Крупнокалиберные пули

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by ZloyTurist, Mar 23, 2012.

  1. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,217
    Location:
    Ukraine
    Сегодня копнулось пару крупнокалиберных пуль.
    Та, что слева - бронебой, на донце чуть проступила ржавчина от сердечника, калибр 12,7 мм длинна 57 мм
    Пуля справа, судя по донцу, просто залита свинцом, но значительно легче бронебоя, калибр 12,7 длинна 59 мм.
    При рассмотрении видно, что они отстреляны из разного оружия.
    Интересует, что за пули?? Наши? Иностранные??
     

    Images:

    IMG_1034.JPG
  2. Интересные лоты

    1. В нутрі пусті,разпулені.Доп.можу просверлити. Маркировка гільзи ЗВ/35
      350 грн.
    2. В нутрі пусті,разпулені.Доп.можу просверлити. Маркировка гільзи ЗВ/35
      350 грн.
    3. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    4. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      110 грн.
    5. Планка Маузер с клиентом ВS, Чешского производства. Пружина залипшая.
      120 грн.
  3. =ask=

    =ask= Leutnant

    Messages:
    4,292
    Location:
    Rusland
    иностранные, .50 BMG
    http://www.municion.org/12_7/12_70x99.htm

    я точно не уверен, в .50 не очень разбираюсь, но мне думается, что это зажигалка М1 (кончик пули голубого цвета).
     
    1 person likes this.
  4. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Messages:
    338
    Location:
    где-то там....
    так оно и есть. левый - бронебой м2 (черный нос), правая - зажига м1 (голубой нос).
     
  5. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,217
    Location:
    Ukraine
    С бронебоем понятно. А вторая кажись просто залита свинцом, чуть царапнул скальпелем - обычная белая труха как от свинца сошкреблась, дальше мягкий вязкий металл. Как должна выглядеть зажигательная?? Взял пули штангелем, чтобы сфотать донца,оказалось, что бронебой на несколько сотых "толще" второй пули. Приблизительно 12,85 мм.
     

    Images:

    IMG_1037.JPG
  6. =ask=

    =ask= Leutnant

    Messages:
    4,292
    Location:
    Rusland
    у неё и должна быть свинцовая заливка донной части .... чертёж пока не удалось найти ... (
     
  7. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,217
    Location:
    Ukraine
    А можно как-либо определить из какого оружия отстреляны пули?? На обеих пулях следов от нарезов по 8 шт, но наклон следа разный.
     
  8. =ask=

    =ask= Leutnant

    Messages:
    4,292
    Location:
    Rusland
    ну я не смогу на 100% сказать что и как, но думается мне так: основное оружие времён ВОВ - это пулемёт M2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Браунинг_M2
    пули судя по кол-ву нарезов - отстреляны вроде из него .. а модификаций у него тоже много было .. и для пехоты (станковый) и на самолётах тоже был ...
     
    1 person likes this.
  9. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Messages:
    338
    Location:
    где-то там....
    на тебе фотку - там под зажигалкой (№4. а первая твоя пуля - №3) - ее разрез. точно - то свинц.пробка. сердечник - полый внутри, а весь нос и полость сердечника заполнены зажигат.составом (неопасен)

    ну а то, что толще отстрел - так то ж пулемет... ствол изношен, то, се....
     

    Images:

    DSC_9659.jpg
    DSC_9660-1.jpg
    2 people like this.