Древняя блесна

Discussion in 'Хлам' started by bf109g6as, Jul 21, 2015.

  1. bf109g6as

    bf109g6as Gefreiter

    Messages:
    57
    Location:
    Исток р. Днепр
    Интересная блесна, найдена опять-таки в Днепре. Материал бронза. Интересен возраст находки, если есть специалисты-рыболовы-историки. ))
     

    Images:

    Блесна1.jpg
    Блесна2.jpg
    Alex1923, Allex761 and Поліщук like this.
  2. Интересные лоты

    1. Поисковая катушка Nell Attack к детектору Минелаб Exploer SE ,имеет ряд преимуществ в сравнении...
      3500 грн.
    2. Котушка робоча але з дефектом,бува працює норм буває починає пілікать,чи то в кабелі проблема,чи то...
      700 грн.
    3. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Supe...
      8501 грн.
    4. Поисковая катушка в рабочем состоянии к Эскалибуру2.КАбель заменений на более прочний .Оболочка неб...
      3200 грн.
    5. Захист котушки хр деус 9"
      500 грн.
  3. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Messages:
    501
    Location:
    Рублиштейна 24.
    Края отверстия удивительно ровные, явно не в ручную ковыряли...
     
  4. bf109g6as

    bf109g6as Gefreiter

    Messages:
    57
    Location:
    Исток р. Днепр
    Ну так *сверление*, практиковалось уже в доисторические времена. Изобретение сверла приписывают Дедалу, а Гомер описывает сверление бревен при сооружении корабля и коловорот. Так что логично что не *гвоздем* пробитая ))) . Хотя Дедал врятли по днепру рыбачил )).
     
  5. Uyrik2008

    Uyrik2008 Oberfeldwebel

    Messages:
    501
    Location:
    Рублиштейна 24.
    Вы меня извиняйте за не грамотность, но мне этот крючок сильно напоминает часть чайной ложки.:(
     
  6. bf109g6as

    bf109g6as Gefreiter

    Messages:
    57
    Location:
    Исток р. Днепр
    Нее, тяжелая, и толстая. Фотка конечно хренью сделана, завтра выложу в лучшем разрешении. С размерами, кстати, потому как, только часть без перехода в крючок длиной около 10-12 см.
    На неплохую рыбу затачивалась.
     
  7. gvv2309

    gvv2309 Oberst

    Messages:
    3,504
    Location:
    Київ
    Блесна "Драч" браконьерская
    [​IMG]
     
  8. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    На Вашем фото обычная колебалка-незацепляйка,модернизированная для лова в захламлённых водоёмах-жёстко припаян крючок-двойник и "усы"-противозацепы.
    Что же до блесны ТС,то вполне похожа на ту браконьерскую снасть,о которой Вы писали:beer:
     
  9. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    А "драч" выглядит примерно так,у него никаких усов-незацепляек не должно быть,ИМХО...Хотя форма может варьировать от фантазии и возможностей изготовителя.

    [​IMG]
     
    Ragamuffin likes this.
  10. bf109g6as

    bf109g6as Gefreiter

    Messages:
    57
    Location:
    Исток р. Днепр
    нее, ждите фотку лучшего качества, сегодня уже никак. крючок не припаян-приварен-приклеен, а полностью выкован с цельного куска бронзы. Это то и интересно. Блесна полностью кованая, одним куском включая крючок.

    И, это, а чего это она браконьерская, та что выложили. Она ж в магазине продается, *незацепляйка* называется.
     
    Поліщук likes this.
  11. bf109g6as

    bf109g6as Gefreiter

    Messages:
    57
    Location:
    Исток р. Днепр
    И зачем делать крючок из бронзы, вот вопрос вопросов.
     
    Поліщук likes this.
  12. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    37
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    67
    Незацепляйка-да,легальная вполне,а та,которая с четырьмя крючками-эта запрещённая(при СССР была по крайней мере).
    Предположу что Ваша блесна может быть датирована началом 20-концом 19 века,когда пайка была не всем доступна,а вот ковка из одного куска вполне реальный выход из положения.
    Где-то я читал про такую ловлю,"на крючья",то ли у Аксакова,то ли у Сабанеева,точно не вспомню...
    Но это все лишь предположения,на 100% насчёт блесны не уверен.
    С ув.
     
    Last edited: Jul 22, 2015
    Ragamuffin and Alex1923 like this.
  13. bf109g6as

    bf109g6as Gefreiter

    Messages:
    57
    Location:
    Исток р. Днепр
    Доп. фото. Качество немного получше.
     

    Images:

    IMGP0244.JPG
    IMGP0239.JPG
    IMGP0240.JPG
    IMGP0241.JPG
    IMGP0242.JPG
    IMGP0243.JPG
    Поліщук likes this.
  14. мародер68

    мародер68 Gefreiter

    Messages:
    97
    Location:
    город на реке
    Товарищ нашел точно такую же. 14 см, тоже крючек бронзовый,хотел выкинуть,думал дверной крючек. из сопутки были монеты до Николая 1.
     
    Винничанин likes this.
  15. Винничанин

    Винничанин Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Приветствую! Разрешите и мне вставить свои 5 копеек. Во-первых скажу как рыбак - блесна на мой взгляд предназначена для вертикального блеснения (с лодки, моста, или зимой с лунки). Во-вторых материал и кустарный способ изготовления - здесь временные рамки огромны - начиная от "до Николая І", как указал мародер68, и заканчивая старым добрым ХХ веком. Деды-рыбаки рассказывали, что после войны снасти мастерили из чего придется и крючки из стальной проволоки, и блесны из ложек. Неоднократно слышал, что по селам ходили менялы цыгане. И у них (в основном хозяйки выменивали иглы, наверное оттуда появился термин "цыганская игла") ну а мужики - крючки. Такой крючок был за счастье. И в-третьих. В предыдущем посте мародер68 говорит о подобной находке 14 см. Вспомнилась фраза из знаменитой книги Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб" (кто не читал, поясню - книга написана в конце ХІХ века, но во многом до сих пор актуальна) Не помню дословно, но приблизительно так: "рыбак, удящий щуку по способу spinning (я так понимаю тогда это был новый способ, почему автор и приводил написание латинскими буквами) должен иметь за поясом полпудовую колотушку, дабы при вываживании щуки оглушить ее". Я прочитав, подумал, (эх, были же рыбацкие времена) у нас такую щуку (чтобы оглушать полпудовой колотушкой) последнюю в 41-м трамвай переехал:D:D:D! Ну (ну, за рыбалку!), как сказал один генерал в соответствующем теме фильме:"Все что знал, все сказал". С уважением.
     
  16. bf109g6as

    bf109g6as Gefreiter

    Messages:
    57
    Location:
    Исток р. Днепр
    Вполне согласен, что точную дату установить не возможно, единственно, что понятно сделана руками при отсутствии доступа к технологичному оборудованию, точно не Китай )))).

    А рыба да, у нас в Днепре большая давно перевелась. Слишком много желающих с сетями и электриков. В стороне Курска-Белгорода несравненно больше, плаваешь как в аквариуме)).

    Сомят, правда, пару раз встречал на дне, кило так на 3-5. Может, есть, где и поболее, но хорошо ховаются. [​IMG]

    Спасибо vinnichanin за развернутый ответ, и *не хвоста, ни чешуи* Вам.