уважаемые, прошу помощи в таком вопросе- решил занятся реставрацией ППШ(на краску не обращяйте внимания, от ржавчины очистил и покрасил для консервации больше года назад). вопрос-как убрать каверны? их много, но они мелкие. ППШ под СХП, шпатлевать не хочу, думаю может убрать каверны на станке или напайкой олова. что посоветуете?
ну если востанавливать под воронение то лучше полуавтоматом варить все.олово плохо ворониться пятнами.а стачиталь не интересно.уменьшится он в размерах
ну для начала разберите его полностью.и отчистите.есть такая штука,металопласт называется.может ей попробывать заделать
он полностью разбирается, да и уже чистится. ну экспериментировать "металлопластом" не очень хочется. так олово на фоне чистого металла не будет смотреться пятнами?)
тут есть темы по пайке оловом.еще слышал есть сварочные стержни их зажигаешь и наплавляешь.тоже вариает
ну по таким мелким ковернам если им залудить а после уже стачивать до родного металла.и воронение ляжет наверняка
Вот посмотрите - сделано на все 100, снимаю шляпу!!! http://reibert.info/threads/vosstanovlenie-ppsh.55348/
А я бы оставил как есть. У Вас нет возможности правильно реставрировать предмет (сварка), поэтому любая другая реставрация будет походить на детское творчество, которое через пару лет Вам будет резать глаз. Поясню подробно...пайка оловом может и подходит для касок, но для данного предмета не подойдет, при пайке одной раковины будет нагрев поверхности, от этого будет расплавляться ранее припаянное, кроме того, воронение никогда не ляжет на олово, можно зачернить, но будет пятнами, получается только красить. К тому же олово мягче стали и это будет ощутимо. Всякие шпатлевки и эпоксидки я вообще не рассматриваю, с таким успехом можно и пластилином замазать. сварочный карандаш - это редкое г..., сам когда-то повелся на рекламу, купил парочку для заделки дыр на каске.Очень разочаровался, т.к. получается не металлическое покрытие, а как застывшая жвачка, которая при обработке напильником отваливается. Может через какое-то время у Вас появится возможность работать со сварочным аппаратом, тогда и сделайте достойный экземпляр, а сейчас может немного отшлифуйте, проварите в масле, поставьте деревяшку и на полку до лучших времен.