Фонарь.Авиация.

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Brodun, 25 сен 2022.

  1. Brodun

    Brodun Obergefreiter

    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Київ
    Здраствуйте ув.форумчане. Судя по вольтажу на данном предмете, склоняюсь к теме авиации. Не подскажите с чего фонарь? Заранее благодарен.
     

    Изображения:

    IMG_20220925_110523.jpg
    IMG_20220925_110548.jpg
    IMG_20220925_110628.jpg
    IMG_20220925_110800.jpg
  2. Интересные лоты

    1. 50 штук з вушками,5 в бонус без.
      500 грн.
    2. Лот один на 9 шт. - верхний ряд 5шт. на фото (гербовые и с клеймами изготовителей), нижний ряд - 4шт...
      300 грн.
    3. Гудзик. Старий Історичний Гербовий. АВСТРІЯ. В КОЛЕКЦІЮ. Лицева сторона латунь. Зворотна сторона ст...
      55 грн.
    4. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      125 грн.
    5. вещи скифов и руской империи 15 речей
      40 грн.
  3. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Сообщения:
    4.028
    Адрес:
    Шмурдленд
    Доброго!
    Плафон освещения П-39, стоять мог например в АН-2.
     
    Bangalor, Лорд Грегори, Brodun и 2 другим нравится это.
  4. Brodun

    Brodun Obergefreiter

    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Київ
    Спасибо большое. Вполне возможно что и оттуда. Я думаю такая "деталька" сейчас никому и не нужна. Разве что лет через сто...
     
  5. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Сообщения:
    4.028
    Адрес:
    Шмурдленд
    Ну какбе с года "принятия" этого плафона уже прошло 83 года:) Хотя он мог быть выпущен гораздо позже.

    upd. рассмотрел вроде 4 квартал 1977го.
     
    Bangalor и Лорд Грегори нравится это.
  6. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Сообщения:
    1.656
    Адрес:
    Харків
    Добрый вечер!
    Совершенно верно. Этот плафон освещения универсальный, входит в комплект многих самолетов и вертолетов. В плафонах установлены шаровые лампы мощностью 10 или 15 Ватт.
    В АН-2, например, установлены пять плафонов П-39:
    - один для освещения кабины пилотов (включается выключателем с названием «Освещение кабины экипажа» (надпись «Пл. каб.»));
    - два для освещения грузовой кабины (включаются выключателем с названием «Освещение фюзеляжа» (надпись «Пл. в фюз.»));
    - один в хвостовом отсеке (установлен на шпангоуте № 15). Включается выключателем В-45, рядом с плафоном со стороны грузовой кабины;
    - один для освещения коммуникаций под полом кабины пилотов (его включает автоматически выключатель ВК-2-142Г при открытии люка.
    Может быть и нужен. Их до сих пор выпускает киевское предприятие ООО "Вертол" (https://vertol.com.ua/sites/default/files/styles/350w/public/products/p-392.jpg?itok=v8jk5L8c).
     
    Otryta, Bangalor, Лорд Грегори и 8 другим нравится это.
  7. Brodun

    Brodun Obergefreiter

    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Київ
    Спасибо всем за интерес к теме.
     
    SergZSK и Лорд Грегори нравится это.