Ботинки РККА

Тема в разделе "Виготовлення уніформи та екіпірування", создана пользователем Бабак, 26 май 2010.

  1. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    2.945
    Адрес:
    Одесса
    На вашем фото одни из них :)?
     
  2. Интересные лоты

    1. Стебель затвора на Маузер к98 состояние по фото
      4200 грн.
    2. (в наличии 3 шт.)
      Пружина якісна,новоробна.В лоті 1шт.
      300 грн.
    3. База прицела Mauser 98k.
      1400 грн.
    4. Экстрактор на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      1250 грн.
    5. Мушка на Маузер к98 состояние хорошее
      1050 грн.
  3. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    31
    Лоты
      на продаже:
    6
      проданные:
    59
    Сообщения:
    1.848
    Адрес:
    г.Чернигов
    Именно))))))))
     
  4. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    31
    Лоты
      на продаже:
    6
      проданные:
    59
    Сообщения:
    1.848
    Адрес:
    г.Чернигов
    Прочитал,то что написал,понял,что сходу можно и понять мой полёт мысли))).В смысле расстояние между нижними кромками этих 4-5 витков 1-2 см.Верхний срез ботинка ессно по центру этого,так сказать,усиления.
     
  5. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    31
    Лоты
      на продаже:
    6
      проданные:
    59
    Сообщения:
    1.848
    Адрес:
    г.Чернигов
    Кстати история про ботинки из поста 67(с кожаной подошвой).
    Мезансцена такая:зимняя тактика,овраг(Княжий яр),снега по колено,а местами и по я...(чуть ниже пояса))),я в таких ботинках.За день они намокли(валенками тогда ещё не обзавёлся).Лёг спать в снегу возле костра(теплее чем в палатке без буржуйки),и спящий на автомате замёрзшие ноги всё ближе и ближе к костру.В итоге просыпаюсь от дикой боли в ногах.Думал сильно нагрелись от костра,засунул в снег,не помогает,болит адски...Смотрю на ботинки а они из 44-го размера превратились в 41-й максимум и подошва свернулась трубочкой(и это всё естественно прямо на ногах).В итоге,что-бы снять пришлось разрезать ножом на куски...ботинки))).Хорошо,что у Дяди Вовы оказались с собой запасные сапоги 44 размера.Когда у меня в мае в этом году на Пирогово порвалось за 2 дня 2 пары сапог,Дядя Вова или Дядя Ваня сказали что-то типа "*ля,Гимназист, почему я не удивляюсь?"))).
     
  6. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    27
    Сообщения:
    4.294
    Адрес:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Без оргазмов. :D

    У меня в в свободной продаже есть такая елочка 37-42,в прочем,как и сталинский пупырышек 38-43 (не на правах рекламы! :)).
     
  7. Виталий Павлович

    Виталий Павлович Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Сообщения:
    2.203
    Адрес:
    Украина
    Попались и мне такие февральского приказа 41 года:), но в размере для девочки:)...
     

    Изображения:

    100_4059.jpg
    100_4055.jpg
  8. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Сообщения:
    2.363
    Адрес:
    Киев
    Женские чуть выше-на семь дырочек. Чтоб под юбку носить можно было.
     
  9. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    31
    Лоты
      на продаже:
    6
      проданные:
    59
    Сообщения:
    1.848
    Адрес:
    г.Чернигов
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=195900

    Да как-бы вообще не такие...Если-бы именно такие,высокие!!!взял-бы сразу.
     
  10. kadette

    kadette Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Україна
    Подскажте по этим ботинкам, на рекон. они пойдут?
     

