что это???подкалиберная?

Discussion in 'ВНП' started by pop, Mar 9, 2009.

  1. pop

    pop Schütze

    Messages:
    14
    Location:
    днепр
    нашли в поле,размеры не измеряли рядом пачка от сигарет,
    тяжелая на вес 3-4 кг диаметр примерно 3см
     

    Images:

    PIC001.jpg
    PIC002.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Стан по фото, різьби в порядку.
      350 грн.
    2. ММГ Британської ручної гранати № 15 На запалі присутній оригінальний гніт
      350 грн.
    3. чищені електролізом,
      140 грн.
    4. Стан та компетенція по фото, різьби в порядку.Не чищена,помита водою.Багато залишків рідної фарби,кл...
      250 грн.
    5. Чищена електролізом, середина вичищена
      150 грн.
  3. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Больше смахивает на часть какого нибудь памятника по войне но я бы не рисковал и выбросил такое хз
     
  4. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Messages:
    2,459
    Location:
    Україна
    подкалиберный. современка. с танчика быть может очен даже.

    елдень также быть может исполнена из обеднённого урана. активно обсуждался сабж на ТРИЗНЕ, в разделе "боеприпасы артиллерии".....на полигоне копаем ?
     
  5. pop

    pop Schütze

    Messages:
    14
    Location:
    днепр
    а чего рисковать ?
    По логики она слишком тяжелая,даже как для обычной стали,пустот внутри для вв думаю нет,какой смысл кидать вв в такой маленький диаметр?
    Маркировка какая то стояла но затертая,последняя цифра 83 возможно год?
    при увеличении фото пятак снаряда немного сбитый,вроде бы как врезался куда то на небольшой скорости.
    сзади дырочка и типа как для капсуля,возможно трассер был но выгорел.
    Я в этих делах далекий,все это мои предположения!
     
  6. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,000
    Location:
    Kiew
    Подобными дротиками в Первую мировую с самолётов кидались по кавалерии и пехоте на дорогах. Но те были поменьше размерами и проще.

    В ВМВ наши активно кидались по бронетехнике ПТАБами весом всего 2,5кг. Но те были кумулятивные, если не путаюсь.
    Всякую стреловидную х..ню в боеприпасах используют до сих пор. Видел в музее современный снаряд 122мм кажется, по типу шрапнельного, только поражающий элемент - не пули, а сотни маленьких коротких стальных стрел.

    Если я верно рассмотрел на фото, стабилизаторы подточены с одной стороны на передней грани. Это сделано явно для раскручивания девайса в полёте набегающим потоком воздуха, что увеличивает дальность полёта и точность попадания.

    Если это подкалиберный бронебойный снаряд, то он должен был идти как минимум в калиброванной пластиковой упаковке - теле снаряда. При выстреле это "тело" разрушалось после вылета снаряда из ствола, стрела же летела дальше.
    Проточки на стреле могли служить для нормального крепежа пластикового "тела".

    Гадать не буду, так как практически не знаком с послевоенными типами бронебоев, в их деталях. Мож оно и авиационное, против бронированных лимузинов. :)
     
  7. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Messages:
    2,459
    Location:
    Україна
    какие дротики ???
    какая пмв ???

    "Бронебойный подкалиберный оперённый снаряд к танковой пушке калибра 125 мм (напр. Д-81), без направляющего поддона. " Viking

    читать здесь. http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=30748
    пс. про уран - не шутка.
     
    2 people like this.
  8. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,000
    Location:
    Kiew
    Значит, насчёт отсутствующей "упаковки" догадался почти верно.
    В комплекте до выстрела было типа этого:

    [​IMG]
    Стырил тут: http://talks.guns.ru/forum_light_message/42/000157-m561868.html
     

    Images:

    120.JPG
  9. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    или так
     

    Images:

    111.jpg
  10. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    10,225
    Location:
    Плавни
    Абсолютно безопасен, и не фонит, проверено.
    Сплав вольфрама и ещё чего-то, уже не помню.
     
  11. Мляяя.Вольфрама!!!:eek:С корешом мими кучи сего Г. пол года ходили-тонн 15-20 не меньше,не удержались,по паре спи..ли.Снал бы прикуп...:smile_5:
     
  12. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Messages:
    10,225
    Location:
    Плавни
    15% вольфрам, 70% молибден, остальное что-то вяжущее, не помню...
    Но это я читал давненько в журнале "Техника - молодёжи", и замечу что мой экземпляр магнитится...
     
  13. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Messages:
    2,459
    Location:
    Україна
    камрад Трак, дело в том, что в технике для молодёжи уран в наших мирных боеприпасах упоминать как то цензура не позволяла имхо. там если и писали про уран, то в плане "экспериментальное аружие" без указания страны эксперименты ставившей, либо в контексте применения урана проклятыми буржуинами. я даже помню откровенный бред, типо супер-боеприпас, пулько калибра 7-14мм, способную пропулить броню техники, и учинить термояд в пределах одной боевой единицы, зажарившы заживо её экипаж. по памяти, естественно. у меня подборочка вырезок этих была в своё время.

    а уран в елдах применяется 238, который является относительно стабильным изотопом, в отличие от 235. из 238 даже делают контейнеры вместо свинца, для мощных источников излучения - оно попрактичнее свинцовых будет.

    так что елда с содержанием 238 будет фонить не больше окружающей среды. и отсутствие излучения не является признаком отсутствия урана в елде.
     
    4 people like this.