Гильзы

Тема в разделе "Право і закон", создана пользователем valeriy45, 3 июл 2009.

  1. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    Dnipro
    Возник такой вопрос: стреляные гильзы однозначно не являются боеприпасами, НО от военных многократно слышал разговоры наподобии "Приныкаете пару гильз, будете тюрма сидеть за хищение боеприпасов" причем такие разговоры слышал, как от преподавателей военной кафедры, так и от рядовых на полигоне, где собирал грибы. Один солдат рассказывал, что хотел повезти на дембель то ли брелок, толи еще что то из гильзы в результате его спалил с ней взводный, вставил люлей, гильзу заставил выкинуть и сказал что то типа: " Хорошо, что тебя я поймал, а не кто то другой, а то пошел ты б дисбат"
    Интересно это просто дурость военных или помимо УК существуют какие то специальные армейские инструкции, положения и т.д. на этот счет. Известны ли реальные случаи серьезного наказания военнослужащих за заныканные гильзы? Заранее спасибо
     
  2. Интересные лоты

    1. Гільзи Манліхер-М 1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 р. Клеймо на гі...
      110 грн.
    2. В Австрійській армії під час Першої світової війни стріляні гільзи збирали після бою, пакували в пач...
      120 грн.
    3. Набої до гвинтівки Мосіна, I-а Світова війна. Виробники Бельгія (FN), Німеччина, м.Магдебург (з-д По...
      200 грн.
    4. Гільза латунь. Куля свинець(не стріляна).
      200 грн.
    5. ГИЛЬЗА с окопов
      10 грн.
  3. vitic

    vitic Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    766
    Адрес:
    Миргород
    Есть такое понятие,отчётность.Тоесть сдал-принял.В армии с етим строго.За утерю патрона по головке непогладят,хоть стреляный хоть нет.А спалят с гильзой в кармане ,спишут всё что пропили прапора .
     
  4. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    Dnipro
    Не совсем с Вами согласен. На учения гильзы не собирают совсем. На стрельбах не на всех автоматах есть гильзоулавливатели, часть гильз просто втаптываются в грязь. Те что собираются не глядя кидают с первого этажа пункта боепитания в ящик стоящий в подвале, при этом половина гильз раскатывается по углам. И самое главное гильзы калибром меньше30мм включительно не сдаются для переснаряжения, а просто сдаются частью в металлолом (по официальной инструкции), так что выше части отчетность по гильзам не идет.
     
  5. vitic

    vitic Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    766
    Адрес:
    Миргород
    Я просто сужу по своей службе.За утерю гильзы на стрельбище дали 3 наряда вне очереди.
     
  6. Schloss

    Schloss Oberschütze

    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Кириши Россия
    У нас в армии офицеры с шашиги с ПК лосей лупили и ни какого учета ни патронам ни гильзам не велось. Приходили на объект и к следующему наряду у тебя целый боекомплект. Проблем не возникало
     
  7. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Сообщения:
    8.061
    Адрес:
    Лодомерія
    Никакого криминала по гильзам в Украине нет. А что зольдат пугают - понятно - "куда солдата не целуй, все равно жопа".
     
  8. ak1993

    ak1993 Leutnant

    Сообщения:
    1.032
    Адрес:
    Украина г.Херсон
    менты например всегда гильзач собирают у них с этим строго
     
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Сообщения:
    3.855
    Адрес:
    AU
    я так понял зависит от системы учета в каждой части и "мероприятии". Если существует возможность не выстрелить, спрятать патрон а потом сдать пустую гильзу - то следят и за гильзами.

    Если нет или технически невозможно проследить - то пофиг, учет ведется ящиками.
     
  10. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.125
    Адрес:
    г. Москва
    Хрень сабачачья...
    Чем больше в армии дубов , тем крепче наша оборона...
    К закону не имеет никакого отношения.
     
