Ножичек с чердака.

Discussion in 'Давнина' started by МАЙОР, Dec 17, 2007.

  1. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Messages:
    1,206
    Location:
    здесь и сейчас
    Приветствую Камрады!
    На чердаке был найден вот такой ножичек.
    Вопросы:
    Что за ножик? Имеет ли стоимость?
     

    Images:

    DSC04437.JPG1.JPG11_001.JPG
    DSC04424.JPG11_001.JPG
    DSC04431.JPG11_001.JPG
    DSC04428.JPG11_001.JPG
  2. Интересные лоты

    1. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    2. По фото Наконечник реставрирован -почищен ,обесолен ,законсервирован
      300 грн.
    3. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    4. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    5. 200 грн.
  3. Алаксей

    Алаксей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Messages:
    843
    Location:
    Запорожье
    Похоже когдато это была опасная бритва .
     
  4. Алаксей

    Алаксей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Messages:
    843
    Location:
    Запорожье
    А что за книги ???? Медальйоны какого металла ??? Классные !!!!!
     
  5. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Messages:
    4,651
    Location:
    Prussia
    опасная бритва,я такую находил только с гнилым лезвием
     
  6. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Messages:
    1,206
    Location:
    здесь и сейчас
    Спасибо Камрады!
    Книги католические, польские, прошлый век, не оч.ценные.
    Медальончики, алюминий.
     
  7. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Messages:
    811
    Location:
    Санкт-Петербург
    Что-то то больно странное лезвие для опаски .
     
  8. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    140
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    334
    За книги домовимось? Цікавлять!
     
  9. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Messages:
    1,206
    Location:
    здесь и сейчас
    Да … еще, золотистое колечко на ножичке (… фото) сдвигается, фиксируя открытое состояние лезвия. На переделку ... не похож .
     
  10. Зандер

    Зандер Oberschütze

    Messages:
    65
    Location:
    Беларусь
  11. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Messages:
    1,206
    Location:
    здесь и сейчас
    Спасибо !
     
  12. vazilin

    vazilin Schütze

    Messages:
    157
    Location:
    Молдавия
    Так на чем порешили??? ЧТО ЭТО ЗА ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ???
     
  13. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Messages:
    811
    Location:
    Санкт-Петербург
    Какой-то узкоспециальный нож.
     
  14. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,125
    Location:
    г. Москва
    Бритва , под ножичек переточена.
     
  15. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Messages:
    1,206
    Location:
    здесь и сейчас
    Нет, это скорее оригинальный спец. ножичек, (что-то типа, для заточки карандашей…) вместе с ножичком … (он лежал в бумажном чехольчике, от градусника) находились две остро заточенные палочки …. Ну если и переделан то, очень хорошо !
     
  16. colonell

    colonell Schütze

    Messages:
    1
    Location:
    Минск, РБ
    на переточку не похоже. может бритва, для заточки карандашей или резки бумаги...
     
  17. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,125
    Location:
    г. Москва
    При складывании , большой-ли зазор между краем лезвия и стопорным кольцом в крайнем заднем положении?
     
  18. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Messages:
    1,436
    Location:
    город. страна.
    на спуски от обуха к лезвию надо посмотреть - если плавные полудугой - бритва переделанная. Если клиновидные - нож. Скорее всего это тривиальная бритва.. ножи никогда не делали с хвостовиком, насколько я знаю.. он ножу ни к чему.
     
  19. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,125
    Location:
    г. Москва
    Точно , а вот бритве в самый раз. Тем более есть несоответствие ручки к лезвию. Никогда таких ножей не видел , даже в каталогах :D , а вот бритв таких...... , только с соответствующими лезвиями. Скорее всего - это спец-нож сделанный из тривиальной опасной бритвы :D . ИМХО
    Возможно умельцем в заводских условиях. Фирма именитая , сталь хорошая - послужила бритвой , послужит и ножом .
     
  20. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Messages:
    1,206
    Location:
    здесь и сейчас
    Посмотрю в пятницу . Сч. в Москве по работе .
     
  21. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Messages:
    1,206
    Location:
    здесь и сейчас
    В полне... может быть так и есть .
     
  22. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,125
    Location:
    г. Москва
    :eek: :eek:
     
  23. AssaBatman1

    AssaBatman1 Obergefreiter

    Messages:
    184
    Location:
    Украина
    Более похож на - спец-нож

    1. "хвостовик" бритвы как правило имеет загиб и длину около 2-3 см.
    На фото: "хвостовик" ножа в собраном виде длинный и ровный (без изгиба) и из хвостика + шейки (эрля) бритвы вряд ли получилось.

    2. на фото у ножа виден подпальцевый вырез, у бритвы на шейке как правило такие вырезы длинее и неглубокие с поперечной насечкой .

    3. Бритвы опасные без подпальцевого выреза встречаются, при этом
    сложно предположить что длинны и ширины шейки хватило на изготовление такого ножа.

    4. Общий вид клейма и надписи производителя пропорционален изделию (ножу) и короткий, глубокий подпальцевый вырез "не забрал" части надписи (иных надписей- прим. Zwillingswerk, Solingen.)

    5. Производитель Zwilling J.A.Henckels выпускал множество различных инструментов особенно ножей ( " Историческая справка: Ни один торговый знак города Золинген так не популярен в мире, как «Zwilling». Фирма была основана Иоганном Петером Хенкельсом 13 июня 1731 года как Die Zwillinge (нем. «Близнецы») для производства ножевых изделий, столовой посуды и канделябров. В том же году Иоганн Питер Хенкельс зарегистрировал эту торговую марку в Гильдии Золингенского Ножевщика.")

    6. примеры переделанных опасных бритв в нож: http://www.rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=146
    http://sdelaisam.info/?p=17
     
  24. А разве были бритвы с такими ручками? )
    Мне видится что это маникюрный нож(или другое название). И сделан он по принципу бритвы, что (возможно) подчеркивает его принадлежность к средствам индивидуальной (личной) гигиены (и именно для мужчин. во первых, как уже упоминалось-принцип бритвы, а во вторых, ничего лишнего, без украшений, только колечко). Можно почистить ногти или удалить старую мозоль...
    Вообще раньше было столько разных ножей что классифицировать их довольно затруднительно.
    Нож для писем, нож для фруктов, нож для перьев(от сюда название-перочинный) и многие другие.
    Но возможно это обыкновенный перочинный нож. Клерки 19-го столетия переписывали гусиным пером тысячи и тысячи листов. Заточить перо, соскрести кляксу, заострить карандаш-вот такие задачи должны были решать перочинные ножи.
    (тема 2007 года):D
     
    1 person likes this.
  25. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    100 % согласен с Полиной.
    Изящный перочинный нож.

    не изобретайте велосипед...
     
    1 person likes this.
  26. Грешник

    Грешник Schütze

    Messages:
    41
    Location:
    UA
    +1 Стрекоза
    Перочинный нож производства начала-середины прошлого века. Имхо...