Рим???Грек???Помогите!!!

Discussion in 'Монети' started by raser007, Jan 26, 2012.

  1. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    Вот поднял а определить не получается,помогите пожалуйста... ;)И так называемая "сопутка",которая совсем не "сопутка",но тем не мение помогите!!!
     

    Images:

    IMG_2772.jpg
    IMG_2774.jpg
    IMG_2778.jpg
    IMG_2779.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    2. 200 грн.
    3. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    4. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    5. По фото Наконечник реставрирован -почищен ,обесолен ,законсервирован
      300 грн.
  3. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Предположу, что это монета города Амисос (теперешний Самсун) времён Митридата VI. Авось, кто поправит, если ошибся. P. S. Ну, со второй-то всё понятно, на мой взгляд.;)
     
    1 person likes this.
  4. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    Уважаемый Макс,можно ссылочку,а то как-бы инфа и интересная,но не понятная.Извините что так нахрапом.Я новичок,простительно. ;) ;) ;)
     
  5. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    1 person likes this.
  6. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    "А со второй-то все понятно" вы имеете ввиду 25коп.укр.?Если да,согласен,если нет,то подскажите по-второй монетке.!!!!!!!!!!!! ;0
     
  7. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Это 1 сантим кантона Женевы, что в Швейцарии.:beer:
     
  8. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    Комрад Макс спасибо за ссылку,но я все монетки пересмотрел и таки я Вам отвечу,что такой как у меня там нет!Есть очень похожие,но такой нет,присмотритесь
    [​IMG]
    Огромное и человеческое Вам Спасибо за помощь,честно.
     
  9. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Правильно, нету в точности такой же, поэтому и указал, что сомневаюсь, и надеюсь, что поправят, если ошибся. А надпись прочитал как МН-ТРЕ, то есть, Митридат, отсюда и гипотеза. Эгида с горгонейоном плюс Ника была характерна, насколько я в курсе, ещё и для Синопа Пафлагонского, это вторая была моя версия, которую я отбросил.
     
    4 people like this.
  10. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    Перелопатил кучу инфы,нет такой монеты,аж зло берет.Может кто еще поможет???
    Максу огромное спасибо.
     
  11. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    По Митридату VI нет таких монет.Пересмотрел очень много монет его правления+Босфорское Царство ну весь бассейн того времени,ничего......
     
  12. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Сам голову над этой монетой ломаю, вот в помощь Вам, если не видели, отрывок из статьи Ю. С. Крушкола "Монеты с монограммами из Патрэйского клада 1950 г." Если учитывать, что я ошибся, и первые два символа не являются греческими буквами "МН", а являются монограммами монетных магистратов, то всё равно выходит Амис и Митридат, или его сын Махар
     

    Images:

    Буфер обмена.jpg
  13. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    Насчет Эгиды,украшенной в центре головой Медузы могу согласится то с Никой,идущей вправо,нет....Моя (сцука)едет влево.Немного поработал с фото,может что даст.....

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 person likes this.
  14. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Ежели она влево идёт, чё ж у ей, заразы, пЁрья-то спереду растут, что ли? И пальму она тадыть как-то странно несёт. Ну реально, сцуко!:D:beer:
     
  15. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    Я ужо сам не знаю куда ее ведет,то в право,то в лево!!!!!!!Если можно,обведите ее тело и походку,там посмотрим.;)
     
  16. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Бессмертное произведение искусства:
     

    Images:

    Пикассо.JPG
    1 person likes this.
  17. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    туда иду и туда несу
    [​IMG]
     
  18. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Ну, правильно, и выходит, что Ника идёт вправо, ветку-то она черенком вперёд несёт, крылья у неё сзади, и подол назад задувает.
     
  19. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    В споре рождается истинна! Спасибо Макс :beer: :smile_15:
     
  20. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    1 person likes this.
  21. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    :smile_15: Ура! Я ошибался!
     
  22. raser007

    raser007 Stabsgefreiter

    В целом был прав и дал мне правильное направление поиска.Спасибо,всем пивка в студию:beer::beer::beer::smile_12:
     
    1 person likes this.