5 хламинок

Discussion in 'Хлам' started by shef_, Feb 12, 2014.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Сегодня вырыл в лесу 5 таких штук. Первая свинцовая плямба весом 21 грамм. Может это быль расплющенной старой пулей? Вторая непонятная загогулина. Такие только мелкие используются в женском белье вместе с крючками, образуя застежку. От чего такая большая. Материал медь или латунь. Третья от немецкого кителя. Четвертая - футляр с надписью Aeroform и какой-то инструкцией. Что за таблетки были там? И пятая самая непонятная. Материал цинк. На ребрах надписи по кругу между цифрами 1 и 2. К сожалению коррозия стерла ряд букв. От чего она может быть. Найдена в немецкой землянке.
    DSC01954.JPG DSC01955.JPG DSC01956.JPG DSC01957.JPG DSC01958.JPG DSC01960.JPG DSC01961.JPG DSC01962.JPG
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 10 шт.)
      Виготовлення котушок до металошукачів Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, Квест, Текнетікс, Фішер, Нокта...
      1400 грн.
    2. (в наличии 2 шт.)
      Герметичный разъем катушки MINELAB CTX3030, X-terra Pro, Equinox 600-900, Manticore
      550 грн.
    3. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    4. Котушка робоча але з дефектом,бува працює норм буває починає пілікать,чи то в кабелі проблема,чи то...
      700 грн.
    5. Поисковая катушка в рабочем состоянии к Эскалибуру2.КАбель заменений на более прочний .Оболочка неб...
      3100 грн.
  3. Енот-полоскун

    Енот-полоскун Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Messages:
    214
    Location:
    украина
    третий слева - кительный крючок. немцы наверное. Второе - тоже вроде из этой оперы
     
  4. Енот-полоскун

    Енот-полоскун Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Messages:
    214
    Location:
    украина
    четвертое - тюбарь вроде. Что то к медицине. Толком не прочитать, "предотвращает воспаление", "язва, нарыв", "способствует быстрому заживлению". Может и аэрозоль. Не увероен, что тогда они применялись. Аналог нынешнего "Спасателя"
     
    Last edited: Feb 12, 2014
    shef_ likes this.
  5. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,073
    Location:
    Харьковцы мы
    4-8 охотничья пуля. Бреннеке.

    [​IMG]
     
  6. Хейль

    Хейль General-major

    Messages:
    6,310
    Location:
    Україна
    На тюбике было написано "Xeroform"-лекарственное средство, оказывающее вяжущее, подсушивающее и антисептическое действие. Применяется наружно в виде порошка, присыпки или мази для лечения опрелостей, язв, воспалений слизистых и др. На основе висмута.
     
    m.osa, dickblower and shef_ like this.
  7. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Спасибо. Да, там не 1 и 2, а 12 с двух сторон по диаметру. 12-й калибр наверное.
     
  8. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,073
    Location:
    Харьковцы мы
    Впервые вижу пулю с такими надписями. Подробнее можно?
    Думаю, если оригинальная старая Бреннеке, может иметь некоторую коллекционную ценность.
     
  9. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    В смысле попробовать все буквы прочитать? Их плохо видно, половина вообще осыпалось. Видно мало.
     
  10. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    На носу: диаметрально противоположно числа 12 и 12. Вверху: первое слово не разобрать (Orig или Urig) Brenneke. Внизу: длинное слово не разобрать и 1935. С противоположной стороны, наверное, аналогичная надпись. Четко видно только 12 и Brenneke.
     
  11. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,073
    Location:
    Харьковцы мы
    Видимо, Original Brenneke. 1935 - или год выпуска, или год образца (Вики болтает, что с 12-ю рёбрами - пуля образца 1935 года)
    На современных оригинальных пулях, слово Original пишется полностью, и калибр обозначается ЕМНИП по кругу "Cal.12", а на вашей - радиально, и без "Cal."

    Любопытно, каким образом она залетела в ваши края? Оккупанты баловались, или победители в качестве "контрибуции" привезли? :)
     
  12. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Да, нет. Не оккупанты. Я же из Калининградской области, бывшей Восточной Пруссии. А немцев отсюда выгнали только в 1947 году. В лесу часто остатки от охотничьих немецких гильз попадаются.
     
    Леоныч likes this.