То есть, вы просите о помощи и еще поучаете, ну, для русских это нормально. www.podvignaroda.ru все наградные доступные в интернете здесь. www.obd-memorial.ru а тут все погибшие с 1941 года в основном и пропавшие без вести.
Я хотела бы еще спросить о наградах, если они есть, еще одного моего прадедушки. Это отец моей бабушки - Баранов Николай Степанович 1919 г. р. Можно ли узнать был ли он чем-нибудь награждён? Призван в 1941 г. Домой он вернулся живым. По словам бабушки, он прошел всю войну. Может быть участвовал в русско-финской - бабушка точно не знает. Был ранен, лежал в госпитале. Домой вернулся в конце 1945 или в 1946 г. Николай Степанович родился в с. Миус или пишут ещё МиуСС Ершовского района Саратовской области. После войны семья моего прадедушки проживала на хуторе Бирючье, недалеко от с. Первомайское Федоровского района. В конце 70-х гг. в Мокроусе. В 1985 г. он умер. Р. S. Не беспокойтесь, я Вам все напишу. Нужно иметь терпение и уметь ждать.
Документов, фото с наградами не осталось_? самих наград_? откуда призывался, с Саратовской области или с другой мог_?
http://www.podvignaroda.ru/filter/f...81957378&id1=9d62d42a5330d74bab69a5ea8275aa96 не он? Характерная примета, была у солдата.
Извините, я не хотела обидеть Вас своими словами. Я не поучаю, не думайте. Был ли он офицером мне не известно, про звание я тоже не знаю. Бабушка говорит, что он призывался с нашей области. Документы о наградах возможно были, но бабушка ничего про них не может сказать. Фотографий тоже нет. Отец о войне мало рассказывал. В этом документе, на который Вы дали ссылку год рождения 1915, а у прадедушки 1919. Это не он, к сожалению.
Года рождения путали постоянно, как и ошибки в ФИО. Тут просто была характерная примета и это не год рождения. В каком месяце 1985 года он умер_?
Ну еще уточню, он точно не был инвалидом? в саратовской области, вроде всего один человек награжден юбилейной отечкой 85 года, все награждения делались от апреля 85 года и туда попадали все живые или вот вот умершие ветераны. И его наградной, я вам и показывал...
Я ещё раз просмотрела документ. В нём написано, что у этого солдата была ампутирована нога. Этот момент я упустила. Мой прадедушка был только ранен, больше никаких повреждений не было.
Сходите в военкомат проживания вашего родственника, может там в архиве осталась копия солдатской книжки. А вдруг уговорите поискать их или вас пустят в картотеку, там и прочитаете. По вашим данным, очень сложно найти, 1919 года, всего один, 1918 человек 5 и 1920-21 еще есть, но все они призваны или уроженцы других областей. А в 85 как я уже говорил, в Саратовской записана всего одна юбилейная награда.
Да все было известно, это мы поздно начинаем интересоваться, а многие раз в год, перед 9 мая, потом снова тишина...