5 хламинок

Тема в разделе "Хлам", создана пользователем shef_, 12 фев 2014.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Сегодня вырыл в лесу 5 таких штук. Первая свинцовая плямба весом 21 грамм. Может это быль расплющенной старой пулей? Вторая непонятная загогулина. Такие только мелкие используются в женском белье вместе с крючками, образуя застежку. От чего такая большая. Материал медь или латунь. Третья от немецкого кителя. Четвертая - футляр с надписью Aeroform и какой-то инструкцией. Что за таблетки были там? И пятая самая непонятная. Материал цинк. На ребрах надписи по кругу между цифрами 1 и 2. К сожалению коррозия стерла ряд букв. От чего она может быть. Найдена в немецкой землянке.
    DSC01954.JPG DSC01955.JPG DSC01956.JPG DSC01957.JPG DSC01958.JPG DSC01960.JPG DSC01961.JPG DSC01962.JPG
     
  2. Интересные лоты

    1. Оновлена версія пінпоінтера GP Pointer виробництва SHRXY ІІ. Унікальна прошивка і плата пінпоінтера,...
      800 грн.
    2. Новый,влагостойкий,пылезащитный и грязезащитный чехол для пинпоинтера…смотрите другие мои лоты,есть...
      93 грн.
    3. Данный корпус рассчитан для установки герконового выключателя (установлены магниты на поворотном кол...
      300 грн.
    4. Это электроника миниметаллоискателя/пинпоинтера позволяет находить металлические предметы на небольш...
      400 грн.
    5. Сумка - кобура для ноги - це рішення для того, щоб тримати свій пін у межах досяжності. Виготовлений...
      395 грн.
  3. Енот-полоскун

    Енот-полоскун Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    214
    Адрес:
    украина
    третий слева - кительный крючок. немцы наверное. Второе - тоже вроде из этой оперы
     
  4. Енот-полоскун

    Енот-полоскун Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    214
    Адрес:
    украина
    четвертое - тюбарь вроде. Что то к медицине. Толком не прочитать, "предотвращает воспаление", "язва, нарыв", "способствует быстрому заживлению". Может и аэрозоль. Не увероен, что тогда они применялись. Аналог нынешнего "Спасателя"
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2014
    shef_ нравится это.
  5. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.073
    Адрес:
    Харьковцы мы
    4-8 охотничья пуля. Бреннеке.

    [​IMG]
     
    dickblower, shef_, Малежкин и ещё 1-му нравится это.
  6. Хейль

    Хейль General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Україна
    На тюбике было написано "Xeroform"-лекарственное средство, оказывающее вяжущее, подсушивающее и антисептическое действие. Применяется наружно в виде порошка, присыпки или мази для лечения опрелостей, язв, воспалений слизистых и др. На основе висмута.
     
    m.osa, dickblower и shef_ нравится это.
  7. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Спасибо. Да, там не 1 и 2, а 12 с двух сторон по диаметру. 12-й калибр наверное.
     
  8. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.073
    Адрес:
    Харьковцы мы
    Впервые вижу пулю с такими надписями. Подробнее можно?
    Думаю, если оригинальная старая Бреннеке, может иметь некоторую коллекционную ценность.
     
  9. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    В смысле попробовать все буквы прочитать? Их плохо видно, половина вообще осыпалось. Видно мало.
     
  10. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    На носу: диаметрально противоположно числа 12 и 12. Вверху: первое слово не разобрать (Orig или Urig) Brenneke. Внизу: длинное слово не разобрать и 1935. С противоположной стороны, наверное, аналогичная надпись. Четко видно только 12 и Brenneke.
     
  11. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.073
    Адрес:
    Харьковцы мы
    Видимо, Original Brenneke. 1935 - или год выпуска, или год образца (Вики болтает, что с 12-ю рёбрами - пуля образца 1935 года)
    На современных оригинальных пулях, слово Original пишется полностью, и калибр обозначается ЕМНИП по кругу "Cal.12", а на вашей - радиально, и без "Cal."

    Любопытно, каким образом она залетела в ваши края? Оккупанты баловались, или победители в качестве "контрибуции" привезли? :)
     
  12. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Да, нет. Не оккупанты. Я же из Калининградской области, бывшей Восточной Пруссии. А немцев отсюда выгнали только в 1947 году. В лесу часто остатки от охотничьих немецких гильз попадаются.
     
    Леоныч нравится это.