нарыл вот такой девайс, материал бронза. достал с глубины около метра в черкасской обл. есть предположения што черняховсская культура. помогите плз.
Поднял, на грунтовой дороге, на которой дождевая вода размыла ров глубиной около метра. по словам местных когдато около этой дороги находили старинные вещи, типа какието монеты и еще штото. Мною найдена только эта бляха.
Штамповка, явно не ручная, и не ранее 1900-го. "...В 1842 году Джеме Несмит построил первый паровой молот, а в 1846 году Армстронг — первый паровой гидропресс. В том же XIX веке начали применять приводные механические и пневматические молоты, получили развитие кривошипные прессы и другие кривошипные кузнечно-штамповочные машины." (конец цитаты, взято из http://ru.wikipedia.org/wiki/Штамповка)