадо 66
    http://airwar.ru/enc/other1/ar66.html

    Гота 145
    http://airwar.ru/enc/other1/go145.html
     
  4. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    2.085
    Адрес:
    Kiew
    Мнда-с, таки это Ar-66 :)
     
  5. Fred

    Fred Feldwebel

    Сообщения:
    615
    Адрес:
    Україна, Фастів
    Кроме этой фотографииесть ще две (но по их виду не поняно принадлежность самолета). Хотя авторы сайта http://www.koza.kiev.ua обазначивают их как авиацию УПА
     

    Изображения:

    litakupa2.jpg
    litakupa3.jpg
  6. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    2.085
    Адрес:
    Kiew
    Это планеры, но сути дела не меняет. В любом случае надо было иметь квалификацию как в пилотировании самолета, так и в пилотировании планера. Понятно, что таких могли быть единицы, но подробностей, увы, нету :(
     
  7. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    2.085
    Адрес:
    Kiew
    Вот такое нашел:

    Согласно справке Ровенского обкома КП(б)У о состоянии борьбы с УПА на территории области, в 1944 г. в результате проведения 500 чекистско-войсковых операций за полгода в качестве трофеев были захвачены одно 76-мм и двенадцать 45-мм орудий, 80 минометов и один самолет У-2.
     
  8. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    8.047
    Адрес:
    СотоНатовск
    Роман Биханський то взагаліто брехун - фотка була куплена Михайлом Мельником (автором книги To Battle - History of SS Galicia division ) з архівів КГБ Києві. Ту саму фотку він і помістив в книжі і також сам мені вислав скан, який як помістив на кількох західних сайтах.
     
  9. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Сообщения:
    32.968
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Re: Fieseler Fi-156 "Storch"

    Интересный снимок.Бойцы УПА на фоне захваченого ими Fi-156
     

    Изображения:

    14971.jpg
    1 человеку нравится это.