бригадное орудие

Тема в разделе "Озброєння та техніка", создана пользователем mida, 15 фев 2005.

  1. mida

    mida Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.131
    Адрес:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Бригадное орудие - это какой калибр был у гансов?
    Заранее спасибо.
     
  2. Интересные лоты

    1. Копана.ціла. Ось визначення - https://reibert.info/threads/chastina-broni.1571333/
      5000 грн.
    2. Німецький домкрат, під реставрацію або на запчастини.
      200 грн.
    3. 450 грн.
    4. Ящик з Т-34 командирський, непоганий стан. Ящик з сім"ї ветерана танкіста. Все на фото.
      1500 грн.
    5. З болота.Розбирали там Хорьх 901(Kfz17), то думаю що його.
      500 грн.
  3. logo

    logo Gefreiter

    Сообщения:
    726
    Адрес:
    не дом и не улица...

    :confused: :confused: :confused:
    Это наверное которое бригадирам-ударникам выдавали :D
    Понятие бригады весьма вольное у гансов. Наверное это опечатка, у гансов не было бригадных орудий, а были бригады артиллерийских орудий, обычно противотанковых, ну и калибр соответствовал марке этих машин. см.САУ вермахта.
     
  4. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Киев, Украина
    2 Мида
    "Бог войны Третьего Рейха" Широкорад, там всё написано.
    Тебя ввели в заблуждение устоявшиеся у нас понятия "дивизионная артилерия" "корпусная артилерия" и т.д. "Бригадной артилерии" не существовало, это всё равно что сказать "артилерия армейской группы".
     
  5. mida

    mida Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.131
    Адрес:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Вопрос возник после того как прочитали и перевели жетон Bttr/schw.Br.Kan. - батарея тяжелых бригадных орудий.
    Это как? :rolleyes:
     
  6. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Киев, Украина
    Батарея бригады тяжёлых орудий :)
     
  7. mida

    mida Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.131
    Адрес:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Да? Спсасибо.
    А что относилось к тяжелым орудиям? 201 мм? Больше? Меньше? Не "Карл" случано? :)
     
  8. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Киев, Украина
    Камерад, у немцев в процессе войны менялись представления о "тяжести" вооружения. Характерный пример - танки, но не о них речь. :)
    Касаемо артелерии: 81-мм миномёт на начало войны считался "тяжелым", за неимением систем большего калибра. После захвата чертежей советского 120-мм миномёта и началом его производства в Германии понятия "тяжести" несколько сместились.
    Так-что вопрос довольно спорный, наверное надо смотреть в определённый промежуток времени.
     
  9. 1201

    1201 Oberschütze

    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Рига
    Я думаю всё-таки 15 см и выше.
     
  10. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Киев, Украина
    Насколько я помню немцы относили к орудиям большой мощности даже орудия 10,5 см обр. 1917 года, орудия особой мощности шли от 21,0 см и выше.
     
  11. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    708
    Адрес:
    Киев, Украина
    Ну не знаю как вы но например я к орудиям большой мошности отношу вот эту малышку и считаю ее королевой все ариллерии и поныне. Вот такую бы мне и жизнь наладилась бы.
     

    Изображения:

    Dora0000.jpg
    Dora03.jpg
  12. Cimmer

    Cimmer Schütze

    Сообщения:
    405
    Адрес:
    Москва
    2Fashist
    Почитай отзывы об этом чуде немецкой техники. Довольно бестолковое сооружение...
     
  13. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    708
    Адрес:
    Киев, Украина
    Ну это с какой стороны посмотреть, деморализующий эфект помоиму был огромный, хотябы вспомнить Леопольда который америкосов обстреливал, они неделями в штаны валяли, не как понять не могли кто по ним палит. Разве смотря на эту пушку не ошушаем мощь и величие, это у маня не одноименная мания, просто действительно пушка порожает и я думаю немцы гордились.
     
  14. 1201

    1201 Oberschütze

    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Рига
    обычно тяжёлый означает что есть и лёгкий того же назначения.