Все по теме. http://www.landmarkmilitarybooks.com/KAMPFGRUPPE-PEIPER-The-Race-for-the-Meuse-pr-1705.html если книга на руском и где можно скачать?
Ответ: Kampfgruppe Peiper Нужно именно по действиям KG Peiper в Арденнском наступлении? В феврале 1943 года, во время боёв под Харьковом, вокруг III./SS-Pz.Gr.Rgt 2, которым командовал Пайпер также создавалась боевая группа, имевшая задачу деблокировать 320. Infanterie Div. к юго-востоку от Харькова.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Достаточно подробно описаны действия KG Peiper в Арденнах в книжке Залесского "Командиры "Лейбштандарта", которая здесь уже не раз упоминалась.
Ответ: Kampfgruppe Peiper http://www.youtube.com/watch?v=2hlnO4dCNJw То что понял, то он говорит что в Нюрнберге СС была признана приступной организацией ?
Ответ: Kampfgruppe Peiper Видимо этот интереснейший сайт вам не знаком http://ss-peiper.narod.ru/smartstart.htm
Ответ: Kampfgruppe Peiper Действия группы Пайпера в Арденнах, подробно расписаны в книге Пономаренко Р. "Войска СС на Западном фронте 1944-1945".
Ответ: Kampfgruppe Peiper При всем уважении к заслугам Пайпера, он допустил несколько тактических ошибок в ходе прорыва ( которые сам потом и анализировал), но при этом его группа, и боевая группа "Хансен" добились наиболее существенных результатов в ходе наступления 6-й танковой армии.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Кстати, делетан. вопрос: Пайпер же танкист? Но почему на фото 1943-1945 гг. он в общевойск. форме войск СС? В мемуарах Скорцени, он пару слов говорит о боевой группе. Он говорит что после того как 150 бригаде не удалось прорваться к мостам на реке Мёз, т.е. они не выполнили свою боевую задачу, ее части некоторые влились в группу "Пайпер". Интересный факт. Также группы диверсантов (опять же вездесущего Скорцени) перекликались с группой, что об этом известно? P.S. напомните какие дивизии, кроме "LSSAH" и "Hitlerjugend“, были в 6 армии "Зеппа" Дитриха?
Ответ: Kampfgruppe Peiper Пайпер в начале войны командовал одним из взводов 11-й роты 3-го батальона 2-го пехотного полка СС, затем возглавил 11-ю роту, потом командовал непосредственно III./SS-Pz.Gren.Rgt.2. Уже после этого под его командование перешли танковые подразделения. Так что, танковым командиром он прошёл далеко не всю войну. В состав 6. SS-Panzerarmee на 16 декабря 1944 года входили: I. SS-Panzerkorps: 12. SS-Panzer-Division, 1. SS-Panzer-Division, 277. Volks-Grenadier-Division, 12. Volks-Grenadier-Division, 3. Fallschirmjäger-Division; II. SS-Panzerkorps: 2. SS-Panzer-Division, 9. SS-Panzer-Division; LXVII. Armeekorps: 3. Panzer-Grenadier-Division, 246. Volks-Grenadier-Division, 272. Volks-Grenadier-Division, 326. Volks-Grenadier-Division. Кроме того, артиллерийские части армейского подчинения.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Спасибо Макс, получается что в 6 танковую армию СС входили нетолько дивизии СС, но и пехотные вермахтовские и люфтовые части ( 277. Volks-Grenadier-Division, 12. Volks-Grenadier-Division, 3. Fallschirmjäger-Division, 3. Panzer-Grenadier-Division, 246. Volks-Grenadier-Division, 272. Volks-Grenadier-Division, 326. Volks-Grenadier-Division.)?
Ответ: Kampfgruppe Peiper Ну да, танковым и иным соединениям войск СС часто, в зависимости от сложившейся ситуации подчиняли танковые и пехотные части Вермахта. Вот пример - I. SS-Panzerkorps на 12 июня 1944 года, то есть во время участия в боях в Нормандии имел следующий состав: 716. Infanterie-Division, Panzer-Lehr-Division, 12. SS-Panzer-Division, 21. Panzer-Division. Таким образом, в состав танкового корпуса СС входила только одна танковая дивизия СС - Hitlerjugend. А LSSAH в этот момент только перебрасывалась в район боевых действий из Бельгии.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Есть неплохая книга Чарльза Уайтинга "Битва в Арденнах. История боевой группы Иоахима Пейпера. 1944-1945 гг.", где подробно по дням описываются действия "боевой группы Пайпера" с 16 декабря по 24 декабря 1944, а так же послевоенный процесс по Мальмеди.