Реставрация медальки (помогите советом)

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Punker, Jan 14, 2013.

  1. Punker

    Punker Schütze

    Messages:
    57
    Location:
    Расея
    Вылезла на огороде вот такая медалька "За взятие Будапешта" (очень удивлен, как она туда попала?), помогите советом, как её привести в более менее надлежащее состояние? Советы типа: "купи новую, она не дорогая" не приветствуются! Медалька дорога, как память, да и рукам покоя нет, охота почувствовать себя реставратором! Насколько мне известно, у данного типа медальки(где ушко паянное) должна быть колодка двухслойная, какую я уже и приобрел, и ленточку к ней!

    В чем её отмачивать, чем чистить, чтоб она приняла свой родной желтый цвет? Или желтым было напыление на ней?
    Как отреставрировать ушко?
     

    Images:

    !1.jpg
    !2.jpg
    !3.jpg
  2. Интересные лоты

    1. 120 грн.
    2. 38900 грн.
    3. Часть затвора 2cm Flak 38
      280 грн.
    4. Доброго дня, шановне товариство. Пропоную новоробну вставку в мортиру до К98 для відстрілу петард за...
      555 грн.
    5. Угломер (Минамётно-пулемётный) прицел. Всё работает, всё плотно, всё подпружинено, никаких люфтов, э...
      4000 грн.
  3. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    57
    Messages:
    3,955
    Location:
    Украина
    для начала зубной щеткой с мылом.
    потом покажете что вышло.
     
    1 person likes this.
  4. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,006
    Подобную тоже нашел, поначалу подумал, что монета. Когда очистил землицу, оказалась медалька "За взятие Вены"!Тоже ушко обломано.Реставрировал. Подскажу, купите на рынке квашеную капусту, или попросите сок с нее, бросьте медальку на сутки. Потемнеет, но не беда!Руками, либо влажной тряпкой под краном с теплой водой смойте. Насухо протереть! Если всплывет "ржавчина", потрите кашицей мелкого мокрого песка, медалька засияет! А ушко - не проблема. Скрутить медное колечко, попросите, чтоб припаяли (кто в этом спец).И на колодку, в экспозицию. :smile_12:ПыСы. Кольцо на колодке какое-то не стандартное.
     
    1 person likes this.
  5. dfg

    dfg Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    115
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    211
    Messages:
    2,227
    Location:
    Галичина
    мило, зубна щіточка, потім під теплою водою
     
    1 person likes this.
  6. vervolfss

    vervolfss Leutnant

    Messages:
    2,703
    Location:
    КиУР
    Для начала припаяйте ухо...
    Медаль на вид чистая-в патине.
    Изначально была позолота,которая со временем естественно ушла...
    Вычухивать ее абразивами до блеска настоятельно не рекомендую.
    Что могу посоветовать:
    1 Оставить как есть-налет времени(родная патина)
    2 Подержать в р-ре амиака (продается в аптеке) с дальнейшей чистой:мыло+зуб.щетка.
    Все процедуры после пайки-удачи.С ув
     
    1 person likes this.
  7. vervolfss

    vervolfss Leutnant

    Messages:
    2,703
    Location:
    КиУР
    1 person likes this.
  8. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Messages:
    847
    Location:
    Донецк
    Колечко все-таки лучше "скрутить" из латунной проволоки. Сточите небольшую "полочку" на колечке, залудите и по "полочке", и по медали и паяйте. Страшного ничего нет. 60 Ватт паяльник, думаю, подойдет.

    Удачи!
     
    2 people like this.
  9. Punker

    Punker Schütze

    Messages:
    57
    Location:
    Расея
    Спасибо всем за советы, вот что получилось после промывки щеткой с хоз.мылом. Налет чуть-чуть сошел, и в некоторых местах проявился золотой цвет, жаль на фото не видно, т.к. с мобильника! Насколько я понимаю медаль из латуни, она должна ведь быть желтой сама по себе, даже если позолота слезла? А паять нужно оловом?
     

    Images:

    2222.jpg
    111.jpg
    1 person likes this.
  10. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Messages:
    847
    Location:
    Донецк
    Да, по возможности тугоплавким.
     
    1 person likes this.
  11. xtremist07

    xtremist07 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Медаль из латуни с напылением позолоты, которой уже нет, я бы оставил как есть. Если же вы хотите ей предать блеска, могу посоветовать или амиак, или щавель, или преобразователь ржавчины. После любого из способов протирайте шершавой стороной губки для посуды. Что замечено мной, при использовании амиака может отчистится часть медали и появятся черные пятна которые потом мне убрать не удалось. Преобразователь действует очень быстро и дает не плохие результаты, решать вам. Ухо паять оловом.
     
    2 people like this.
  12. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Messages:
    1,248
    Location:
    На море
    3 people like this.
  13. Punker

    Punker Schütze

    Messages:
    57
    Location:
    Расея
    Вот, отмочил сутки в соке из под квашеной капусты, и почистил зубной пастой с щеткой! Вот такой результат, получилась медаль розоватого оттенка с остатками золочения! Замачивание в амиаке поможет убрать розоватость?
     

    Images:

    Безымянный111.jpg
    Безымянный222.jpg
    1 person likes this.
  14. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Messages:
    891
    Location:
    Der Schwarzwald
    Как жаль, что у Вас не нашлось какой-нибудь бросовой вещицы для экспериментов. Жалко медаль :smile_5:
     
  15. vervolfss

    vervolfss Leutnant

    Messages:
    2,703
    Location:
    КиУР
    с остатками золочения!
    Камрад.Золочения там уже давным-давно нет...
    Пробуйте амиак.Капуста(к-та) для цвет.мет-то далеко не метод.
     
  16. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    57
    Messages:
    3,955
    Location:
    Украина
    Говорили же вам. оставьте как есть..
    взяли вещь испортили....
    не поможет вам аммиак....