Нож Гитлерюгенд

Discussion in 'Скільки коштує?' started by Wilen, Jun 22, 2007.

  1. Wilen

    Wilen Schütze

    Messages:
    11
    Location:
    Украина, г. Сумы
    Сколько будет стоить нож Гитлерюгенд, приблизительно вот в таком состоянии:
     

    Images:

    gun072.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Оригинальная кобура Манлихер М1905. Отличное коллекционное состояние. Кобуры для пистолета Манлихер...
      7200 грн.
    2. Немецкий подсумок для БК к Маузеру. Сохран хорош, кожа мягкая. Присутствуют клейма и штампы.
      3200 грн.
    3. Ключ з села під Черкасами, функціональний, в непоганому стані, вага 1.6 кг. За словами власника прад...
      1000 грн.
    4. Бронещит піхотний часів Першої Світової війни Німеччина. Розміри 60 см х 45 см.
      3200 грн.
    5. Бинокль старовинний військовий виробництва Франціі Робочий стан. Зображення чисте, але лінзи треба ч...
      680 грн.
  3. vaSSya

    vaSSya Schütze

    Messages:
    317
    Location:
    Москва
  4. Leon

    Leon Schütze

    Messages:
    178
    Location:
    Киев
    Привет напиши в личку я может возьму на комиссию
     
  5. jan

    jan Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,533
    Location:
    Лес
    350-450 долл
     
  6. Beviloom

    Beviloom Stabsgefreiter

    Messages:
    681
    Location:
    Київ
    простите за необознанность - а что дивиз значит?
     
  7. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Messages:
    1,720
    Location:
    192.168.0.1
    Честь и совесть!
     
  8. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,658
    Location:
    Freistaat Bayern
    на ноже стоит "кровь и честь"
     
  9. Beviloom

    Beviloom Stabsgefreiter

    Messages:
    681
    Location:
    Київ
    пасибо
     
  10. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Messages:
    1,720
    Location:
    192.168.0.1
    да, правда. это меня заплюсчило на электриках, когда кино про них посмотрел :D
     
  11. Vinodel

    Vinodel Stabsgefreiter

    Messages:
    236
    Location:
    Брест РБ
    Камрады может у кого-нибудь есть точное описание такого ножа - размеры, чертежи и тому подобное - оченно нужно.
    Спасибо.
     
  12. ФРАНЦ

    ФРАНЦ Schütze

    Messages:
    471
    Location:
    RUSSLAND
    Что, копию сотворить хотите?;)
    Вот, немного правда, но кое что
    Конструктивно нож состоял из клинка, рукояти и перекрестья (выполняющего функцию гарды). Клинки для ножей Гитлерюгенд изготавливали из углеродистой стали, массивные рукояти были выполнены аналогично кинжальным и изготавливались из мягких сталей. Для удобства рукояти имели рифленые пластиковые накладки, cоединение рукояти и лезвия осуществлялось при помощи двух заклепок. Рукояти ножей выпущенных после 1937 года имели инкрустированные декоративные эмблемы организации Гитлерюгенд. Длинна клинка составляла 140 мм, при этом общая величина ножа равнялась 240 мм. Часто на клинке владельцами гравировался девиз организации - "Blut und Ehre" (Кровь и Честь). Изначально нож имел значение церемониального оружия ( для торжественных случаев), однако после соответствующей заточки скосов острия лезвия его вполне можно было использовать как боевой нож. Ножны, основание с петлей и фиксирующий ремешок изготавливались из коричневой кожи (сами ножны затем окрашивали в черный цвет). Носили нож на левом бедре.
     
  13. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Messages:
    6,907
    Location:
    Латвия
    Боевой? Фи! Официальное обозначение - HJ-Fahrtenmesser (Hj-Туристический нож).
     
  14. ФРАНЦ

    ФРАНЦ Schütze

    Messages:
    471
    Location:
    RUSSLAND
    Неужели вы думаете, что молодые ребята довольствовались церемониальным и туристическим статусом ножа?;) Нет, конечно, многие затачивали.
     
  15. Vinodel

    Vinodel Stabsgefreiter

    Messages:
    236
    Location:
    Брест РБ
    Спасибо ФРАНЦ. А ширина лезвия какова у него не подскажете?