60 лет на дне.

Discussion in 'Підводний флот' started by Gregarius, Mar 30, 2011.

  1. Gregarius

    Gregarius Schütze

    Messages:
    4
    Location:
    Калуга
    Собственно наткнулся на такой материал.
    Голландские ныряльщики обнаружили затонувшую немецкую субмарину типа II, предположительно U-1. Из обломков был поднят контейнер, внутри которого оказался 20-мм зенитный пулемет MG C/30 в прекрасной сохранности!:eek:
    [​IMG] [​IMG]
    Все фото тут
     
    3 people like this.
  2. Интересные лоты

    1. Нож морской, конструкция интерсная , крюк стопорит шток для распутывания узлов. За вашу ц...
      340 грн.
    2. Нож Гитлерюгенд. ------------ HJ Messer RZM M7/42 1940 - WKC Solingen. Weyersberg Kirschbaum &...
      51000 грн.
    3. Застосовувався з експортною гвинтівкою системи Маузера, німецького виробництва, яка була ідентична і...
      5500 грн.
    4. Штик ніж свт 40, в гарному стані. Вичищений та змащений. Рівний. Кнопка працює, розбирається. Наклад...
      1200 грн.
    5. Гарда на пехотный кортик Вермахт. Цинк. Производитель - Eickhorn. Свастика - тупо приклеена... ((( Л...
      2900 грн.
  3. Dany

    Dany Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    734
    Location:
    Україна
    Похож на кранец первых выстрелов
     
  4. Gregarius

    Gregarius Schütze

    Messages:
    4
    Location:
    Калуга
    И да, и нет. Пулемет хранился в нем же, такая конструкция использовалась только на подводных лодках типа II и нескольких типа VII, воевавших на Средиземноморье. К сожалению не известно были ли набиты магазины, судя по фото их было в контейнере три.
     
  5. Слай

    Слай Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    2,063
    Location:
    Киев
    Сохран :eek: охренеть, хоть сейчас - в бой...
     
  6. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Messages:
    2,970
    Location:
    Россия, Москва
    Вот оно - знаменитое немецкое качество! Контейнер сохранил герметичность 60 лет:eek: ... снимаю шляпу!:smile_12:
     
  7. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Messages:
    469
    Location:
    Киселевск
    Это видимо косой перевод, а голландцы имели в виду ПЛ типа U.1, а не саму единичку. U.1 погибла около Ставангера, не у Тершеллинга. А лодка подикась U.15, которую по ошибке таранил и утопил ILTIS 3.1.40.
     
  8. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Messages:
    579
    Location:
    Russia
    Все что мне удалось найи в архиве указной газеты, так вот эту заметку:
    "Kanon uit zee na 67 jaar nog altijd schietklaar".
    Вот ссылка на нее, где есть оригинальный текст:
    http://www.archiefleeuwardercourant.nl/vw/article.do?id=LC-20070620-ZU01015011&vw=pdf&lm=sjoerd,wiel

    Однако ни о каких погружениях там не говорится и контейнер поднял местный рыбак. Имеет ли он отношение к U1 или не имеет непонятно. Или это другая заметка, хотя число стоит тоже или же здесь (http://uboat.ru/raznoe/60-let-na-dne.html) написана полная галиматья.

    Нет, это в корне неверно. U15 погибла далеко от фризских островов. Ее таранили к северу от Гельголанда. Штаб подводных сил действительно считал, что на 9-10 апреля U1 находится у Ставангера и штабисты отмечали ее там на оперативной карте. Когда ситуация там по мнению Деница перестала требовать нахождения там лодок, было принято решение перевести их в другой район. Но U1 упорно не выходила на связь. Лодка на самом деле имела какие то проблемы в техническом плане, что заставило ее выйдя в море 4 апреля вернутся обратно в Вильгельмсхафен. В море снова она вышла только 6 апреля и судя по всему пошла на запад вдоль Фризских островов. Последнее сообщение от нее было принято, когда она находилась у острова Nordeney утром того же дня. Возможно, что лодка двигаясь дальше на запад действительно подорвалась к северу от острова Terschelling на британских минах, поставленных 3 марта.

    Я удивлен. Когда я работал над справочником Кригсмарине в 2008 году, то разбирался с судьбой этой лодки. Ничего нового на тот момент не было известно. Будем разбираться дальше. Все таки хотелось бы более серьезных подтверждений, чем газетная заметка.
     
  9. Gregarius

    Gregarius Schütze

    Messages:
    4
    Location:
    Калуга
    К сожалению на момент написания статьи я располагал лишь "вольным пересказом" этих событий на английском языке и фотографией той самой газетной статьи. Так как голландского я не знаю, то содержание газетной статьи для меня - загадка.
    О типе лодки можно судить только по косвенным признакам: то что это 20-мм FLAK MG C/30 сомнений не возникает, конструкция гермоконтейнера и лафета полностью идентична той что устанавливались на субмарины типа II. Вполне возможно ныряльщики руководствовались теми же соображениями.
    Касательно же официальной информации, я несколько раз натыкался на мнение о том, что ныряльщики не афишируют информацию о нахождении "перспективных" остовов, из-за боязни их разграбления.