Re: мариуполь Если в каких-либо известных мне местах что-то и было,то там уже ничего нет. От Широкино до Коминтерново ничего путного не находили.
Re: мариуполь Сартана-Чермалык-Гранитное-С Ласпа за 4года просеяли,что-либо стоящее наити маловероятно.
Re: мариуполь я летом2009г исходил с МДхой окрестности Широкино,ничего нет хорошего. окопы замусорены послевоенным хламом-находил пробки водочные с клеймом Ждановского ЛВЗ,ПРОВОЛОК КУСОЧКИ АЛЮМИН.И СТАЛЬНУЮ ,хотя слышал что в каких то посадках есть окопы нетронутые.
Re: мариуполь рассказывал один знакомый что самая ценная находка в окрестностях Сартаны была Железный крест и то находка датировалась то ли 1985 или 1986 годом. я там находил только ржавый маузеровский настрел,несколько целых патронов и осколки. хотя в этом году был там и видел что народ продолжает копать котлованы в окопах.
Re: мариуполь по Павлополю могу сказать что на месте окопов 1-й линии сейчас водохранилище. тоже самое и в Чермалыке
Re: мариуполь На прошлой неделе 2 раза. Да, ямы в окопах конкретные. У меня в связи с этим возник вопрос "А какой глубины, вообще, были эти окопы? Видел какого-то мужика на скутере с чемоданом за плечами Здороваться не захотел, сел на свою турындыку и уехал... А почему ты думаешь, что первую линию затопило водохранилище? Там ведь крутой скалистый склон был. Вот ,например, вдоль берега идут разветвлённые окопы
Re: мариуполь один знакомый рассказывал,он нырял с аквалангом в Лальмиус у Чермалыка и говорит что в некоторых местах есть большие ворнки и окопы пооставались. при сооружении водохранилища уровень воды поднялся всё равно ведь...от местных жителей слышал что глубина в Кальмиусе колеблется до 20м,но что то верится с трудом.
Re: мариуполь Ну в Чермалике может и затопило. Да, думаю там, где берёзы на берегу, уровень воды колеблется. Стандартный немецкий окоп: глубина - 120 см, бруствер - 30 см, ширина вверху - 1м, внизу - 40 см.
Re: мариуполь вопрос аудитории:Комрады у кого-нибудь есть инфа по поводу пребывания солдат вермахта в селе мало-Янисоль, поделитесь если таковая имееться
Re: мариуполь я в своё время общался с местными стариками и они рассказывали что оборона села и бой за село был конкретный. и наших много полегло и ганцев,только почему то в братской могиле на въезде в село лежит что то около 40 наших бойцов. 2 года назад лично копал на окраине села за кладбищем,весь день бродил по тем местам по окопам,они там пустые-из находок несколько гильз от ППШ и немецкая каска(вернее то что от неё осталось-т.к. нашёл её в окопе буквально в 10-15м от берега) создаётся впечатление что на 2й линии обороны боя не было вообще.
Re: мариуполь я копал на границе с Запорожской областью,выезжал летом с камрадами,настрел попадается разный и мосинка и маузер. попались к слову сказать и 4 запала от Ф-1. ТОВАРИЩ НАШЁЛ ТАМ ОФИЦЕРСКУЮ КОКАРДУ ВРЕМЕН 1Й МИРОВОЙ ВОЙНЫ И НЕСКОЛЬКО МОНЕТ 1800 КАКОГО ТО ГОДА. Ну и ещё всякое разное попалось... нашли место по видимому свалка,взрыватели от снарядов и другая подобная хрень,кстати на одном из взрывателей или фиг знает как он там называется было клеймо Тульского патронного завода , сделан он то ли из латуни или из бронзы. еще находили фрагменты костей. нашёл там патрон от винтовки калибром 11мм,знакомый сказал что это от винтовки Гранд времён 1й мир.войны.
Re: Донецкая область возле Мариуполя по линии "черепаха" практически ничего нет,сам из тех мест родом. пооставались конечно окопы но каких либо укреплений нет-все перепахано.
Re: Донецкая область Летом прошлись по этой "черепахе". Оч.высокая трава. Явно видны линии окопов и визуально "блин" или позиция для танка. По копанине сплошные осколки, провода. Удивительно но пробок нет, место не загажено. В следующую субботу с глубинником пройдемся. По результату, - отпишусь. Да еще по аборигенам прошлись, - говорят жуткие бои были, а по литературе, - не более 2-тыс.чел. потерь с нашей стороны.[/QUOTE] бывал я там
Re: мариуполь Дима, я в центре Чермалика видел могилу, где кроме почти 200 местных жителей, лежит батальон наших бойцов Кусок каски здесь нашёл? А то, что там так мало следов боёв, так это ,наверное, дело рук местных и ,конечно же, камрадов, просеявших всё через мелкое сито.