Мотыга?! Тяпка?!

Discussion in 'Що це таке?' started by maaaaster, Nov 4, 2013.

  1. maaaaster

    maaaaster Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    2,819
    Location:
    Украина
    Здравствуйте, все! Вот такой гаджет был найден после того, как бугор съехал к морю, да там навеки и остался. В процессе пляжного монетного поиска была найдена не то тяпка, не то мотыга(а может как называется ещё, не знаю). Такого плана орудия труда видел когда то в музее. Прошу помощи в определении точного названия и приблизительно год какой до нашей эры? Судя по всему, работа была хэнд мэйд, т.к. края у данного девайся не одинаково сделаны!
     

    Images:

    P1010011.JPG
    P1010012.JPG
    P1010013.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Компас маршевый, армейский. Gamma Будапешт, 2МВ. 1930-е г. Металл, бакелит. Полностью в рабочем сосо...
      1500 грн.
    2. Планшет м35 состояние по фото
      3200 грн.
    3. Дуже рідкісна частина німецького польового спорядження! Сумка до кінського протигазу. Стан - мінт!
      3000 грн.
    4. До Вашої уваги бакелітовий маршевий компас вермахту Виробник CLK - Останнє фото для маштабу - Всі п...
      2000 грн.
    5. Новая складская мосленка .Бонусом новый складской чехольчик , не от нее наверно . Последнее фото из...
      320 грн.
  3. Кривые края у данного девайса могли зависеть от похмелья кузнеца.......я про субъективность данного изделия, ничего удивительного.
    Название вы в принципе правильное дали. Датировка подобных предметов очень проблематична, так как предметы хоз быта редко наследовали культурно-историческую школу той или иной эпохи. Где-то до 14-16ст. подобные девайсы относительно прослеживаемые, наследие ковки говорила сама за себя, но в позднее средневековье начало преобладать в другие оттенки, в более прозаичны. Короче предмет относительно поздний, с 14-16 ст и до............какого-либо исторического интереса не вызывает
     
    Morja4ek and maaaaster like this.
  4. maaaaster

    maaaaster Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    2,819
    Location:
    Украина
    Большое спасибо! Гаждет едет в краеведческий музей на вечную стоянку!