два денария

Discussion in 'Монети' started by jara, Oct 2, 2012.

  1. jara

    jara Gefreiter

    Messages:
    383
    Location:
    UA
    что за денарии, есть ли средених редкие.? СПАСИБО.
     

    Images:

    Без имени-1.jpg
    Без имени-12.jpg
    Изображение 009.jpg
    Изображение 010.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Вага 1120 грам. Без тріщин. Без реставрації.
      3000 грн.
    2. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    3. Кремневое орудие
      100 грн.
    4. Декоративные ременные кольцевидные накладки КР
      85 грн.
    5. Пряжка провинциально-римского образца, ЧК.
      30 грн.
  3. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Messages:
    3,283
    Location:
    Пахомия
    Ну, первый-то, вроде, Септимий Север с портретом его жены Юлии, и по растопыренной, как веник, руке у Пьеты я б предположил, что это чекан Латакии, точнее Лаодикеи, 199 - 207 гг. Н. Э.
    Со второй сложнее. Легенда аверса читается довольно чётко: IMP CAES P HELV PERT AVG. Казалось бы, Вас можно поздравить: Пертинакс, 193 год, это круто! Но тут нужен более опытный специалист по Империи, потому что среди известных мне легенд Пертинакса такой нет. Я не могу окончательно атрибутировать Ваш денарий. З. Ы. Нашёл в литературе такую легенду, но настоятельно советую закинуть монету, допустим, вот сюда.
     
    3 people like this.
  4. jara

    jara Gefreiter

    Messages:
    383
    Location:
    UA
    с ув. Max Heilige, в поисковом деле я новичек, и ето первые мои найденые монеты,но на виолити опредилили что ето не Пертинакс а монета Септимия Севера 193 г,вам спасибо за усилия и потраченое времмя.
     
    1 person likes this.