шлем люфтшутц

Discussion in 'Що це таке?' started by dad, Nov 19, 2012.

  1. dad

    dad Leutnant

    Messages:
    3,539
    Location:
    Одесса, Украина
    всех приветствую. может встречал кто-либо такую аббревиатуру? что это может означать? об инициалах владельца я уже думал, но они, как правило, наносились на внутренней стороне.
     

    Images:

    IMG02784.JPG
    IMG02783.JPG
  2. Интересные лоты

    1. 55 грн.
    2. Диаметр 41 мм, тяжелый металл (латунь/бронза), фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочт...
      8000 грн.
    3. Жетон офицера. ПМВ, Германия. Обер-лейтенант Кирхбергер, уроженец г. Бесигхайм (севернее Штуттгарта)...
      5000 грн.
    4. Австро-Венгрия. Алюминий
      30 грн.
    5. Находка с позиций по ПМВ. Столовый жетон немецких войск. Состояние по фото.
      205 грн.
  3. Feldgrau

    Feldgrau Stabsgefreiter

    Messages:
    387
    Location:
    Россия, Москва
    Да все просто. Это скорее всего обозначение названия предприятия. Завода какого-то или фирмы. Заводы часто бомбили и на них постоянно "дежурили" отряды гражданской обороны, тушить возгорания, разбирать завалы. Ну и названия предприятия часто писали на шляпах.
     
    1 person likes this.
  4. dad

    dad Leutnant

    Messages:
    3,539
    Location:
    Одесса, Украина
    очень даже может быть. но вот какого завода мы наверно уже не узнаем никогда.
     
  5. dad

    dad Leutnant

    Messages:
    3,539
    Location:
    Одесса, Украина
    После "допроса с пристрастием" бывший владелец шлема пояснил, что он его приобрёл в г. Торгау (Torgau), в северной Саксонии. И если исходить от информации, изложенной во втором посте, то в этом городе и надо искать завод с буквами "TZ". И вот интернет выдаёт единственное, что может быть, это "Torgauer Ziegelei", или кирпичный завод города Торгау , работавший с 30-тых годов до начала 90-тых на полную мощь и сгоревший в результате пожара уже в наше время - в 1995г.
    Это конечно не 100%-ная версия, но всё же хоть такая. Кстати город этот знаменит в мировой истории тем, что на его мосту через Эльбу соединились американская и советская армии в 1945г.

    спасибо всем. тему можно закрыть.