фотографий к сожалению не имел возможности делать во время изготовления подшлема, пользовался этим чертежом. Знакомых жестянщиков нет с их приспособами, поэтому обходился своим решением. Как исходник под обруч брал металлический UD-профиль 30 мм для гипсокартона, там как раз есть нужная прокатка и угол под вальц где крепятся кожанные лепестки. Когда лишнее обрезаю, всё подходит идеально. Вторую прокатку которая есть на профиле просто заплющиваю молотком и подшлифовываю. В общей сложности изготовление обруча (без серьг под ремешок) занимает немного времени где-то 1-1.5 часа.
я надеюсь, что не получу нагоняй от создателя темы если вкину фото по М16. Также исходник был крепкий, без дырок и т.д. Металл конечно побитый рытвинами, но не смертельно. Не шпаклевал! Подшлем кожанный обод. Фурнитура на ремешок оригинальная. Краска таже что и на М18. Восстанавливал сразу два шлема одновременно, как раз сегодня закончил с рисованием декалей (в реале декали смотрятся поюзанными, только на фото что-то блестят как новые) и теперь спешу поделится с комрадами по уважаемому мною Форуму. Удачи всем в реставрации!
Только что отыскал фото исходника М16, так он выглядел до рестоврации. Одно не очень хорошо, так это маленький 62-ой размер.
Добавлюсь к теме по сохранению родного окраса (жаль, что тема обозначена "Реставрация М18" хотя в описание уже указана конкретная направленность темы).. Вчера взял М35, на фото каска только после промывки от грязи. Судя по всему осталось достаточно много родного окраса под ржавчиной и видна декаль. Щавелевой кислоты в нашем городе купить не возможно, и я решил воспользоватся для снятия ржи средством "Санокс" содержащее щавелевую кислоту. Слегка потёр шлем кухонной губкой вместе со средством и положил в ведро с водой растворив в ней небольшое колличество "Санокса". Пока не знаю, что получится из этого и сколько времени займёт процесс. Хотелось бы сохранить декаль и максимум родного окраса и потом уже доводить шлем подбором краски. Если есть у кого-то опыт, приму все дельные советы - дабы не упороть раритет. С уважением!!!
....жаль, что тема обозначена "Реставрация М18".... -Щас точно получите нагоняй от создателя темы.... 30 пост в тему про мытье касок плиз.
Подскажите кто нибудь размеры рогов на М18.Если я понял то их размер отличается в зависимости от размера каски.Вот размер моей каски,так же подскажите какой у неё размер а то я не особо понимаю