Граната???

Discussion in 'ВНП' started by Shturm, Oct 4, 2005.

  1. Shturm

    Shturm Schütze

    Messages:
    35
    Location:
    Украина, Харьков
    Привет всем!
    Кто знает что такое???
    Очень похоже на нем. кумулятивную гранату длина 10см.
     

    Images:

    Граната.jpg
  2. Интересные лоты

    1. 500 грн.
    2. 1000 грн.
    3. 1000 грн.
    4. Л. По фото. В пістоні вибухова речовина відсутня повністю. Цинкову закрутку потрібно акуратно вирівн...
      150 грн.
    5. ММГ ручной гранаты Kugelrohrhandgranate
      150 грн.
  3. Швах

    Швах Oberschütze

    Messages:
    368
    Location:
    Москва
    похоже на нашу 45-ку))
     
  4. Shturm

    Shturm Schütze

    Messages:
    35
    Location:
    Украина, Харьков
    Калибр вроде бы 30мм. как надкалиберник у 98 Маузера
     
  5. palex

    palex Schütze

    Messages:
    234
    Location:
    Россия, Mосква
    Снаряд 45мм с донным взрывателем. Вот именно от него держись подальше
     
  6. Shturm

    Shturm Schütze

    Messages:
    35
    Location:
    Украина, Харьков
    Спасибо, я старался, особенно когда в донышке взрыватель увидел.
     
  7. bru-sel

    bru-sel Schütze

    Messages:
    50
    Location:
    Украина
    Это что-все находки? А более интересное что-нибудь есть?
     
  8. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    22
    Точно - 45 мм. Донный взрыватель без предохранительного механизма. Ж-а полная! Особенно если стрелянный.
     
  9. bru-sel

    bru-sel Schütze

    Messages:
    50
    Location:
    Украина
    Из авиационной пушки, не похоже, что длинна 10см :confused:
     
  10. chainik

    chainik Schütze

    Messages:
    74
    Location:
    Москва, Россия
    Если вот такой-то это 37мм бронебойно-трассирующий от нем. автоматической зенитки Flak 18 и 36, есть такой-же от 37мм противотанковой пушки Pak. И в заднице ввернут трассер, а не донный взрыватель. В общем нужны точные размеры.
     

    Images:

    37mm FLAK.JPG
  11. bru-sel

    bru-sel Schütze

    Messages:
    50
    Location:
    Украина
    Я думаю ты прав, меня сбил размезмер 10см. и я думал калибр меньше :smile_4:
     
  12. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    22
    Погоди-погоди...
    Если у тебя такая же штука как у меня (на фото). То вынужден разочаровать - у него ЕСТЬ взрыватель и заряд какого-то мощного ВВ. А трассер - уже в сам донный взрыватель впрессован! Я такие и раскрученные видел (рассказывали - отмочить в керосине, зажать в тиски, газовым ключом приложившись по вырезам - одним движением - ПО часовой стрелке открутить... Если невезучий - не пытаться!!!) И бахкают они будь здоров... Правда мои - это 100% Паковские...
     
  13. voland

    voland Guest

    Если нет следов отстрела снаряда на пояске, это еще не говорит про то что его можно брать руками. Скорее всего, это результат ИЛИ огневого подрыва склада ИЛИ кто-то позарился на гильзу с цветмета, еще давно. Т.к. жопа тоже ржавая.
    Взрыватель мог стать на боевой взвод.
    Не трогай бяку.
    К примеру, я так раскручивал ЦЕЛЫЙ снаряд с эрликов- взял за гильзу и уепал об дерево.
     
  14. Shturm

    Shturm Schütze

    Messages:
    35
    Location:
    Украина, Харьков
    Привет Всем!
    В том то и дело, что сильно коррозирован, даже поясок - хотя нарезов вроде бы нет, внешне очень похоже на фото Paul Zibert.
    А разбирать я думаю вообще не нужно, зачем? там все равно ничего интересного.
     
  15. chainik

    chainik Schütze

    Messages:
    74
    Location:
    Москва, Россия
    Мой 100% Flak, т.к. найден на зенитной поэиции. Там были еще и носатые.
     

    Images:

    На зенитной позиции.JPG
  16. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Messages:
    1,156
    Location:
    Russia
    Это 37-мм бронебойно-трассирующий снаряд. О взрывателе - взрыватель донный Bd.Z.5103 непредохранительного типа инерционного действия с постоянным газодинамическим замедлением, также использовался в бронебойно-трассирующих снарядах к 37 и 50 мм танковым и противотанковым пушкам, 37 мм зенитным пушкам и 75 мм противотанковой пушке обр.40 года. Снаряжался флегматизированным ТЭНом.


    С уважением, ak_ches
     
  17. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    4,666
    Location:
    Борисполь
    Я думаю, это 45 мм.
    В этом году мы таких штук 20 нашли, буквально на одном месте. После войны месные цветняк рубили... но провтыкали еще парочку целых снарядов... Адвайз таков: руками не трогать, в костер не бросать...
     
  18. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Messages:
    1,156
    Location:
    Russia
    Нужен диаметр находки, тогда всё встанет на свое место.


    С уважением, ak_ches
     
  19. vaSSya

    vaSSya Schütze

    Messages:
    317
    Location:
    Москва
    100% пак 37 я таких кучу нашол ... бахають хорошо