Мое восстановление "Халхинголки".

Discussion in 'Що це таке?' started by Нематод, Sep 1, 2017.

  1. Нематод

    Нематод Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    18
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Messages:
    781
    Location:
    Харьков
    Приветствую, камрады !
    Да простят меня админы за размещение темы в не совсем том разделе, иные совсем уж неактивны, за затрагивание темы, которая была уже многократно разжевана и разъяснена, однако я все-таки хотел бы попросить помощи касательно сего вопроса. Услышать мнения именно о СВОЕМ предмете в частности.
    Надеюсь, найдутся те, кому будет не трудно черкнуть что-нибудь полезное, дать совет, ибо я - дилетант в деле восстановления шлемов, боюсь испортить предмет.

    Ну и наконец - перейдем к сути !
    Давеча мною был куплен на "фиолетовом" данный шлем, я, питая искреннюю любовь к "Халхинголкам" задался целью - привести его в божеский (более-менее приличный) вид.
    Под этим подразумеваю не реставрацию в "конфетку", а попытку вытянуть родной окрас и убрать хотя-бы частично ржавчину.
    Как инструмент, я решил выбрать легендарную щавелевку (в не очень большой пропорции - приблизительно 350 граммов на 10 литров воды). И теперь, первый вопрос - щавелевая кислота - подходящий вариант в этом случае ?
    Второй вопрос - правильное-ли соотношение для такого состояния металла ? Может-быть сделать раствор более концентрированным ?
    Третий вопрос - чем очищать каску после пребывания в кислоте ?
    Четвертый вопрос - сколько ей там находиться вообще и как контролировать процесс ? Как не переусердствовать ?
    Благодарю за внимание.
    Надеюсь на ёмкие, информативные ответы и рекомендации.
    Всем заранее спасибо !
     

    Images:

    46105394 (1).jpg
    46105395.jpg
    46105396.jpg
    46105397.jpg
    46105399.jpg
    46105400.jpg
    46105401.jpg
    46105402.jpg
    46105403.jpg
    Meuller likes this.
  2. Интересные лоты

    1. Ранній алюмінієвий обод підшоломника німецької каски. Бодряковий! Без суттєвих пошкоджень. Можна тро...
      2000 грн.
    2. Британська тарілка мк2 Підшоломник ,ремінця не має. Клеймо на 1942(клеймо на вушках) Клейма на таріл...
      2000 грн.
    3. Шолом М-35. Якісно реставрований.Ісходник був в чудовому стані. Вальц в ідеалі. Фарбований фарбою Ті...
      4500 грн.
    4. Немецкая каска М-З5/66. Состояние по фото.Металл бодрый.Свишей и трещин нет.Просматриваются декали.К...
      4000 грн.
    5. Доброго предложу таку каску ,на макушці заварені отвір почищена в щавельці ,ні чим не оброблена ,кле...
      2300 грн.
  3. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    5,629
    Location:
    Южные степи
    Так вот значит кто из "первичных" (не обижайтесь))) увел ее на Фиолетовом?!! Прежде чем кто-то что-то будет говорить - Ваша задача выбрать тару! Потом настругать хозмыла из расчета от четверти до половины брикета на 10 л воды. Горячей воды. попрошу заметить. После чего приступаете к банным процедурам. Периодически вынимаем и чистим. Это если Вы хотите вдруг найти там кусочек краски и поставить на полку)) А если не хотите - электролиз ждет Вас! Мне кажется, что именно второе - будет самым простым - спасать тут особо уже нечего - красочный слой если и остался, то очччень маленькими фрагментами. Потому чистка, обессоливание, обезжиривание, шпатлевка и покраска. Ну и сварка конечно будет присутствовать. Если конечно Вы не хотите оставить отверстие для антуража.
     
  4. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Поддержу,ИМХО краску тут спасать уже бессмысленно...