Два сабельных подвеса.

Тема в разделе "Увесь світ", создана пользователем (Skorpion), 7 сен 2021.

  1. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Сообщения:
    1.599
    Адрес:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Приветствую Всех,
    получилось приобрести два подвеса на длинноклинковое ХО, просьба помочь определить, какого периода, года и к каким саблям принадлежали оба предмета.
    Заранее благодарен за помощь,
    С Уважением Дмитрий.
     

    Изображения:

    IMG_20210907_162343.jpg
    IMG_20210907_162355.jpg
    IMG_20210907_162404.jpg
    IMG_20210907_162416.jpg
    IMG_20210907_162439.jpg
    IMG_20210907_162514.jpg
    IMG_20210907_162539.jpg
    IMG_20210907_162618.jpg
    IMG_20210907_162624.jpg
    IMG_20210907_162633.jpg
    IMG_20210907_162644.jpg
    IMG_20210907_162703.jpg
    IMG_20210907_162710.jpg
    IMG_20210907_162729.jpg
    IMG_20210907_162903.jpg
    IMG_20210907_162915.jpg
    IMG_20210907_162935.jpg
    IMG_20210907_162912.jpg
    IMG_20210907_162939.jpg
    IMG_20210907_162943.jpg
    IMG_20210907_162954.jpg
    IMG_20210907_163006.jpg
    IMG_20210907_174751.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Предложу сумку для магазинов пистолета-пулемета M3 Grease Gun. Оригинал военных лет. Сумка из плотно...
      750 грн.
    2. Cuav x7 без видимих недоліків. При підключенні через провід всі світяться
      10000 грн.
    3. Французский сухпаек RCIR: https://pa-ek.livejournal.com/87404.html http://xn--66-6kc0b2aloq.xn--p1ai...
      480 грн.
    4. Оригинальный зенитный прицел пулемёта MG-34. В отличном состоянии, несмотря на наличие мелких ракови...
      4300 грн.
    5. Покупець не оплатив лот, тому виставляється повторно Макет фінської міни MPIM Hailstorm mini. Повні...
      7000 грн.
  3. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Сообщения:
    4.621
    Адрес:
    где-то в центре Европы
    Первый ИМХО подвес для турецкой (восточной) сабли.
    Второй - немецкий, но только половина подвеса...
     
    (Skorpion) нравится это.
  4. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Сообщения:
    1.839
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Привет Дима. Второй французский. Надпись на подвеске déposé очначает повесить, оставить. У бельгийцев тоже такой же был. У меня есть такой в подвале. Завтра найду сфоткаю.
     
    minitarn3838 и Kollekzioner нравится это.
  5. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Сообщения:
    1.839
    Адрес:
    Беларусь Минск
    Собственно вот. Сходил в подвал. Завтра могу забыть.) Похожий.
     

    Изображения:

    IMG_20210907_213717.jpg
    IMG_20210907_213710.jpg
    Kollekzioner и (Skorpion) нравится это.
  6. 646dg

    646dg General-major

    Сообщения:
    8.082
    Адрес:
    Нью Йорк,Одесса

    В данном случае означает - Запатентовано..
     
    Kollekzioner и (Skorpion) нравится это.
  7. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Сообщения:
    1.839
    Адрес:
    Беларусь Минск
    В данном случае я переводил дословно Дмитрий.:beer:
     
    (Skorpion) нравится это.
  8. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Сообщения:
    1.599
    Адрес:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Огромное спасибо Коллеги за внимание к теме. По первому подвесу, если можно, глянуть фото или сам предмет, который носили, там если ремень на первое отверстие застегнуть, то связывающий-поперечный ремень ближе к подмышки, а не к поясу лежит или я "большой" или тогда совсем малыми турки были или так надо, хз. глянуть бы схожий. Роюсь в НЕТЕ, именно такого ненайду, всяких-разных валом,,,, Кто имеет что, буду признателен.
    пс, ищу дальшеo_O.
     
    Kollekzioner нравится это.
  9. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Сообщения:
    4.621
    Адрес:
    где-то в центре Европы
    Спасибо Александру, я было подумал, что пол-подвеса прусского...
    Сорри!!!
    Прусск. подвес.jpg
     
    (Skorpion) и 11aliaksandr нравится это.
  10. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Сообщения:
    4.621
    Адрес:
    где-то в центре Европы
    Ничего удивительного.
    Я, когда жил в Ереване, был в музее (в "запасниках") и смотрел копанные мечи, старинные (уж не помню точно, какого века).
    На что обратил внимание.
    Так вот их рукояти в ладонь толком не вмещались. А я - не сказать, чтобы "большой", скорее "среднестатистический".
    Но вес их был "не детский", помахать долго меня не хватило)))
    Да и в доспехи (которые оригиналы), которые видел во многих музеях, вряд ли смог бы влезть (само собой не пробовал, так - "на глазок")

    Ну а "восточный" подвес, если конечно, это он, носили (судя по рисункам) не только на поясе, а и продевая через плечо.
    Правда, точно такой (из кожи), я не видел, обычно они были из шнуров. Но конструкция очень схожа.
    Тема сабельных подвесов, к сож-ю, мало освещена и изучена.
    И французы могли делать "по восточным мотивам" (см. фото 1)
    1-07.jpg 1-02.jpg 1-06.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2021
    Koloben, (Skorpion) и 11aliaksandr нравится это.
  11. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Сообщения:
    1.599
    Адрес:
    Deutschland: Niedersachsen.
    ещё раз благодарю за внимание к теме и потраченное время. Как-то покрутив его /подвес/ в руках неожиданно для себя понял, что подвес не плечевой, а поясной, а то я его с ходу через плечо прикидывать стал. Нацепил для более ясной картины. Заранее извиняюсь за мелькание меня в кадрах:oops:, но иначе никак не передать размер и габариты предмета, / мой рост 186см/. Да и пряга на нём немного меньше пряги обычного брючного ремня. Регулировочные отверстия /несчитая тех, что кололи в процессе бытования/ тоже по родне смотрят. Одним словом ищу теперь поясной подвес для сабли. Рад буду, если эти фото помогут. Брючная пряга на фото для сравнения:beer:
     

    Изображения:

    IMG_20210908_165850.jpg
    IMG_20210908_165857.jpg
    IMG_20210908_165918.jpg
    IMG_20210908_170312.jpg
    IMG_20210908_170329.jpg
    IMG_20210908_170343.jpg
    Kollekzioner и minitarn3838 нравится это.
  12. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Сообщения:
    1.599
    Адрес:
    Deutschland: Niedersachsen.
    ///////
     

    Изображения:

    IMG_20210908_175716.jpg
    IMG_20210908_175725.jpg
    IMG_20210908_175743.jpg
    IMG_20210908_175815.jpg
    IMG_20210908_175836.jpg