Быт DAK

Discussion in 'Африканський корпус 1940—1943' started by GraFs, May 21, 2012.

  1. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    2 people like this.
  2. Интересные лоты

    1. З болота.Комплектна, тільки покарьожена.
      150 грн.
    2. Трубка люлька для паління виробництва Голандіі Без сколір,тріщін.
      1200 грн.
    3. Гаманець шкіряний виробництва Франціі Paris
      250 грн.
    4. Трубка для паління виробництва Франціі
      650 грн.
    5. Чохол під сірники вінтажний старовинний виробництва Франціі.
      350 грн.
  3. vikingkazan

    vikingkazan Stabsgefreiter

    Messages:
    223
    Location:
    Казань
    Хорошие учебные фильмы - стоит посмотреть! Жаль, вторая ссылка не открывается...
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,612
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    http://www.youtube.com/watch?v=jITTm4nZnQQ
     
  5. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Messages:
    9,861
    Location:
    ОЗСП "АЗОВ"
    В вопросе сексуального обслуживания несколько особняком стояла африканская кампания немецкой армии. В пустыне почти не было развлечений, и солдаты Африканского корпуса изнывали от скуки. Чтобы хоть как-то поднять их дух, была создана специальная рота пропаганды, которая устраивала концерты и самодеятельные спектакли, показывала фокусы, крутила любимые кинофильмы. Но в ней не было женщин.

    Большинство солдат любило играть в футбол, занималось перетягиванием каната и так далее. Излюбленным развлечением стала карточная игра скат. Армейская полевая газета «Оазис» прочитывалась от корки до корки. Учитывая, что условия приема в пустыне были великолепными, солдаты могли поймать почти любую коротковолновую радиостанцию Европы и слушали радио с раннего утра до позднего вечера.

    Даже в глубоком тылу было крайне мало мест, где можно было расслабиться и отдохнуть. В Триполи и Бенгази имелось несколько баров и пивных, существовали клубы в Дерне и еще в паре городов. В Триполи на Виа Тассони, дом 4, имелся тыловой бордель вермахта, но большинство «африканцев» его так и не увидело. Дамочек, работавших там явно вербовали среди итальянок, которые соглашались ехать в пустыню, но ни одна не отличалась красотой. Единственные немки, которых можно было встретить в пустыне, были медсестрами. Около 200 женщин работало в тыловом госпитале в Дерне. Их умение очень потребовалось германским солдатам в ходе предстоящих боев.

    Во время африканской кампании вермахту вообще-то не полагались собственные публичные дома. В Ливии, Египте и Эфиопии генерал Эрвин Роммель решил воспользоваться услугами местного населения. Однако солдаты из Африканского корпуса редко прибегали к их услугам. Во-первых, жуткая африканская жара убивала любое сексуальное желание. А во-вторых, немцам были запрещены половые сношения с «цветными». Европейские женщины в этих местах встречались очень редко, к тому же большинство из них были очень стары. С другой стороны, арабские дворцы, несмотря на все запреты, оказались очень популярными у немецких офицеров. Они очень охотно брали в качестве прислуги молодых и привлекательных арабских девушек.