Кусок ядра?

Discussion in 'Хлам' started by безпилотник, Dec 8, 2017.

  1. безпилотник

    безпилотник Stabsgefreiter

    Messages:
    317
    Думаю,что осколок ядра.Просматривается шов по наружке. На ладоне помещается, весит почти 2 кг.Так ли это?
     

    Images:

    Photo-0004.jpg
    Photo-0006.jpg
    Photo-0005.jpg
    Photo-0008.jpg
    Photo-0014.jpg
    Photo-0017.jpg
    1. (в наличии 5 шт.)
      Совок лопатка тм Fiskars нова пластикова відмінно для пошуку на пляжі. Ціна за 1 шт.
      300 грн.
    2. Сумка чехол для пинпоинтера …Новая..
      395 грн.
    3. (в наличии 2 шт.)
      Герметичный разьем наушников 5 pin
      400 грн.
    4. (в наличии 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    5. Новые старательский лоток D38cm и сито D20 cm высота 5см…
      575 грн.
  2. Valduha

    Valduha Oberleutnant

    Messages:
    1,516
    Location:
    Latvia, Madona
    Надо приблезительно понять диаметр изначального ядра. У Вас 1/8 или 1/6 ядра (по фото трудно понять), значит целое ядро должно весить приблезительно 11-12 или 15-17 кг. И тогда в и-нете надо искать.
    Здесь одна таблица (в низу французские размеры).
    3886714.jpg
     
    zubrik likes this.
  3. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Кусок железки.
    По такому фрагменту все пляски с бубном бесполезны.
     
    zubrik likes this.
  4. безпилотник

    безпилотник Stabsgefreiter

    Messages:
    317
    По этому куску трудно понять диаметр.Сначала думал,что 1/4 или 1/6,но,если диаметр будет больше,то это может быть и 1/20.Судя по окружности,примерно,как футбольный мяч.
     
    zubrik likes this.
  5. безпилотник

    безпилотник Stabsgefreiter

    Messages:
    317
    В принципе я уверен,что это кусок ядра.Нашел его на месте; "старые казармы" по карте трех-верстовки Шуберта.
     
    zubrik likes this.
  6. Valduha

    Valduha Oberleutnant

    Messages:
    1,516
    Location:
    Latvia, Madona
    Фрагмент у Вас? Если так, тогда дело чистой математики. Надо измерить остаток сферы и относительный угол. По этим параметрам можно, довольно точно, вычеслить диаметр сферы.
    В таблице размеры русских снарядов и гранат того времени. Но можно искать и шведов, и австровенгров, и других "пришельцев".

    В полне возможно, но я никогда не выбрасываю находки, про которых нету уверенности. Я уже писал, что, мною найденную авиационную гранату АГ-2, все местные эксперты считали "фигнёй", но она пролежала у меня больше года, пока я докопался до истены. Этой осехью показал местным сапёрам - и они о такой ничего не знали...
     
    zubrik likes this.
  7. безпилотник

    безпилотник Stabsgefreiter

    Messages:
    317
    Спасибо за внимание к теме,думаю,что нет смысла заморачиваться.Я тоже не выбрасываю,этот кусок нашел лет 5 назад,сейчас от скуки решил перебрать неопознанный шмурдяк.:)
     
    zubrik and Valduha like this.
  8. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Messages:
    3,930
    Location:
    Белая Церковь
    Шов характерен для мельничных шаров-есть внутрений" борозда" и внешний выпуклый шов тоже на них имеется восьми киллограмовые 125 диаметром точно имеются...может и больше есть... хз.
     
    zubrik likes this.
  9. безпилотник

    безпилотник Stabsgefreiter

    Messages:
    317
    Вполне может быть,что мельничный,раз просматривается выпуклый шов,потому как ядра вроде были гладкими.На четвертом фото с лева на право просматривается шов.
     
    zubrik likes this.