Чеканка с драконом ?

Discussion in 'Знахідки' started by SPupkin, Sep 10, 2021.

  1. SPupkin

    SPupkin Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    84
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    136
    Messages:
    1,581
    Location:
    лес
    Приветствую.
    Выскочила такая накладка. Довольно в глухом лесу.
    Как думаете чье то современное творчество или другое ?
    Вроде дракон.
    20210909_165522.jpg 20210909_165418.jpg 20210909_165428.jpg 20210909_165442.jpg
     
    zubrik likes this.
  2. Интересные лоты

    1. Лесной коп . Немного помыты в мыльной воде . На некоторых есть года , клейма , обозначения : М 1/1...
      500 грн.
    2. Оригінали з власної колекції. Все, як на фото, без втручань. Цілі кріплення! Метеріал скоріш за все...
      1750 грн.
    3. Маленькі цвяхи на чоботи горних єгерів. Точна кількість не відома, але декілька сотень є!
      800 грн.
    4. Свежая находка. Польский нарукавный знак противовоздушной обороны.Знак времён Второй республики Поль...
      455 грн.
    5. Пара погон на німецьку парадну уніформу. Унтер артилерист. Стан - нульц!
      2500 грн.
  3. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    6,430
    Location:
    Одеса - Україна
    Приветствую!

    Могу предположить, что накладка имеет отношение к викингам, они головы драконов любили изображать и на щитах. и на аммуниции.
    Их лодки - "драккары" тожы были с головами драконов, и само название родственное.

    Хорошая сохранность, но если почва глинистая, то не удивляет.

    На азиатские изображения драконов не очень похоже.
     
  4. SPupkin

    SPupkin Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    84
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    136
    Messages:
    1,581
    Location:
    лес
    Думал что то из народного творчества 20-го века
     
    zubrik and Nielssen like this.
  5. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    6,430
    Location:
    Одеса - Україна
    Может и так!

    Я на правах версии - дракон угадывается смутно, скандинавы их никогда не видели. Но и кроме дракона, ни на что это не похоже.

    В в 20 веке как Змей Горыныч выглядит, благодаря книгам, люди уже знали...:D
     
  6. Demus

    Demus Leutnant

    У меня была 1в1, но в синей эмали, и со слоником:D Найдена, кстати, под Золочевом. На месте известных событий.
     
  7. Alter Mann

    Alter Mann Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    229
    Лоты
      на продаже:
    33
      проданные:
    355
    Messages:
    3,096
    Location:
    Галичина
  8. kyltic

    kyltic Leutnant

    Messages:
    1,192
    Location:
    Львів, Україна
    Доброго ранку! Мені на Золочівщині також трапилася чимось схожа на цей екземпляр (матеріал - латунь, зображений болотяний птах, можливо, бекас): upload_2021-9-11_8-55-8.jpeg
    upload_2021-9-11_8-55-35.jpeg
    У мене теорія, що це елемент прикраси або кінської упряжі, або, як варіант, ошийника мисливської собаки. На обговоренні в розділі «Що це таке», на жаль, допомоги не отримав…
     
    duke6kirill, TarASha, Gregson and 4 others like this.