Тут понять сложно, почему так оставили, хотябы в овраг не скинули,тут что то другое. В воспоминаниях пишут немцы, как передовые отряды внезапно обезоруживали целые колоны техники, в том числе танковые,- стоящие на привале, на стоянках в деревнях тд. Возможно и тут поработали "охотники" на разведку.