Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по плащ-палаткам. Большая ли разница между палаткой 65 года и времён ВОВ?
Ответ: плащ-палатка Имею в виду: можно ли переделать советскую плащ-палатку 1965 года вупуска под советскую образца сороковых годов?
Ответ: плащ-палатка Вся переделка заключается в отпарывании маленьких шлевочек и поиске ПП с кожанными кольцами, либо же замена металлических на кожанные
Ответ: плащ-палатка Если нет возможности найти с кожанными, попробуйте изобразить из кожи своими очумелыми ручками...
Ответ: плащ-палатка не стоит овчинка выделки, ищи палатку с кожаными или веревочными люверсами, спори две шлейки для продевания РПС (появились в середине 50-х) и будет похожа на ту что надо.
Ответ: плащ-палатка Отпороть шлевки - понятно. А переделывать кольца - это зачем? В 30-х и на войну вполне были и и металлическими кольцами. Они немного отличаличь, но не критично. Так же металлическое могли быть по борту (малого размера). Гораздо критичнее во внешнем виде - ширина ткани, которая до, и во время войны была 62-см шириной, а на послевоенных пошла более широкая. Так что плащ-палатка должна быть сшита вдоль из трех одинаковой ширины кусков ткани. А не из двух пополам. А какие там блочки стоят - не так принципиально. Разницу не видно уже с полутора метров. А швы - видно.
Сегодня рассматривал свои две плащ-палатки, которые хотел порезать на ткань. Одна, 1971 года, из трёх полос шита, с кожаными кольцами, прошитыми звёздочкой. Но на самом деле кольца оказались дермантиновые. Вопрос - в войну были действительно кожаные?
Попалась сегодня вот такая плащ-палатка: 1953 года, полностью аутентичная - кожанные (не кожзам) кольца, отсутствие двух шлёвок и цвет - скорее охра, чем зелёный.
Были и в войну с металлическими кольцами, такое копаное где то валяется, только латунное. И цвет тоже не показатель, у меня есть подлинная офицерская подаренная потомками ветерана - вполне зелёная без рыжины, даже с учётом выцветания. Лучше обратите внимание на пошив полотнища - из трёх кусков(на войну) или из двух (послевойна)
Таки да, попалась без рыжины, по цвету ничем от послевоенных не отличается. И вот такой вариант обмётки колец.
Было бы неплохо! А очень принципиально, если ПП сшита из 2-х частей посередине, а не из 3-х. Были ли такие на войне?