Мачете пендосского паратрупера

Discussion in 'Холодна зброя' started by adlerhaus, Sep 15, 2008.

  1. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Вот такой ножичек попался...
    мне нравится. А камерадам?


    "Мачете Коллинза,Collins Legitimus ,в ходе войны использовался основной 66 см и укороченный вариант — с вороненым или никелированным лезвием длиной 45 сантиметров. Пластиковая рукоять черного или оливкового цвета крепилась к стальному стержню клинка тремя шпонками, в ее головке проделывалось отверстие для темляка. Ножны были двух видов — кожаные с манжетой, сквозь которую пропускался поясной ремень, или матерчатые (в последнем случае они подвешивались к поясу с помощью двух крючков). Кроме тропиков, мачете применяли и в Европе: например, парашютисты с их помощью очищали от кустарника огневые позиции для орудий и пулеметов.
    Мачете носился подвешенным к поясу слева в кожаных ножнах (винтовочный штык, как правило, носили в гнездах на рюкзаке). Это холодное оружие, незаменимое для действий в джунглях Тихого океана, было запущено в серийное производство в 1943 году на основе аналогичного образца, применявшегося еще в начале века. Заточенное с одной стороны слегка изогнутое лезвие мачете, как следует из обозначения, имело длину 66 или 45 см. Ножны, изготовленные из высококачественной черненой кожи, усиливались металлическими вкладками; правда, впоследствии их заменил образец из оливково-зеленого полотна, более подходивший для условий влажных тропиков."
    История войн : Ненахов Ю. Войска спецназначения во 2 МВ...
     

    Images:

    IMG_0003.JPG
    IMG_0004.JPG
    IMG_0005.JPG
    17 people like this.
  2. Интересные лоты

    1. Гарда офіцерської шашки РІА взірця 1881року
      1500 грн.
    2. штик часів ПСВ.Все оригінал.клейма показав. стан непоганий.
      2000 грн.
    3. Окопный нож, пмв, не копанный, боевняк чердачник, отличное состояние, все клейма и штампы, б...
      2150 грн.
    4. Реквізити для оплати уточнюйте в приватних повідомленнях
      4000 грн.
    5. 1895 года для рядового состава к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года Австро-Венгерский шты...
      7500 грн.
  3. солдат

    солдат Stabsgefreiter

    Messages:
    577
    Location:
    украина
    Ответ: Мачете пендосского паратрупера

    классссссс... жутковато выглядит.... я что-то подобное видел в детстве у кого-то из друзей... у тебя наверное колекция обалденная
     
  4. dak

    dak Stabsfeldwebel

    Messages:
    11,045
    Location:
    Konigsberg
    Ответ: Мачете пендосского паратрупера

    ХОРОШИЙ НОЖ!!! ЖАЛКО ЧТО НЕ НЕМЕЦКИЙ ,А ТАК В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТЬСЯ ВЮРСТЕРЫ С КРАУТИ ШИНКОВАТЬ!!!
     
  5. veber

    veber Feldwebel

    Messages:
    1,261
    Location:
    Ямапотрошитель
    14 people like this.
  6. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Ответ: Мачете пендосского паратрупера

    Не просто интересно, а очень интересно! Благодарю, Veber !
     
  7. veber

    veber Feldwebel

    Messages:
    1,261
    Location:
    Ямапотрошитель
    Ответ: Мачете пендосского паратрупера

    ....спасибо господа...
     
  8. Bruster

    Bruster Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    142
    Location:
    Киев, Украина
    Не продашь это чудо?
     
  9. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    был у меня такой тесак, но быстро был сплавлен. Не понравился, слишком уж банальный хоз/быт-ножик, хотя таким и голову можно отхватить.
    Мне больше тесаки типа аргентинских М1909 нравятся :)
     
  10. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Bruster, пиши в личку ,дабы не разводить флуд.
     
  11. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Обмен приветствуется.
    весч в Украине.
     
  12. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Ждем - интересанта ...:beer:
     
  13. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    adlerhaus
    В Американских фильмах - Тихий Океан, Спасти рядового Райна и тп - такой проскакивает! характерная форма рукоятки - часто торчит из-за спины у солдат!
    Весчь!!!
    Можно в личку подробности?! ;)
     
  14. ФОКsMAG

    ФОКsMAG Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    это не флуд ,а нарушение правил :
    "Внимание! На форуме запрещена продажа ХО!"
    А тесачек хорош!
     
  15. kaizersuze88

    kaizersuze88 солидарен Клуб взаимопомощи

    Messages:
    297
    Location:
    Россия Москва
    интересно а с каких пор мачете из рабочего инструмента привратилось в ХО ??? такие вещи даже сверхпридирчивая российсская таможня пропускает бес проблем.
     
    2 people like this.
  16. ФОКsMAG

    ФОКsMAG Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Мне казалось с тех пор от когда на него нет доков что он не относится к категории ХО .
    Например те мачете что делаются теперь (кстати продаются и моем магазине ) ,к примеру Транмонтина имеют такое заключение .То что в теме сомневаюсь .
     
  17. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Бундес ,не нужно между делом -думать ,
    что ты самый умный,
    и использовать чужую тему для свои "экспертных" заключений :
    что есть ,а что не есть ХО,
    а главное-для раскрутки своего магазина...:smile_11:
    Продаешь свои вещи - так только собственным трудом,
    а не за счет моих тем.

    Для сведения господ "экспертов" - я правил не нарушаю!
    Это именно хоз-быт инвентарь, для рубки сучьев ,тростника и кустарника.
    И никаким краем - не ХО.
     
    1 person likes this.
  18. ФОКsMAG

    ФОКsMAG Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Я в шоке :eek::eek: .
    Вы вооще о чем ???? какая реклама магазина,где ссылка ,название ,адрес ?!!!! Какой самый умный ????
    Это во первых !
    Во-вторых на каких правах вы мне "тыкаете " ??? мы что знакомы ???
    Я высказал свое мнение ! Если не согласны с ним то так и напишите ,для этого и есть форум !!! Хотите продать так продавайте ! Мне что с того ?
    Не могу ,просто :eek::eek::eek:
     
  19. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    В обменном фонде.

    Напоминаю- это ХОЗ / БЫТ !
     
  20. Itto

    Itto Stabsgefreiter

    Messages:
    322
    Location:
    Украина
  21. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    153
      проданные:
    94
    Закрыл тему.
    Благодарю, Антон.