Опознание отдела гпу

Discussion in 'Спецслужби СРСР' started by Ira 2, Mar 17, 2023.

  1. Ira 2

    Ira 2 Schütze

    Messages:
    2
    Всем доброго времени суток. На фото мой дед, ориентировочно 1922-25 года (вероятно в Чернигове, но достоверной информации нет). Не получается найти расшифровку сокращения оон гпу.
    Буду рада любым подсказкам по фото. Заранее благодарю
     

    Images:

    20230317_163122.jpg
    20230317_163031.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Ммг патронів Маузера, 15 штук з планками бистрого заряджання.
      390 грн.
    2. (в наличии 30 шт.)
      Кулі 12.7 *99 мм (50 cal)
      20 грн.
    3. 110 грн.
    4. ММГ макет PzB 40, внутри пустой, пуля родная.
      350 грн.
    5. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      100 грн.
  3. Витт

    Витт Oberst

    Messages:
    3,588
    Location:
    Украина
    Скоріш за все це воно:

    Отряд особого назначения ГПУ: "Командование войск ВЧК проектировало сформировать в 1921 г. отдельную дивизию, использовав для этого части Московского округа войск ВЧК, в котором помимо Отряда ОСНАЗ имелось три отдельных полка, кавдивизион, автобронедивизион, авиаотряд, инженерный батальон и еще 12 отдельных батальонов. Однако Ф.Э. Дзержинский раскритиковал представленный проект в письме на имя Уншлихта и отверг его, заметив, что Студеникин «слишком большую единицу задумал сформировать» и «не ищет новых форм», что нужны «небольшие части, согласованные, всех родов оружия, легко подвижные и сплоченные собой не только дисциплиной, но и подбором и близостью с ЧК...» «Все внимание, – подчеркивал предВЧК, – должно быть обращено на подбор людей и техники, которые должны заменить количество».

    Однако идея Студеникина все же была осуществлена, но на это понадобилось прожить еще три года.

    К тому времени основа для преобразования Отряда ОСНАЗ в дивизию была создана. Отряд значительно укрепился, став лучшей и передовой частью внутренних войск. Этому способствовали столичная дислокация Отряда, близость к руководству войск (с момента создания он именовался Отрядом особого назначения при Президиуме ВЧК, затем – при Президиуме ГПУ; с 25 декабря 1923 г. при слиянии с 1-м отдельным полком ему присваивается наименование Отряда особого назначения при Коллегии ОГПУ).

    В апреле 1922 г. осназовцы отмечали свою первую годовщину. Она прошла в торжественной обстановке. Об этом писала московская пресса. В одной из корреспонденций отмечалось:

    «2 апреля Отряд ОСНАЗ при Президиуме ГПУ празднует свою первую годовщину.

    Организовавшись тотчас после Кронштадтского мятежа, Отряд проделал большую работу в смысле охраны революции от белобандитских посягательств. Во входящем в Отряд Автобронедивизионе имени Я.М. Свердлова более 32 человек награждено орденом Красного Знамени".
    https://www.google.com/url?sa=i&url...ved=0CBEQjhxqFwoTCKiRseeV7f0CFQAAAAAdAAAAABAE
     
    Bangalor likes this.
  4. Ira 2

    Ira 2 Schütze

    Messages:
    2
    Спасибо за подробный ответ.
    Меня смущает географическое несоответствие: во всех доступных источниках речь идёт о столице и ничего не говориться о регионах.
    Насколько мне известно, служил он в Украине в этих годах, и кроме того были некоторые рейды по борьбе с басмачами (средняя Азия?).