Пряга вермахт

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by KO3Ak, Jul 22, 2010.

  1. KO3Ak

    KO3Ak Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    118
    Лоты
      на продаже:
    41
      проданные:
    252
    Messages:
    1,327
    Location:
    Киев
    Привет камрады! подскажите как грамотно почистить прягу?чтоб не было дырок,сохран вроде как для стальной не сильно унылый, что можете посоветовать? :cool:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Интересные лоты

    1. Зацеп на парадный немецкий барабан, без верхнего крепления
      2000 грн.
    2. сост.на фото
      16000 грн.
    3. Петличный знак РИА
      550 грн.
    4. На Немецкий пикель шлем
      1200 грн.
    5. сост.на фото
      1200 грн.
  3. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    117
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    218
    Преобразователь ржавчины,щавелевая кислота.
     
  4. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    электролизом лучше всего :smile_12:
     
  5. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Электролиз, кислоты - щавелевая, ортофосфорная, лимонная. Я бы в лимонку засунул а потом наждачкой меленькой прошелся бы вручную. Концентрации кислот поищите в разделе.
     
  6. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Messages:
    2,239
    Location:
    Припять
    только лимонная, переодически доставай и чисти щёткой
     
  7. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Messages:
    1,345
    Location:
    Russland,Kaukasus
    Лимонная кислота из расчета 100-120 гр.на литр воды.Периодически ее меняйте,бо выдыхаетца.
     
  8. KO3Ak

    KO3Ak Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    118
    Лоты
      на продаже:
    41
      проданные:
    252
    Messages:
    1,327
    Location:
    Киев
    ок,что самое щадящее?боюсь чтобы дырок не было и хочу чтобы краска сохранилась,посему електролиз отпадает, преобразователь краску трогает?
     
  9. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Messages:
    1,345
    Location:
    Russland,Kaukasus
    По идее не должен,но на заводе мы им постоянно пользовались-краску е*ет за милую душу(пузыриться начинает,отшелушивается,в конце концов полностью слезает).Так что поосторожнее с этим
     
  10. Лисий

    Лисий Gefreiter

    Messages:
    68
    Location:
    Киев
    Как почистишь – выставишь фото, у меня просто тоже такая пряжка тоже… Интересно увидеть результат.
     
  11. P@rtizan

    P@rtizan Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Messages:
    450
    Location:
    Украина
    если надо краска - щавелевой
     
  12. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Согласен, но есть еще такой момент у щавельки - цвет краски чуток изменится :rolleyes: Если краска не имеет значения - или лимонка или ортофосфорная кислоты.
     
  13. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,083
    Могу дать неплохой совет : подобные девайсы, железо много лет чищу сыроваткой, очень хорошо съедает ржавчину. Относительно краски, извини, но нереально ! Несколько дней подержать , слегка металщеткой, потом мокрым песочком потереть, промыть. Не поленуюсь пойти в музей, сфоткать копаную лопатку РККА с обжимным кольцом , которую почистил таким образом до цвета металла и не только ее , каски в том числе ! Пойди на рынок, где продают молочное, попроси в хозяйки привести сыроватку ( 3 грн./ литр,хватит не на один раз! ). Удачи !
     
    1 person likes this.
  14. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    o_O Ого ! o_O Давайте фото ! Уж очень нереально звучит.....а вообще, я не против - продукт дешевый, особенно из расчета на чистку касок, там надо много кислоты.....
     
    1 person likes this.
  15. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,083
    Но тем не менее ! Все мое железо прошло через нее. Принято, сфоткаю сегодня, к вечеру выложу .:smile_12:
     
  16. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Messages:
    891
    Location:
    Der Schwarzwald
    В ней содержится молочная кислота, которая переводит ржавчину в лактат железа. Он легко счищается. Знаю, что многие так знаки чистят.
     
  17. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,083
    Вот, собственно, что и обещал. Лопатка РККА была в ужасном состоянии, каска румын ржавая, ММГ 82-мм летухи тоже. А так очистил контейнер к нем. снарядам ( уже экспонаты краеведческого музея ).
     
  18. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Messages:
    1,345
    Location:
    Russland,Kaukasus
    А где они?
     
  19. KO3Ak

    KO3Ak Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    118
    Лоты
      на продаже:
    41
      проданные:
    252
    Messages:
    1,327
    Location:
    Киев
    1 час в лимонке
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Messages:
    1,345
    Location:
    Russland,Kaukasus
    Прогресс налицо.Продолжайте в том же духе,камрад.
     
  21. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Часа в лимонке мало.:smile_8:

    Я развожу раствор 70гр. лимонки на литр воды. Первая чистка где-то через 3-4 часа, чищу наждачной бумагой средней зернистости - убирает размокшую ржу, каверны лучше "процарапывать" чем-то типа шила абы поднять ржавчину и дать пространство для лимонки. Обычно предмету достаточно побыть в таком растворе 10-20часов до полной очистки.

    таким макаром я пользую лимонку. :smile_8:
     
  22. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,083
    Заснял, отписал ( смотри выше ), нажимаю управление вложениями - не работает, не открывает. Либо что-то с компом , или, я не знаю. Не подскажете, в чем причина и куда обратиться? Куда, в какую тему писать ?!:eek:
     
  23. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Messages:
    723
    Location:
    Донбасс
    Лимонка хорошее средство,но самое главное не передержать.Почаще вытаскивать ,чистить и смотреть результат.
     
  24. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,473
    Location:
    Украина
    Очень верно замечено ! Забыл добавить - лимонка хитрая вещь, тут нужен постоянный присмотр. Сам не замечал, но некоторые утверждают что может чистому металлу навредить......но все равно использую ее. :cool:
     
  25. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Messages:
    723
    Location:
    Донбасс
    Вот и я об єтом! Чистил банку от колотухи и дочистился до дыр:D
     
  26. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Messages:
    891
    Location:
    Der Schwarzwald
    Пробовал чистить с очень маленькой концентрацией ручки от РГД и куски касок. Так вот краска оставалась, даже цвет вроде не менялся, а металл уходил. Без ингибитора ну её на фиг.