Фузилеры?

Тема в разделе "Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)", создана пользователем OST, 19 мар 2005.

  1. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    3.012
    Адрес:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Господа,
    Так чем же все-таки они отличаются от разведчиков?
     
  2. Интересные лоты

    1. До вашої уваги вилка з нержавіючої сталі, що входить до складу польового набору столових приладів Ве...
      1400 грн.
    2. Клейм немає,довійна,Артельне втробництво.В хромі. Все видно по фото.
      225 грн.
    3. Оригінал, без сколів та тріщин.
      1040 грн.
    4. До вашої уваги ложка та вилка з нержавіючої сталі, що входять до складу польового набору столових пр...
      3100 грн.
    5. Ложка чайна вермахту, виробник FBCM42. нержавійка, непоганий стан, чітке тавро з зворотньою свастико...
      2150 грн.
  3. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Сообщения:
    1.840
    Адрес:
    Киев
    Так называли пехоту элитных подразделений.
     
  4. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    3.012
    Адрес:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Пехота элитных подразделений так и называлась - пехота элитных подразделений ;)
    Где-то я встречал скудное определение фузилеров - фузилеры - те же разведчики, только с несколько другими функциями...
    Так вот, хотелось бы узнать, с какими именно "другими функциями"?
     
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.181
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    вопче-то фузилерами с 17 века назывались стрелки из фузеи, которые также могли колоть и рубить багинетом. Потом они стали мушкетерами. С фузилерами вермахта такая ж фигня случилась: разведчики стали стрелками ввиду переформатирования пехотной дивизии в 1943 году. А именно, были расформированы полковые оркестры, легкие пехотные колонны, штаты службы снабжения значительно сокращены, разведывательный батальон переформирован в стрелковый (т.е. батальон фузилеров), батальон истребителей танков получил меньшее количество противотанковых пушек и т.д. Короче, все из-за нехватки активных штыков. "Другой функцией" разведчиков стало фтыкание в окопах по полной программе :)
     
  6. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    3.012
    Адрес:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Данке шен ;)
     
  7. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Сообщения:
    393
    Адрес:
    Россия, Москва
    Багинетом много не нарубишь.
    Мушкетеры - это стрелки из мушкета - ружья с фитильным или колесцовым замком. В 17 в. на смену мушкетам приходят фузеи - ружья с кремневым замком. Вооруженные ими части и подразделения назывались фузилерами и первоначально имели элитный статус. В дальнейшем в разных странах это название приобрело различные значения.
    В России при Петре I фузилерными назывались все регулярные пехотные части кроме гренадерских. В дальнейшем фузилерами стали называть солдат "обычных" рот гренадерских полков, а основную массу пехоты называли мушкетерами (что вообще-то неверно).
    В Британии была похожая ситуация, но там и сами элитные полки назывались фузилерными, а не гренадерскими.
    Во Франции фузилерами называли солдат обычных рот линейной пехоты (т. е. тех, кого в России называли мушкетерами).
    Ну а в Пруссии батальоны фузилеров были одной из разновидностей легкой пехоты.
     
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Сообщения:
    3.181
    Адрес:
    Кіевъ, Черная Гора
    Главное, что с фашыстами я не ошибся :) Оно у меня просто скомканно получилось, в России сначала были фузилеры, а потом мушкетеры - я это имел в виду. И ты, сдается, это подтвердил.