Дубовый лист?

Тема в разделе "Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)", создана пользователем Комиссар, 6 авг 2008.

  1. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.834
    Адрес:
    Ростов
    Камераден!
    Возник интерес: какой немецкий горнострелковый полк имел тактическую эмблему "дубовый лист"?
    Известно, что один из родственников по линии отца участвовал в боях против этого полка в Югославии осенью-зимой 1943-44 (точнее не знаю). Якобы захватил в плен офицера, за что был представлен к югославской награде, но получить не успел, а после войны сам эмигрировал подальше от красных, чтобы не припомнили его "похождения" в Гражданскую.
     
  2. Интересные лоты

    1. Каска сш 40 из коллекции без резерва за ваши деньги…
      420 грн.
    2. каска Болгария все дефекты недостатки показал на фото как то так С Уважением !!!
      3000 грн.
    3. Все, як на фото. Добрий та рідкісний (бо австрієць) екземпляр на полку в колекцію. Також підійде під...
      8750 грн.
    4. Доброго предложу таку каску ,варена дуже міцна
      2700 грн.
    5. Каска Адриана М-26 Французская каска Адриана М26. В достойном коллекционном состоянии, размер сре...
      5755 грн.
  3. Artem

    Artem Адміністратор

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    225
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    367
    Сообщения:
    13.779
    Ответ: Дубовый лист?

    Свои эмблемы имели дивизии, на уровне ниже использовались только тактические знаки. Горнострелковых дивизий с эмблемой "дубовый лист" я не знаю.
     
  4. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.834
    Адрес:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    Пусть будет "тактический знак".
    Я тоже как-то не встречал на фото дубового листа (за исключением двух листьев у Кантемировского танкового), но человек УПОРНО твердит, что была именно такая картинка... Хотя уже 102 года, ходить не может, но память у него хорошая - множество деталей описывает.
     
  5. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    537
    Адрес:
    BRD
    Ответ: Дубовый лист?

    была такая 100. jägerdivision, имела на всамом деле дубовые листы и ель как тактический знак,была востановлена в хорватии 17.04.1943 года, до января 45 воевала тамже, пока не попала в плен, правда уже в силезии
    немецкие источники
     
  6. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.834
    Адрес:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    Спасибо, lok-185!
    Порадую родича - с этими данными проще что-то выяснить.
     
  7. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    5.412
    Адрес:
    Новосибирск
    Ответ: Дубовый лист?

    А точно горные стрелки? Насколько мне известно, эмблема "Дубовый лист" была у 252-й Силезской пехотной дивизии вермахта. Той самой, в бою с которой 19 декабря 1941 года погиб генерал Доватор.
     
  8. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Дубовый лист?

    На уровне дивизий дубовые листья были эмблемой 117-ой егерьской:

    117 Jg.Div.1.jpg

    У 100-ой егерьской в эмблеме только елка и буква S. Ни у одной Geb. дивизий дубовых листьев в эмблемах не было.
     
  9. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    5.412
    Адрес:
    Новосибирск
    Ответ: Дубовый лист?

    252-я пехотная дивизия
    252.Infanterie-Division
    [​IMG]
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Дубовый лист?

    У инфантерии, кроме 252-й дивизии (Bogun прав), дубовые листья входили в эмблему еще и 716-й:

    252 Inf.Div.1.jpg 716 Inf.Div.1.jpg
     
  11. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.834
    Адрес:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    За точность не ручаюсь - всё-таки ему уже 102 года, мог что-то спутать. Но утверждал именно так.
    Тут проблема какая: мой двоюродный дядька (его сын, соответственно) хочет к нынешнему сербскому руководству обратиться по вопросу о награждении (при СФРЮ бывший-белогвардеец четник вряд ли мог на что-то рассчитывать). А для этого нужно максимальную инфу собрать.
     
  12. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Stalingrad
    Re: Ответ: Дубовый лист?

    И горной она не была. Легкая пехота.
     
  13. Held

    Held Leutnant

    Сообщения:
    3.839
    Адрес:
    ...
    Вон, как у Питомника (Романа), на рукаве....
     

    Изображения:

    Роман - питомник.jpg
  14. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Stalingrad
    Это нашивка егерей, как эдельвейс у горных егерей.
     
  15. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Stalingrad
    Кстати 100-я егерьская с января по февраль 45-го в Хорватии была.
    Учитывая что на кепке и рукаве дубовые листья, возможно о ней речь идет.