Деактивированный патрон

Тема в разделе "Кулі та гільзи", создана пользователем ABcent, 10 янв 2009.

  1. ABcent

    ABcent Stabsgefreiter

    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Киев
    Подскажите, пожалуйста, что это за деактивированный патрон? маркировку сфоткать не могу. пишу по часовой стрелке: P132 VIIa1 15 39. Если можно расшифруйте.:)
    Спасибо.
     

    Изображения:

    IMG_0092.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Кулі Гвинтівки Мосіна-мельхіор, не стріляні, 200 штук
      600 грн.
    2. Планки Маузер.
      180 грн.
    3. Гільзи Манліхер-М 1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 р. Клеймо на гі...
      110 грн.
    4. Обойма на 5 патронов к царской мосинке. Клеймо Ижевского оружейного завода “лук со стрелой”. В отлич...
      270 грн.
    5. Набої до гвинтівки Мосіна, I-а Світова війна. Виробники Бельгія (FN), Німеччина, м.Магдебург (з-д По...
      200 грн.
  3. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    Ответ: Деактивированный патрон

    маузер 7.92 похоже, гильзач железяка в омеднении, плакированная медью - вроде так называется....нада рядом класть предмет для облегчения понимания геометрических размеров сабжа.
     
  4. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.388
    Адрес:
    Panzer-Shtrasse
    Ответ: Деактивированный патрон

    Маузер 7.92 Draht-u. Metallwarenfabriken GmbH, Salzwedel, Sachsen (fva)...
     
  5. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Сообщения:
    2.467
    Адрес:
    Україна
    Ответ: Деактивированный патрон

    а чо донце то не фотается ?
     
  6. ABcent

    ABcent Stabsgefreiter

    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Киев
    на 1 см меньше сигареты..

    а фотик старый..не могу разрешение настроить по человечески
     
  7. wolfgang marder

    wolfgang marder Stabsgefreiter

    Сообщения:
    682
    Адрес:
    Der zweite Kessel der 6-te Armie
    Ответ: Деактивированный патрон

    Ph@ntom опередил... Все верно сказал... На плакировку медью указывает римская цифра в клеймении... Вот что заинтересовало, так это год выпуска (судя по описи клейма -1939)... Все "маузеры" этого года, которые мне попались из латуни... Я думал немцы перешли на эрзацтехнологии после 1941 г, ан нет, оказывается раньше...
     
  8. ABcent

    ABcent Stabsgefreiter

    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Киев
    Ответ: Деактивированный патрон

    вот эти, всмысле.
     

    Изображения:

    IMG_0093.jpg
  9. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.233
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ответ: Деактивированный патрон

    Похоже, но вы фотографии по лучше сделайте, и для масштаба линеечку.
     
  10. ABcent

    ABcent Stabsgefreiter

    Сообщения:
    361
    Адрес:
    Киев
    Ответ: Деактивированный патрон

    Спасибо, за исчерпывающий ответ. а по поводу мат. части, так это всегда надо!хоть и недоразумение в этом случае.)
     
  11. dimion

    dimion Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    214
    Адрес:
    украина
    Ответ: Деактивированный патрон

    парни это галимый мусор. для чего вы его тащите.
     
  12. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Ответ: Деактивированный патрон

    это не мусор а УГ...
     
  13. Carbixc

    Carbixc Obergefreiter

    Сообщения:
    206
    Адрес:
    Беларусь
    Ответ: Деактивированный патрон

    уг уг...я вот обожаю маузерячие гвозди...незнаю почему
     
  14. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Сообщения:
    6.979
    Ответ: Деактивированный патрон

    Но не в таком сохране...
    А трешных на ГУД я задолбался сверлить. Откапал цинк, все, что были раньше выбросил на*ер.
    С Маузером сложнее, но их гильз латунных всегда кучу накопать можно, а пули из биметаллических выдёргивать надо, пули с латунными гильзами сохраняются обычно как УГ изза образования гальванопары...
     
  15. кундуз

    кундуз Gefreiter

    Сообщения:
    130
    Адрес:
    москва россия
    Re: Ответ: Деактивированный патрон

    Подскажите, пожалуйста, маркировка на донце Р 132 значит, что все патроны с этой маркировкой изготовлены на одном заводе независимо от остальных цифр на дне. Что означают другие цифры?
     
  16. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    711
    Адрес:
    Україна, Київ
    Завод:
    P132 Draht-u. Metallwarenfabriken GmbH, Salzwedel, Sachsen (fva)
    Сталь с завода:
    VII Bochumer Verein für Gußstahlfabrikation A.G., Bochum (bxe)
    Гальванизация стали:
    a Vereinigte Deutsche Metallwerke A.G., Zweigniederlassung Basse & Selve, Altena/Westfalen
    Состав стали:
    1 C : 0,15 - 0,22 % / Mn : 0,4 % / Si : 0,12 % / P : 0,03 % / S : 0,03 %

    Если германский маузер, должны быть:
    S* Латунная гильза
    или
    St Стальная гильза
     
    1 человеку нравится это.
  17. Boris 12

    Boris 12 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    334
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    801
    Сообщения:
    490
    Re: Ответ: Деактивированный патрон

    Ну если стальную гильзу считать эрзацем(на самом деле это прорыв в удешевлении) то немцы еще в ПМВ плакированые использовали.
    Правда без римских цифр в маркировке. Ранее 17г я не встречал, хотя еще какието клейма похожие попадались, кроме тех, что на фото.
     

    Изображения:

    IMG_0734.JPG
  18. pcool

    pcool Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    70
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    172
    Сообщения:
    1.959
    Адрес:
    Україна
    прошу прощения! Может уважаемые специалисты подскажут что за маркировка на маузере?
    прошу прощения за фотку! лучше сегодня видимо не получится
     

    Изображения:

    гильза.jpg
  19. Axl

    Axl Oberfeldwebel

    Сообщения:
    439
    Адрес:
    Петроград
    Уже было http://reibert.info/forum/showthread.php?t=45888:mad:
     
  20. pcool

    pcool Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    70
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    172
    Сообщения:
    1.959
    Адрес:
    Україна
    Спасибо, еще раз прошу прощения!
     
  21. Grand

    Grand Oberleutnant

    Сообщения:
    4.175
    Адрес:
    Украина
    По 7,92мм патрону маузер информации в Интернете масса. Из русскоязычныж сайтов есть такой: http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/8mmmauser/8mmmauser.htm