Доброго дня. Подскажите пожалуйста по находкам-есть ли интересные монеты? Интересно, что за буква Н с двойкой, и якорь с топориком. Спасибо.
Это петличный значок железнодорожных частей. Судя по размеру - на погоны, по форме изготовления - еще царский.
Спасибо. Вместе с этими вещами была сопутка...Похоже на современное, но всё же интересен кусок от чего-то непонятного)
А почему Н с двойкой? Вижу вензель Николая 1. Сопутка это пряга от женского пояса конец 19 начало 20вв, а кусок это литьё из оловянистого или цинкового сплава которое применялось при литье недорогих подсвечников, накладок на мебель и тп., звенит хорошо и иногда ну очень надоедает их копать.
Обоснуйте прежде чем что-то ляпать! Первую эмблему прародитель ОАО «РЖД» – Главное Управление путей сообщения – получило в 1809 году. Представляла она собой скрещённые топор и якорь. Управление координировало работу всех речных и морских судоходных путей (отсюда и якорь), а также отвечало за мосты (потому и топор, символизировавший инженерную мысль). Довольно быстро эмблема получила широкое распространение. В 1830 году скрещённые топор и якорь появились на мундирах и сюртуках офицеров и кадетов Института Корпуса инженеров путей сообщения (нынешний Петербургский государственный университет путей сообщения). С 1876 года эмблема постоянно соседствовала рядом с названием одного из первых в мире отраслевых изданий – «Газеты железных дорог и пароходства». Спустя ещё пять лет она появилась на общем флаге МПС, уютно разместившись в его правой части. Так топор и якорь стали официальной эмблемой отрасли. А с сентября 1882 года это сочетание сделали отличительным знаком казённых железных дорог. Эмблема, нанесённая на государственный герб, помещалась на продольных стенках пассажирских и товарных вагонов.
Из интересных только литовский полугрош Сигизмунда ІІ (1я монетка). Остальные тоже денег стоят, но особого коллекционного интереса не представляют.