    1 человеку нравится это.
  11. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    10.219
    Адрес:
    Плавни
    Собирать заставляли. Шмальнул зольд пред присягой 12 патронов - обязательно полную каску сдай :)
    Вот и ползали по полигону на коленках, хотя в одном месте была приныкана бочка в которую все сваливали гильзач. При стрельбе из СВД, ПК, ПМ - натягивали брезентовую мотню в которую всё летело.
     
  12. L.Varini

    L.Varini Oberschütze

    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Украина
    Я служил в мотострелковом полку и могу сказать ,что в нашей части гильзач собирали либо на металлолом ,либо на мусор.Но никак не под отчет.Полигон был весь гильзами засыпан.Иногда выводили на уборку,но опять же собирать до последней никто не заставлял.
     
  13. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    Dnipro
    Я о том же: гильзы калибром до 30мм включительно и поддоны от сгорающих гильз по инструкции ЗАПРЕЩЕНО сдавать на переснаряжение. Они после проверки на взрывоопасность и секретность они сдаются в металлолом. Это почти дословная цитата из руководства по учету б/пр
     
  14. Андрей SKIFF

    Андрей SKIFF Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    642
    Адрес:
    UA
    Все правильно, гильзач собирают для отчетности, причем какая стрельба и из чего значения не имеет.

    У меня знакомый служил, расказывал, что после броска гранаты, на ученьях, чека обязательно сдавалась. Для отчета.
     
  15. Karl Schweik

    Karl Schweik Feldwebel

    Сообщения:
    1.403
    Адрес:
    Kieff
    Когда служил в МВД при стрельбаз из макара ( это уже при Украине дело было) гильзы сдавали для отчета о использованых боеприпасах, т.к. патроны к макару типа дорогие. А когда из табельного ТТшника ( да у меня табельный был ТТ в наши дни) стрелял сколько хотел и гизы никого не волновали.

    Так что это все сказки и личные захеры конкретного командира.
     
  16. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Сообщения:
    4.657
    Адрес:
    χάρων
    ,если быть точным - руководителя стрельб.
    На сегодняшний день, военнослужащие срочной службы (срочники), наверное стреляют всего один раз (по три патрона) и то - до присяги.
     
  17. KO3Ak

    KO3Ak Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    109
    Лоты
      на продаже:
    6
      проданные:
    233
    Сообщения:
    1.322
    Адрес:
    Киев
    а если гильзы почтой отправлять? вопросы не возникнут?
     
  18. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    Dnipro
    Ну в целом все так как я и предполагал
     
  19. Зевс

    Зевс Oberst

    Сообщения:
    4.425
    Судя по всему начинают щемить уже и за гильзы.
    Для тех, кто собирается отправлять гильзы в Россию, полезно будет прочитать вот эту информацию.

    http://talks.guns.ru/forummessage/216/684607.html
     
  20. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Не всегда.У нас в городе возле тира валяются после каждой стрельбы.
     
  21. axonnagan

    axonnagan Stabsgefreiter

    Сообщения:
    279
    Адрес:
    Киев
    К теме... по гильзам...
    при получении посылки сгильзами - ночным, мой паспорт фоткают и заносят в базу... (я у них в база - гильзовый магнат...:)...:mad:
     
  22. Monah 43

    Monah 43 Obergefreiter

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Южные Степи,Украина
    За ночным вродебы такого не замечал,наверное в каждом городе по разному.
     
    1 человеку нравится это.
  23. INVEST_R 7.62

    INVEST_R 7.62 Oberfeldwebel

    А що, в декларації написано - "гільзи"? :)
     
  24. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Сообщения:
    1.614
    Адрес:
    Одесса
    А потом здают в металлолом :D Я когда пацаном был ходили по металлолому и мешками гильзы от ПМ домой таскали.
     
  25. axonnagan

    axonnagan Stabsgefreiter

    Сообщения:
    279
    Адрес:
    Киев
    было задекларировано как запчасть :)
     
  26. INVEST_R 7.62

    INVEST_R 7.62 Oberfeldwebel

    Ясно.

    Завжди пишу - "фурнітура" - проблем (тьху-тьху) не виникало. :)
     
    1 человеку нравится это.