МГ 81

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Maxim990, Apr 7, 2013.

  1. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    Здравствуйте!

    Скажите пожалуйста - как разобрать МГ 81, как почистить правильно?? есть доступ к пескоструйному аппарату - или лучше не стоит?
    Вещь не частая - не хотелось бы испортить, тем более и сохран живой немного

    С ув.Максим
     

    Images:

    IMG_6138.JPG
    IMG_6139.JPG
    IMG_6140.JPG
    IMG_6141.JPG
    IMG_6143.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Знайдено на копі Не чищена зовсім Стан на фото
      1700 грн.
    2. Копані частини м 95. Два предмети.
      2000 грн.
    3. 400 грн.
    4. Кнопки працюють. Пружина нормальна. Ціна за прицільне +мушка. Пакування за МІЙ кошт.
      2685 грн.
    5. Латунные надульник и отвёртка к винтовке Арисака. Надульник с клеймом.
      600 грн.
  3. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Я бы его для начала в соляру на недельку-другую окунул,нехай откисает,а там уже видно станет что к чему.Пескоструить ,ИМХО,никчему,только снаружи ржавчину уберёт,а дальнейшей разборке не поможет.С ув.
     
    Maxim990 likes this.
  4. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    кинул - откисает
    а где можно узнать, как он разбирается??
     
  5. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Может камрады что напишут,можно,опять же попробовать что-то в интернете поискать.С ув.
     
  6. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    Перед тем как тему создавать - я по енету полазил, ничего нет - разве что чертеж сборочный, и то приметивный до ужаса... Может кто разрабатывал такой, поделитесь
     
  7. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    Напомните пожалуйста , что это МГ 81 , авиация ? , просто надо знать в какой области искать чтобы лишнюю информацию не перелопачивать .
     
  8. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    http://zonawar.ru/pulemet/germanija2.html

    7.92 авиационный пулемет МГ 81, разраб в 1939 году компанией Mauser, а с 44-го года есть был и пехотный вариант (приклад поставили, и сошки)

    мой пулемет - на позициях по 41-му году найден (т.е. я предполагаю, что какой-то немец его из бомбардировщика свиснул (или с разбитого снял) и использовал в качестве пехотного образца
     
  9. Octopus

    Octopus Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    56
    Messages:
    677
    Держите мануал
    http://rghost.ru/45151499
     
    Maxim990 likes this.
  10. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    Спасибо огромное!!! о дальнейшей разборке - реставрации буду писать в теме:)
     
  11. Topaz81

    Topaz81 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    108
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    251
    Messages:
    5,813
    Location:
    Ненька Україна
    Ждемс С нетерпением.
     
  12. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    Откисает в смеси (отработка + керосин)
    Появились номера, надпись МГ 81 и ещо что-то (пока плохо видно)
    Так же была поднята часть затвора, по ходу от него же - тоже откисает
    Разбираться не хочет - "зад" пулемета (ну задняя часть, где защелка крышки) не хочет разбираться....остальное вроде по немножку обстучал (резиновым молотком) - вроде зашевелилось

    Фото не могу загрузить - размер изменял, не помогает....
     
  13. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    Резиновый молоток может быть слишком мягким , более резкие удары у меди или алюминия , латуни , сталь не мнут , если не усердствовать и твёрдое дерево тоже хорошо .
     
  14. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    ну что было - тем и бил:D ну деревом ещо попробую - медяшкой не хочется, не охота испортить такой апарат
     
    Mr.Patrik likes this.
  15. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    Комрад - просто загрузи фотки сюда а потом скинь ссылку прямо в сообщение! http://savepic.org/index.php
     
  16. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
  17. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    так! фотки видно! только выбирайте вторую сверху ссылку..
    я бы вам посоветовал в уксус его засунуть.. дня на 3.. а потом железная щетка + вд и разборка!
     
  18. Topaz81

    Topaz81 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    108
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    251
    Messages:
    5,813
    Location:
    Ненька Україна
    Какой уксус блин...? Електролиз и не более. Повкидают в лимонку и ищо потом пытаются продать угробленый предмет..:mad:
     
    Stach likes this.
  19. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    понял
    а уксус не сожреть его?
    лучше пусть ещо в отработке с керосином полежит - по немножку откисает
    сейчас мягкой щеткой почухал, кой где воронение вылезло
     
  20. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    не сожрет! если не более 3-х суток с ежедневной чисткой метал. щеткой!
    нет там никакого воронения.. то все черная ржавчина...
     
  21. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
  22. Topaz81

    Topaz81 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    108
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    251
    Messages:
    5,813
    Location:
    Ненька Україна
    Полная чистка и состояние метала можно оценивать только после електролиза.
     
  23. slavapopov

    slavapopov Oberst

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    6,965
    Location:
    Донецк Украина
  24. Maxim990

    Maxim990 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    919
    Location:
    Украина
    не, по Вашей ссылке - пехотный вариант, а у меня авиационный, неспаренный (отвод для гильз у меня есть, у пехотника нету, и сошки - в пехотнике есть ,а у меня нет). Но сам пулемет - такой
     
  25. plotnik

    plotnik Oberfeldwebel

    Messages:
    509
    Location:
    Европа
    привет камрад, мы сегодня общались.зачетный девайс.вот ствол что камрад нашел в тубусе , но это мг34http://reibert.info/threads/Сменный-ствол.373922/
     
  26. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара