Шашка

Discussion in 'Росія' started by игорюшкин, Dec 7, 2017.

  1. 55ber

    55ber Gefreiter

    Messages:
    50
    Location:
    Харьков Украина
    Не только наличие гарды отличало саблю от шашки. Таких отличий несколько. Это и геометрия клинка, и центр тяжести, и способ применения. Отличие также в способе ношения: шашку носят обухом вперед, соответственно кольца подвеса находятся на выгнутой стороне ножен. У сабли наоборот. Что касается эфеса, то это совокупность рукояти и гарды, а гарда у шашки либо простая, либо вообще отсутствует.
    Добавлю, что и после 1881 года в РИ производились сабли. К примеру, сабля образца 1827\1909 года, сабля образца 1913 года.
     
    вездессущий and 646dg like this.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 2 шт.)
      Мир Вам! Список всех моих лотов https://reibert.info/auction/alex-fison.134997/ Подписывайтесь на м...
      165 грн.
    2. Постарався все максимально показати на фото. Патронник був не самотній. Стан нормальний, свердло в...
      10000 грн.
    3. ММГ револьвера Наган 1943г ( Укрпошта), на одном номере. Полностью функционален. Довольно редкое кле...
      18555 грн.
    4. Шолом кевларовий Бундесвера. Розмір 58-60.
      1300 грн.
    5. Ледоруб егерьский, короткий + Похоронка. ----------------------- Австрия. Редкая вещь, на войну. Кор...
      10000 грн.
  3. 646dg

    646dg General-major

    Messages:
    8,085
    Location:
    Нью Йорк,Одесса
    От себя дополню, что сабли могли быть выпущены после 1881 года, только офицерские, так-как к началу 20-го века, сабли оставались только как ПАРАДНОЕ оружие и оружие ВНЕ СТРОЯ в гусарских и уланских полках. В кирасирских полках - палаши.
    Нижние чины всех этих полков для этого имели сабли выпущенные до 1881 года.
    На период ПМВ, со складов было выдано много драгунских солдатских сабель обр.1841 года.
     
  4. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Messages:
    509
    Нижние чины гвардейских гус. полков имели тоже саблю НЧ обр 27 года для ношения вне строя..
     

    Images:

    прк545.jpg
    electrokarman likes this.
  5. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Messages:
    509
    Дмитрий, чуток подправлю. Обр 1841 года для НЧ была шашка, не сабля. Сабли были для НЧ 27 года
     

    Images:

    IMG_0001.jpg
  6. 646dg

    646dg General-major

    Messages:
    8,085
    Location:
    Нью Йорк,Одесса
    Игорь, несмотря на шашечный тип подвеса - всё-таки сабля.. Это уже артиллерийскую 1868 года, стали называть шашкой, хотя по сути тоже сабля.
    У многих драгунских 1841 года клинки стоят от сабель 1827-го... Всё-таки тип нужно определять по клинку.ИХМО:beer:
    Кстати, вот надыбал ещё обсуждение книги Леонова, где эта тема затрагивается также.

    У того, кто только начинает изучать русское Х.О - может снести крышу:)

    https://forum.guns.ru/forum_light_message/79/2115490.html
     
  7. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Messages:
    509
    Да, Дим. соглашусь, по поводу 41, зарапортовался.. Хотя абсурд полный. При шашечном ношении- сабля.. Хотя это наверное единственное исключение в РХО. Судить по клинку? да нет, Дим, это не показатель.. Всегда отличие сабли от шашки было именно по ношению ножен. Ты же шашку казачью обр 38 года не назовешь саблей? Примеров масса. Шашки мели сабельные клинки, однако саблями не считались. Вот пару фото.. это однако шашки, саблями их не обзовешь...
     

    Images:

    img416.jpg
    8654.jpeg
    ттрнн65.jpg
    Last edited: Dec 20, 2017
    646dg likes this.
  8. 646dg

    646dg General-major

    Messages:
    8,085
    Location:
    Нью Йорк,Одесса
    Наверное, Игорь, давай не будем вдаваться в нюансы, а то запутаем людей окончательно. Ты же понимаешь, что тема широкая и одним-двумя сообщениями тут не ограничиться.
    Будут у форумчан вопросы по конкретным предметам - можно будет и ответить.:beer:
     
  9. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Messages:
    579
    Шашка драгунская и шашка казачья, так было принято в 1881г. называть это ХО.
     
  10. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Messages:
    579
    Так же как этот обр., был принят на на вооружение как сабля, хотя сабельного, кроме эфеса, нет ничего.

    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Last edited: Dec 20, 2017