Нация

Discussion in 'Курилка' started by ruslantaysonxxx, May 31, 2009.

  1. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Messages:
    872
    Location:
    КИЕВ
    Читал Книгу Литвака психолога и психотерапевта . Так вот в одной своей книге он пишет если человеку нечем гордиться в жизни будь то семья работа дети и пр. Он гориться своей национальностью. То есть он косвенно дает понять что такими вещами гордятся полные неудачники и лузеры по жизни. Но почему ? Размышляя над данными словами для себя я одназночного ответа не нахожу?
    А как вы считаете?
     
  2. Интересные лоты

    1. СССР Украина 60 лет школе связи ВМСУ Николаев и Ветеран школа связи ЧФ Корабль Матрос Моряк флот ВМФ...
      1400 грн.
    2. 150 грн.
    3. знак Української спілки ветеранів Афганістану. важкий метал
      50 грн.
    4. тяжёлый металл
      450 грн.
    5. Оплата: передоплата на картку Приват банку Доставка згідно з чинним законодавством України: по Украї...
      100 грн.
  3. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Messages:
    431
    Location:
    Russland
    Перемудрил Литвак. Знаю минимум одну нацию, которая с одной стороны, очень гордится своей национальностью, а с другой, ни в коем случае не считает себя неудачливой или "лузерной" нацией. Скорее наоборот, называет себя избранной Богом.
     
  4. "Патриотизм - любовь к своим, шовинизм - ненависть к чужим". Сама по себе гордость за свой народ лично для меня нисколько не предосудительна. Если же единственный положительный момент человеческой жизни - принадлежность к какой-то нации, задумаешься, а не является ли такой человек тем, о ком стыдливо умалчивают в этой самой нации. Честно прожитая жизнь, нормальная семья, с детьми и внуками, пусть и без особых достижений на профессиональном и карьерном фронте - уже лично для меня повод для гордости.
     
  5. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Messages:
    872
    Location:
    КИЕВ
    Сколько поэтов писателей ученых всех и перечислять не хочу Гордились что они русские украинцы грузины немцы и пр. Гордились что их воспитала славянская арийская или кавказская земля и они были гордостью своей земли .
    Я думаю что каждый человек решает индивидуально этот вопрос незавимо от социального положения. Будь то реализовавшая себя личность обычный гражданнин или бомж.
     
  6. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Messages:
    431
    Location:
    Russland
    Полностью с Вами согласен. И получается, что вопрос об измышлениях г-на Литвака снимается сам собой.
     
  7. BenUA

    BenUA Moderator

    Messages:
    3,955
    Location:
    Кушкек
    Каждый человек гордится той нацией к которой он принадлежит и теми людьми "соплеменниками" которые стали известными.А по поводу психиатрии-нет абсолютно здоровых -есть необследованные.
     
  8. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Messages:
    872
    Location:
    КИЕВ
    Если бы не одно но Как специлист Литвак мне интересен не мало вопросов по жизни я решил с помощью его книг
    Хотя как говориться в каждом правиле есть и сключения...
     
  9. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Гордость, гордыня, горделивость ж. качество, свойство гордого: надменность, высокомерие. Гордым быть, глупым слыть. Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. В убогой гордости дьяволу утеха. Во всякой гордости черту много радости. Смирение паче гордости. Гордец м. гордянка ж. горделивец м. -вица ж. гордынник м. гордан костр. гордун кур. горде(я)й вор. гордейка ж. гордый человек. Гордиться чем, быть гордым, кичиться, зазнаваться, чваниться, спесивиться;хвалиться чем, тщеславиться; ставить себе что-либо в заслугу, в преимущество, быть самодовольным. Сатана гордился, с неба свалился; фараон гордился, в море утопился; а мы гордимся, куда годимся? Гордеть, постепенно становиться гордым, делаться надменным.:D
     
  10. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Messages:
    872
    Location:
    КИЕВ
    Абсолютно с вами согласен


    Он не психиатр а психотерапевт
    Психиаторы лечат медикаментозно
    Психотерапевты словом ,тренингом
     
  11. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Messages:
    828
    Location:
    Swe/Lit
    Детьми горжусь, а нацию скорее принимаю как данность.
     
  12. ruslantaysonxxx

    ruslantaysonxxx Feldwebel

    Messages:
    872
    Location:
    КИЕВ

    Хорошо для христиан это один из смертных грехов.

    Как быть если человек мусульманин ,иудей ....... ?
     
  13. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    НАЦИЯ
    НАЦИЯ -и ж. 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей образующаяся в процессе формирования общности их территории экономических связей литературного языка особенностей культуры и духовного облика.:smile_5:
    2. В нек-рых сочетаниях: страна государство. Организация Объединенных Наций. || прил. национальный -ая -ое. Национальные интересы. Национальное равноправие.:cool:
     
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Да хоть кто , лишь бы другим жить не мешал
     
  15. Серж1

    Серж1 Oberfeldwebel

    Messages:
    2,669
    Location:
    ПМР, Тирасполь


    ИМХО ерунда это...:smile_11: перемудрил Литвак.



    Кстати гордость и гордыня это не одно и тоже.
     
  16. андерсон

    андерсон Stabsgefreiter

    Messages:
    313
    Location:
    Смоленск
    Нет ничего удивительного в позицие Литвака психолога и психотерапевта ,с позиции психологии человек сначало гордится тем что он совершил сам а уже потом тем что совершила нация,а вот когда человек сам ничего несовершил а его эго требует своей порции гордости он и начинает на первое место ставить свершения сделанные не им ,но к которым он причастен косвенно.Это незначит что самодастаточные и удачливые люди не гордятся своей нацией.Просто им есть чем гордится кроме этого а лузерам нечем.Вот почиму самые ярые националисты по большей части неудачники и лузеры.