Непонятки из немецких окопов

Discussion in 'Знахідки' started by RVol, Jan 20, 2014.

  1. RVol

    RVol Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    191
    Location:
    ua
    Вот такой шмурдячок накопался в суботу до крещенских морозов. Ну с саперным топориком и кусочком бинокля все понятно, а вот цветная алюминиевая шкала и "камертон" заставили задуматься, так как были на достаточно приличной глубине в окопе, интересно современщина или война? На шкале римские цифры, желтое деление - III, красное - II и белое -I.
     

    Images:

    2014-01-18_11-43-52_551.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Штык 1914 года системы Маузера. Очень редкий Шведский штык системы Маузер. Оригинал! Все родное. Шты...
      6000 грн.
    2. К вашему вниманию штык бутчер 1898/1905 года. Клейма приемки все на месте, одинаковые клейма на ножн...
      10999 грн.
    3. Штик Мосіна(царь).Вичищений і змащений.
      80 грн.
    4. Піхви на драгунську шашку РІА зразка 1881року
      5100 грн.
    5. Прусский пехотный тесак
      12000 грн.
  3. Группа товарищей

    Группа товарищей Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    0
    Messages:
    902
    Location:
    Глухов-Белгород
    Такой же камертон находил по войне. Тоже любопытно узнать что это.
     
  4. FelixIce

    FelixIce Obergefreiter

    Messages:
    54
    Регенеративная телеграфная трансляция. Вилка камертон это вилочный регенератор, служит для синхронизации двух аппаратов.
    Диски вращаются, а оператор регулирует скорость вращения. При этом нужно слегка стукнуть камертон и смотреть сквозь него на вращающиеся диски
    и синхронизировать вращение. Использовался в СА вплоть до 90г. как резервная связь. Ну как то так, по другому объяснить не получается)