    Изображения:

    001.jpg
    002.jpg
    003.jpg
    Бобер Извращенец нравится это.
  11. Belkin77

    Belkin77 Schütze

    Сообщения:
    3
    Приветствую всех. Может быть, подскажете по поводу двух подошв. Пока лишь предположение, что разные заводы, но хочется знать точно на будущее. Вот и ищу везде инфу. В общем подняли двух бойцов в соседних стрелковых ячейках. Время их первого и последнего, увы, боя - 5 августа 42-го. Обмундирование получали при формировании, весна 42-го. Подошвы разные, как видите. Обычно попадаются те, что справа. Те, что слева, с двумя рядами гвоздей, встречаю второй раз. Помыть подошву, прошу прощения, было нечем. В такую жару самим воды не хватало, и лужи все пересохли. Но клейм ни на той, ни на другой не было точно. Ломаю голову чисто для себя, для расширения кругозора. Есть какие-либо предположения, камрады?

    З.Ы. ах да ещё. бойцы в той дивизии были не только новобранцы, но и старички. Слева подошва чиненная, да и каска у бойца была хасанка. Зубы тоже говорят за возраст. Может быть дело не в заводах а в периодах довоенный/военный? Надеюсь на помощь зала. Всем удачи!
     

    Изображения:

    2014-05-17 18-19-40.JPG
    2014-05-17 18-19-50.JPG
  12. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина
    Подошв встречается несколько вариантов.
    Пока к сожалению, данных нет о том, какие ранние, какие поздние
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Belkin77 нравится это.
  13. Belkin77

    Belkin77 Schütze

    Сообщения:
    3
    спасибо, дружище. Буду впредь поглядывать на обувь более тщательно. Может клеймо где будет, может выводы какие сложатся.
     
  14. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина
    клеймо на подошве - "3 А". это означает подошва в пупырышку. год может быть зашифрован в виде последних цифр в каком то числе или прото стоять 2 числа типа 42 например
     
  15. Бобер Извращенец

    Бобер Извращенец Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Сообщения:
    596
    Адрес:
    Украина,Кривой Рог
    Комрады,есть у кого фото с раскопа,или военного времени "правильной ёлочки",а то говорят о ней,мол "катит",но в глаза не видел.
     
  16. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Сообщения:
    302
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по данной подошве, она военных лет выпуска или послевоенная? Размер 43, по размером "КИП" и цифра 72, на обратной стороне каблуке цифры 34 и 42 и Ф3А вроде. На подошве остались еле заметные следы пупырышек. Подошва была пробита латунными гвоздиками, заранее спасибо
     

    Изображения:

    Фото0658.jpg
    Фото0659.jpg
    Фото0660.jpg
  17. kadette

    kadette Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Україна
    Мне, такие в Крыму попадались..
    IMG_5057.jpg
     

    Изображения:

    IMG_5058.jpg
    IMG_5059.jpg
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Сообщения:
    302
    Здравствуйте! На найденных вами подошвах тоже ниже справа от логотипа в треугольнике КИ цифры есть 66 и 67, у меня 72. Я думал, что эти цифры год выпуска означают, так по крайней мере в Госте на подошвы за 1971 год написано (но в силу он вступил в 1974 году, номер госта не помню)
     
  19. kadette

    kadette Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Україна
    Эти подошвы, выкопал на партизанских стоянках, они точно по войне, так-что это не ГОСТ и не год выпуска. :beer:
     
    Tsenturion нравится это.
  20. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Сообщения:
    302
    Просто такие подошвы выпускали и долго после войны) Но выша подошва меня обнадежила в том плане, что цифры под логотипом не обязательно год изготовления может означать)))
     
  21. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Сообщения:
    14.128
    Адрес:
    Львов
    Ботинки на шесть люверсов.....

    IMG_20260624_210313.jpg
     
    ARROW нравится это.
  22. ARROW

    ARROW Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    513
    Лоты
      на продаже:
    150
      проданные:
    1.157
    Сообщения:
    3.116
    Адрес:
    г.Харьков
    Приветствую. Это британские армейские ботинки, поставляемые в СССР по Ленд-Лизу.
     
    StrelokPS и E.Sibert нравится это.
  23. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Сообщения:
    14.128
    Адрес:
    Львов
    Привык их видеть без усиления головки в носочной части.

    rkka-boots-made-usa-under-lend-lease-1-600x600.jpeg
     
    ARROW нравится это.